1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Для света, конечно. Чтобы несколько раз не копать (провод как раз к основному щитку пойдет). До точного места было не докопаться, там пока куча мелкого песка сложена, в нескольких метрах кабель зарыли и место пометили :)
    Никаких компактеров. Думаю, просто домик на один контейнер для смешанного мусора, или с запасом. Био мусор будем сами утилизировать, но для компостера место еще не определили (ему не надо электричество).
    Сейчас мы сортируем так: био, смешанный, бумага, картон. Ну и бутылки отдельно в магазин. Думаю, бумагу и картон можно или самостоятельно сжигать, или (бумагу) лично раз в месяц отвозить. Со стеклом/железом не заморачиваемся, у нас его мало.

    Кстати, коллега жил несколько месяцев в доме (этажном), где выл отдельно "энергетический" мусор. Т. е. весь пластик (а это упаковки, их-то и больше всего!). Так у него за эти месяцы смешаного мусора очень мало получалось, т. е. больший процент удачно утилизировался. Но до нашего района прогресс еще не дошел (и м. б. не дойдет, в частном жилье обычно меньше сортировки, чем в малоквартирном жилье, и многоэтажках).
     
  2. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Здесь?
    plan Лена.JPG
    либо замостить, либо посадить... :um:
    Замостить: лавка, помыть ковер, проч.
    Посадить: полезное, красивое.
    Можно и замостить, и посадить:)
    Мой смайл обнимает твой смайл и гладит его по головке:).
    хряпнем.jpg
    Кстати, у нас тоже срок безманикюрья на 5 лет рассчитан...
    прикинь, какой груз ответственности на наших "трактористах"
    Угу. А я как тот муравей по слонихе носилась с вытаращенными глазами:ogo:: "и это все моё! и это все моё!:flag: хелп! сос!"
    Сфотала тебе наш съезд с дороги, 14 градусов. Крутовато, но нормально. Положу пару камушков, чтобы в гололед было комфортнее при спуске пешком.
    Лене.jpg
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    маникюр ладно, а вот педикюр :|::|:
    Я сегодня домой пришла с мыслью: что же у меня чище: тапки или ноги :aga:, т. е. снимать ли обувь при входе ;)
    Муж неделю назад уже из отпуска вышел. Тяжело...

    Ага! Кроме мытья ковров и загона машины для разгрузки продуктов, функционала не придумала.

    По-моему, тоже. у меня спуск на парковку где-то 1:6, т. е. больше 16%. Зимой его крошкой посыпают, скользко редко.
    А на участке до всех раскопок, вообще нормально ходить было :)
     
  4. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Уже достаточно:hndshk:
    Вы вообще героические герои. Все сами. Кто из вас главный строитель?
    У нас вот у ребяток на стройке инструмент новый появился. Тебя сразу вспомнила.
    20140810_191910.jpg И так инструмент смотрела, и так подержала... Ну никак он мне. Но там так и написано, практически по-русски: "Лесерман - повелительница кисточек, этот инструмент тебе не игрушка, даже и не трогай, коробку почитала - и достатошно".
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Ну и отчитаюсь о бесконечных раскопках. :pioner::pioner::pioner:
    Напомню: в понедельник копали для подключению к водопроводу, во вторник его подключили, а также канализацию к городу, начали канализацию укладывать, в среду закопали.
    В пятницу в установили клапан на дренажную канализацию. Клапан находится в бетонном кольце (чтобы иметь к нему доступ, и в случае переполнения городской дренажной канализации этот клапан перекрыть). Для этого в бетонном кольце просверлили дырки. Потом нажали устанавливать ревизионные колодцы (тоже с клапанами) для дренажной и ливневой канализации. Непонятно почему, но сначала эти стоки объединить, и поставить один колодец нельзя :(
    Вот так колодцы выглядят сверху (тут одна труба с затычкой доходит до верха, вторая временно снята; это для прочистки. В трубе, которая на вход, находится нечто типа пенопластового шарика, который перекрывает трубу, если уровень воды превышает критический.
    В субботу их установили, частично закопали, сделали отвод для колодца из 315 трубы, над которым планируем мыть машину. Из-за того что при раскопках при подключении к водопроводу наткнулись на большой несдвигаемый валун, теперь все эти колодцы несколько сдвинулись. Но, к счастью, по высотам все проходит (хорошо, что настояли в наиболее низкое место подключиться).
    WP_001728.jpg WP_001731.jpg WP_001734.jpg WP_001738.jpg WP_001748.jpg WP_001750.jpg WP_001755.jpg
     
  6. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Начали копать соединения электричества. От столба к шитку (он в автонавесе), от щитка к мусорке, от щитка к возможному погребу. Одновременно положили оптоволокно, и медный провод для заземления. Кабели к щитку будут через фундамент автонавеса проходить, поэтому трубы. Кроме того, кабель в трубе под площадкой для машин.
    Кабель вот такой толстенный (AXMK 4x50 S 1kV K1000 REKA), кабель к дому: МCMK 4x16+16 K500 REKA. Только не спрашивайте меня, что это значит ;)
    Над кабелем (20-40 см) положили желтую предупреждающую ленту. Вот если бы при подключении соседей она лежала, то вероятность повреждения кабеля была бы намного снижена.

    WP_001761.jpg WP_001762.jpg WP_001763.jpg WP_001765.jpg

    Сегодня начали подключение дренажа, ливневки и электричества к дому... Камней столько, что достали даже меня, в однородном грунте было бы проще... Я пару дней "спасала" камни от участи быть зарытыми. Ну и большие камни, понятно, вытаскивали (трактором). Это все время отнимает.

    Ну и просто картинка: как трактор "колесики" поднимает :) Не помню, писала ли я, но оказывается у тракторов нет ручного тормоза! Поэтому он опирается на опоры и поднимает колеса :)

    WP_001768.jpg
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Угадай ;)
    По-моему, такая у нас тоже есть, но на стройке не использовалась. Кто тут у нас специалист? Как называется? Твои ей что делают?
     
  8. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Внушительно. Большие дела.
    Электричество на какую глубину зарыли, Лен? На метр?
    Ох как камушки пригодятся:hndshk:.
    Ты! :love:
    Деревяшки режут. Красивые. Подшивку для дома. Но потом поменьше пилу взяли:).
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    И про гидроилоляцию цоколя. Будет наплавляться Kerabit.
    Я именно этого продукта на русской версии сайта не нашла. В основном там мэгкие кровли да мягкие черепицы.
    https://www.kerabit.fi/tuotteet/perusmuurien-veden-ja-kosteudeneristys/pato-radonkaista

    На верхней поверхности - кварцевая посыпка. Наверное, поэтому сам битум с ЭППСом не контактирует и его не расстворяет...
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Да, около метра (чуть больше, но не больше полутора).

    Не угадала! Я - главный вдохновитель :|:
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Да чем некрупные вынимать, я б лучше на ближайшем карьере машину песка с камнями бы купила, попросила бы их побольше камней положить. 6 евро + ндс за тонну! Но вынимаем: ни рядом с трубами, ни рядом с кабелем камней быть не должно...
     
  12. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :)]говоришь, именно ты есть причина всех раскопок и построений зАмков в этой гранд-песочнице?
     
    Последнее редактирование: 10.08.14
  13. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Не раз еще переносить их)
    Хотела сказать. Дом, гараж поставите - начнете геопластику делать. Ежели подпорные стенки построите - они не дадут проезду трактору по территории, ограничат его движение. Сталкивались)
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Не совсем, и вообще свой дом - не моя мечта изначально (я родом из центра Питера, мне б такое в голову не пришло точно). Но должен у меня быть какой-нибудь "главный" титул? ;)

    Эх, где оно, это правильное место, кто б знал. Дорога наверх, к старому домику будет оставаться проезжей до его сноса/постройки чего-нибудь.
    Но такие моменты есть, конечно. И будут. Я небольшие камушки хотя в в бесопасное место скидываю, с этим тоже не тривиально :)
     
  15. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Кто-то мечтает жить в центре Питера и готов ради этого уехать из дома, ты же уехала и строишь свой замечательный дом) Жизнь...)
    Как ты говоришь: не важно где? главное, что и с кем?)

    Приманиваю мыслеформу: и на улице главных королевишен наступит праздник!
    наступит и наш день.jpg
    Доброй ночи)