1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Отчет за воскресенье :pioner:: утеплили заднюю стенку цоколяи немного боковых.
    Все в соответсвии с рекомендацией производителя. Утепляли цокольным xps Finnfoam. Он с бороздками для отвода воды, и с системпй шип-паз. К цоколю он не приклеивается, и никаких грибков не используется. А используется бутул. Это такая черная клейкая масса, которая никогда не засыхает. Муж ей пару лет назад верхнее окно в караван машине ремонтировал.
    Этим бутулом промазывается стык, и 3 полосы на 2.5 метровом листе, и прикладывается к цоколю. Дальше давление грунта (+немножко бутул) будет держать утеплитель на месте. А пока он подперт деревяшками.
    Задние стенки террасы проложили обычным 5см ЭППСом, исключительно с целью неповреждения керабита щебнем.

    WP_000314.jpg WP_000317.jpg WP_000318.jpg WP_000319.jpg WP_000320.jpg
     
  2. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Обратную засыпку делаем щебнем крупной фракции (16-32). Сегодня очередные 50 тонн приехали. :son: И видимо еще машина понадобиться. :son:
    Можно было бы, конечно, поменьше его расходовать, но тогда на обратную засыпку потребовалось бы больше времени, а это и так не быстро.
    Ну и в принципе, нам все равно надо будет грунт привозить для поднятия уровня. Просто песок с камнями, конечно дешевле, но всего в 2 раза :) Так что ладно уж, пусть будет побольше щебня :)

    Кстати, трактор в нашем владении проработал уже 250 часов!
     
  3. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Псков
    Если эти часы умножить на средний финско-питерский ценник 30 евро -час-7500 евро ваш трактор уже отбил (лукавлю с соляркой..конечно...но все равно-почти половина трактора в плюсе...:)])
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Сергей, Вы правы, свой трактор иметь - выгодно :) Именно поэтому и купили ;)

    Что касается расчетов, насколько выгодно, то тут можно только примерно прикинуть.
    За 30 евро в час у нас тут трактор, пожалуй, не найти. Кроме того, надо учитывать время доставки на место (обычно +1 или +2 часа).
    С другой стороны, при заказе техники на конкретную работу можно выбрать что-то более эффективное. Т. о. временные затраты были бы меньше (пусть цена за час и дороже).
    С третьей стороны, есть работы по мелочи, типа блоки подвести поближе к месту, или генератор (200кг) перенести, или например мелкий песок (для бетона для самостоятельной заливки балки) подвезти. Для такой работы подошел бы небольшой манипулятор, но заказывать его на 15-30 минут работы - не очень удобно, а организовать работы и складирование материалов по-другому тоже никак, в силу сложного участка.

    Что касается наших затрат на трактор, то помимо трактора (подороже, чем по ссылке), мы к нему покупали насадку для переноса паллет, цепи, несколько гидротрубок, энное количество гидравлического масла. Набегает тоже...
    А с топливом интересно. он работает на дизеле. Сначала мы покупали обычное дизельное топливо. Но потом нам подсказали, что вместо дизеля можно покупать специальное топливо MPO (moottoripolttoöljy). Это тот же дизель, но без налога на автодороги. Оно красного цвета, и его можно использовать только вне автодорог (например, для с/х техники). Оно значительно дешевле дизеля (1.0 вместо 1.45 примерно). Вроде бы, если попасться на использовании этого топлива, например, в грузовике, т. е. не по назначению, налагают какой-то дикий штраф (порядка 10-20 тыс евро). И вроде бы, иногда полиция даже проверяет, какой дизель используется в грузовиках.
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А вообще - Янчик :love: у нас лапочка и помошник, да и просто прикольно владеть трактором :) У нас есть знакомые, у которых родители фермеры, и у них есть несколько тракторов. Обычно приезжали к ним в гости, когда покататься на тракторе возможности не было (или зима, или поля засеяны). И я все время мужу говорила, типа "давай поедем в гости, покатаемся на тракторе, нас же приглашали". Теперь никуда ехать не надо ;) :aga::aga::aga:
     
  6. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Занималась вопросами центрального пылесоса. В общем, прав опять муж, толку от планов проектировщиков компаний немного :( Я наивно полагала, что они мне планы с деталями соединений нарисуют, и еще расчет потери давления в пылесосо-розетках. Неа :( :son:
    На плане только пара У-соединений более четко прорисована. Все.
    У Пузера - предложение с ценой (центральный модуль, набор для уборки, и 2 комплекта, куда трубы/загибы/розетки входят), у Оллэвея - даже цены нет, только ссылка на дистрибьюторов, и тоже модуль + наборы, но и хоть примерно общую длину труб посчитали.
    Но, хотя бы и те и те написали, что моя схема - ок :) :victory:
    Решила так: буду детали сама планировать, еще обсудим варианты проходов труб. Фирма будет Allaway. Puzer дешевле. Но:
    - у Пузера самый мощный центральный модуль 30кПа, 50л/с, у Оллэвея лучше
    - В ближайшем строительном магазине продаются детали к системе Оллэвей, т. е. по факту легко докупить недостающее соединение
    - центральный модуль решила А60. Я решила, не экономить, и взять самое мощное, что есть. Т. к. система довольно сложная получается, лучше чтобы был запас. Ну и все-таки дополнительный комфорт при уборке (не уверена, можно ли почувствовать этот запас мощности).
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А не экономить на центральном пылесосе я решила после вчерашней оплаты счета за электрощиток. Это просто :close::close::close::close: какой-то!
    И, главное, то, что-там у нас в электрощитке, никак не ощущается. Т. е. комфорта от него никак не прибавляется. Вообще, мы когда бюджет на дом прикидывали, муж написал кругленькою сумму в затратах на электричество (провода/щитки/розетки и т. п.). Я думала, мы к этой сумме и близко не подойдем, но по ходу мы ее превысим. :son::son::son:
     
  8. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Мы недавно обсуждали, сколько денег мы экономим :love: при самостоятельном строительстве. К тому же много чего нужного и полезного есть у свекра. Это тоже очень здорово помогает. Да хоть те же крепления, а еще всякие лестницы, бетономешалка, пилы, да даже доски, все покупать не надо. Много чего :) :victory:

    А Маша (@besjuchestj) сегодня озвучила фактический бюджет на коробку. :close::super::super: А еще точность планирования (меньше, чем на 10% превусила). Вот кто молодец :super:
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Ой, как центральный пылесос захотелось! а я и забыла про него. надо подумать :um:
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    На форуме есть @Buzon, он польские (?) ЦП распростаняет. Я бы в эту сторону подумала :)
    Вот тема:
    https://www.forumhouse.ru/threads/40483/page-64
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо! Мне пока еще не поздно :)
     
  12. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    @Cloudlen, спасибо за подсказку про меня, очень благодарен.
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А я на сайте Ваших пылесосов недавно была :) :super::super: Мощность, цены - :super:. Но себе как вариант не рассматриваю: их в Финляндии не купить. А хочется не напрягаться по поводу деталей/гарантии/фильтров и т. п.
     
  14. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Поверте никаких напрягов - любую необходимую часть служба доставки "КИТ" или "Транс-Карго" доставит в любой уголок россии. Да и всё это не прихотливое и надёжное - у меня и Омск покупает, и Липецк - так что с этим проблем нету. Потому предовставте все "напряги" производителю а себе оставте только удовольствие от использования.
    Спасибо за отзывы по сайту - приятно порадован.
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Я верю :) Поэтому Марии и написала :)
    Но мне первая труба (внутрь перекрытия) нужна уже скоро :) Я просто в строительном ее куплю, а потом уже все остальное для системы куплю. Хотя, может быть и всю систему, если все совпадет удачно. Но врят ли. Я систему не у дистрибьютера, а у оптовика хочу купить, а они с частными лицами не работают. Т. е. делать я это буду через фирму знакомых -> лишнее звено.
    Да и вообще у меня еще муж есть, подозрительный к гарантиям нефинских фирм ;) Так что не вариант.