1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Ну раз у я все про деньги да про деньги пишу, то и про планирования бюджета напишу. К тому же я наконец-таки начала расходы в файлик заносить. :pioner:
    А до начала стройки нам надо было примерно прикинуть, какой он, чтобы на недостающее сделать кредит.

    Расскажу сначала про кредиты. Обычно кредиты выдаются по плавающей ставке: euribor+маржа банка. Сумма маржи - как договоришься. ;) Ну и насколько банк в тебе уверен. Раньше, когда еврибор был выше, маржа была ниже, я даже про 0.5% слышала. Сейчас такого нет, все больше 1%, иногда и больше 1.5% предлагают, а для домовых сообществ и больше 2% может быть.
    Euribor - это средняя процентная ставка европейских банков. Различается по срокам, обычно в кредитах используется 12 или 3 месяца, есть еще неделя, месяц, 6 месяцев и т. п.
    Обычно еврибор на 3 месяца ниже, чем на 12. Оба они сейчас находятся на весьма низком уровне, на дату договора были 0.3 и 0.5% соответственно, сейчас еще ниже. Еще можно ограничить процент сверху, например еврибор до 3х или 5 процентов, но эта страховка стоит несколько тысяч евро, и не всегда оправдана.

    Обычно кредитный договор заключается еще до заключения контракта со СК. Дело в том, что при заключении этого договора деньги сразу никуда не переводятся, и соответственно проценты не платятся. А просто фиксируется, что нужные деньги банк даст.
    После начала строительства по мере необходимости пишется письмо банку: "переведите мне завтра Х евро". Так деньги можно брать в течение года (обычно) сколько угодно раз, так, чтобы суммарно не превысить согласованную. Обычно в этот первый год тело кредита выплачивать не надо, а только проценты.
    Проценты фиксируются в день получения первой суммы на количество месяцев, указанных в евроборе. И через каждое такое же числи месяцев процент пересчитывается. Т. е. при евриборе 3 месяца процент по кредиту меняется 4 раза в год, при 12 месяцев - 1 раз в год.
    Кредиты обычно выдается на срок 20-25 лет, но выплачивать его можно как угодно, без дополнительных комиссий. Т. е. или уменьшать срок выплат, или ежемесячный платеж. Минимально необходимую сумму списывают автоматически. Если возникают какие-то финансовые проблемы, то можно приостановить на год выплату кредита, и выплачивать только проценты. Короче, очень все хорошо и просто :) :love::love:

    В нашем банке я отправила сканы документов (разрешение на строительство, контракт, и право собственности), и больше им не нужно вообще ничего. Они самостоятельно делают типа гарантийные письма на сумму большую, чем кредит. И накладывают на собственность обременение (т.е. без разрешения банка не продать).
    В другом банке, например, каждый раз при запросе суммы надо представить форму о прогрессе работ, подписанную начальником стройки. Тоже не очень сложно, но все-таки усилия.
     
  2. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Наконец увидел, что вы в Финляндии.
    Из Польши это выслать могу уже завтра, и доедет быстро - Евросоюз же
    А гарантиечка евросоюза сойдёть? Хотя я уточню у наших - по моему в финляндии есть представительство :)
    В рамках евросоюза с гарантией намног опроще - всё DPD или DHL или TNT прибудет к вам по первому зову.
    Ну и вцелом, трубы можете купить на месте - там разница не космическая, хотя на пневморозетках можно съекономить. Но агрегат...съекономите в 2 раза точно.
    Готов переубедить мужа и предоставить ему финскую гарантию!
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Так вот, банкам был нужен был примерный бюджет. Да и самим хорошо бы тоже оценить свои возможности. Для планировании бюджета во многом использовали сайт талоон. ком, ну и интернет. Считали довольно приближенно, а для банка округляли еще больше (по группам). Так вот что я могу сказать: то что мы считали по материалам - мы переоценили. :hello:Т.к. цены брали примерные, на деле многое (трубы, утеплитель, керамзитобетонные блоки) оказалось дешевле :) Бетон для фундамента, плиты перекрытия - тоже :) Камины - тоже в плюс (если по предложению, которое у меня есть, судить).

    Но в приблизительном расчете очень много чего не было учтено вообще. например, керабит, доски, цемент для заливки балок. Ну и все для взрывания скалы (динамит, сверла, дрели) тоже конечно заранее не знали. Или такие затраты, как ремонт трактора, дизель - всего этого в смете не было. Или стойки для лесов. Удивилась, что все эти мелочи довольно существенны в сумме.
    Количество щебня тоже недооценили. Но, т. к. цену щебня переоценили, то по деньгам ошибка небольшая получается. И центральный пылесос вообще в смете не учла ;)

    Все что у нас было в расчетах предполагалось только для дома, но пойдет и на гараж (для него была отдельная просто общая сумма).
    Кроме того, много чего входит в наш домокомплект (окна, двери, крыша) - его стоимость фиксированна. И стоимость участка/налоги/др. сборы -тоже.

    Кредит мы согласовывали с запасом 30%, и без учета дохода за год (т.е. до начала возврата тела кредита). Т. е. получается запас еще больше. Мы не очень поняли, с какого момента год для получения кредита отсчитывается: с момента планируемого взятия средств (в кредитном договоре), или с момента фактического. У нас между этими моментами будет около 3х месяцев, т. к. доставку бруса перенесли. Возможно придется делать точный бюджет на оставшееся строительство. :um:

    Пока же кажется, что суммарно мы вписываемся в изначальную планируемую сумму, что радует :) :victory:Хотя, до внутренней отделки еще не дошли, а она может сильно скорректировать. :close::flag: Ну и "аппетит приходит во время еды". :aga::aga: Так что возможно какие-то моменты в гараже захотим сразу улучшить. Например, солнечные нагреватели сразу поставить прямо следующим летом, а не через несколько лет.
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Уточните, на сайте нет представительства.

    Так трубы-то у вас - 50мм, а финские меньше!
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Мы сегодня с мужем вдвоем наплавляли керабит. Т. к. оставался недоделанным небольшой кусок стены терассы. Страшновато, признаюсь честно. Я лично газовой горелкой управляла. :pioner: От моих рук пламя было довольно далеко (горелка сантиметров 40), но к рукам (и иногда голове) мужа близко. Но все получилось :) Несмотря на дождь (пришлось паузу делать). И никто не пострадал :)
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Cloudlen, точно, надо делать бюджет на дальнейшее строительство. А страшно :) Я тоже сначала планировала скромней, но аппетиты растут :) Поэтому про внутреннюю отделку боюсь думать, вдруг как разгуляюсь?
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Тебе можно, заслужила :)
     
  8. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Так агрегат подключается к любым магистральныым сетям вне зависимости от диаметра. Так что к финским трубам совсем не обязательно покупать финский пылесос.
     
  9. Buzon
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567

    Buzon

    Живу здесь

    Buzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Киев
    Звонил на завод - вся скандинавия охвачена ProfiEurope - так что с гарантией вопрос решённый. Чуть позже скину вам координаты представительства.
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    От меня ждут срочного решения вопросов!
    Место расположения сауны. Ага, не понятно, какой сауны, совмещенной ли с грилем, или в виде бочки, и т. п. Но у нас нет сауны в разрешени на строительство, и не понятно, сколько квадратных метров еще можно строить и можно ли. Но, трубы и провод закапывать уже надо. Сауна будет без постоянного отопления, и без горячей воды (т.е. вода будет греться дровяной печкой). Она нам вообще не особенно нужна, но хочется.
    Решение -> 4 метра от границы, 8 метров от дома, а дальше разберемся... Буду сауной от восточных соседей закрываться.

    Точное расположение розеток на первом этаже. При этом план-то у нас сделать брусовый этаж, и туда переехать, а первый сделать потом. Я и расслабилась, и по поводу первого этажа активно не думала. Но! На расположение розеток влияет расположение мебели, а с этим у меня тоже не везде 100% ясность. Тут частично вопросы "дизайна" замешаны, например, размещение любимых коллекций... и др. подобной фигни... :son:Буду сейчас варианты прорисовывать, принесу на форумский суд и критику...:hndshk:
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Прогресс: на восточной стороне сделали площадку (уровень еще окончательно не поднят) У стены дома - обратная засыпка щебнем. На второй этаж с этой стороны будет крыльцо. Размер крыльца: 3.5 ширина, 2 метра -выступ от дома, свес крыши - 80 см. Под площадку для крыльца засыпали щебнем (несколько кубов ушло, матринский грунт там был низко и раскопан). В планах СК было всего 3 несвязанные квадрата фундамента для опоры. Но мы будем делать МЗЛФ.
    Еще прикол нашей СК. У них на четрежах уровень пола терассы был помечен выше, чем в доме!

    Уровень земли пока точно не решили. Пока рабочий вариант делать видимую часть цоколя 70 см. Тогда получается от крыльца надо делать 4 ступеньки (4+1)*15=75). Значит ступеньки будут выступать за свес крыши. И кроме того, нужны перила. Перила лишние у нас будут, т. к. мы на терассе убрали одну секцию. Ну а ступеньки нижние придется чаще менять, хотя терасная доска должна выдерживать непогоду хорошо.
    Вариант утопленных ступенек мужу не нравится, его сложнее делать и он крадет площадь крыльца. Еще был вариант ступенек брз перил, но раскодящихся и в стороны тоже. Но пока мне с перилами нравится больше.
    WP_001877.jpg
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Прогресс: "занесли" в дом щебень мелкой фракции, растащили его по комнатам и прошлись виброплитой. До начала возведения стен щебень частично завозили трактором. Но недостаточно. Щебень должен быть на уровне 5 см от первого блока. (тогда +25 утеплителя и +10 стяжка)

    "Заносил" щебень, конечно, Ян :) ;) :) Своим ковшем. Вид из дома и с улицы. Укрывной материал нужен, чтобы щебень не попал в щель между блоком и утеплителем.
    Дальше мы его на тачках довозили до места. Довольно быстро управились (часа 4 в сумме). А честь пришлось выносить обратно на улицу. Сегодня отвибрировали.
    WP_001890.jpg WP_001886.jpg
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Вид сверху.
    WP_001894.jpg
    Гостиная, такая большая! :love::love::love:
    На нее надо 3 круга трубок теплого пола! (это то, чем сегодня развлекалась: формулу длины улитки ТП выводила :aga::um:)
    WP_001902.jpg
     
  14. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Мощно!
    А каков пирог в подробностях? ТП на что планируете положить? Декоративное финишное покрытие пола выбрала?
    Вид из окон - супер!
    В какую длину улиток уложилась?

    Ты вообще когда-нибудь спишь?

    Козырек крыльца 800 - в проекте? поглубже не сделать, или нет необходимости, как считаешь?
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    20 см крупного щебня, геотекстиль (знаю, не обязателен), 5 мелкого щебня (на самом деле больше, т. к. первый ряд блоков шел на толстый слой цемента), 25 см утеплителя. XPS, так что без всяких пленок, дальше 8 или 10 см стяжка с трубами бнутри. Точно не помню, т. к. не помню, входит ли финишное покрытие в эти 10 см.
    Покрытие даже не начинала выбирать. Карамогнит/плитка. Но цвет/фактуру пока не представляю.

    А я еще не закончила :|:
    Я примерно прикидывала пока, откуда трубка на какую улитку пойдет. Трубы из технического помещения будут выходить через заблаговременно оставленные дырки в стенах.
    WP_001879.jpg

    Я-то сплю (ты про разницу во времени забыла). А вот муж :son::son::son:
    Вчера уже поздно он мне что-то про трубы сообщил важное, типа ВТП будут те же, что и на воду. Я зависла :faq:, но и подробности выяснять не стала.