1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Так у тебя 10 кубов одежды, шубы и платья в пол :flag::flag::flag:
    У меня шуб нет, и дресскодных вечерних платьев всего парочка. :|:
    И вообще гардеробная для одежды не планируется. Только гардеробный шкаф. :|:
     
  2. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Что-то я даже картинку дома с этой стороны не выложила. Вот оно - обсуждаемое крыльцо.
    И это 3,5 метра, что-то совсем небольшим кажется...

    Окно слева (побольше) - лестница, справа - санузел.
    julkisivu.JPG

    Хм, кажется тут остекление будет совсем некрасиво и не в тему...
     
  3. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Одно дело - тамбур, другое дело - посидеть.
    "Посидеть" ведь можно будет еще где-то?
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Ну, 2 балкона + 2 терассы ;)
    + что-то на улице (гриль или беседка и т. п.)
    Думаешь, стеклить в перспективе надо?
    И как остекленный тамбур использовать? Я уже запуталась, зачем я его хотела :|:
     
  5. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Тамбур в практическом смысле - не дает холоду напрямую заходить, а теплу - выходить из помещения.
    Лен, может, иметь в виду, что можно будет остеклить, но принимать решение после того, как поживешь в доме, приобретешь привычки?
    Утренний кофе в пеньюаре есть где пить, вечеринку с друзьями есть где делать, а там будет необходимость - сделаешь?
     
  6. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А, в этом смысле не очень актуально: при этом входе есть теплый тамбур. и вход не основной.
    Да и вообще у меня 9 уличных дверей... :son:
    Я думала типа яблоки в корзине поставить ну или подобные практические вещи. :|:

    Ступеньки потом переделать. Муж что-то про подготовку основания для ступенек говорил. Они, вроде бы, без фундамента. Но точно не уверена. Если без фундамента, то и потом переделать можно, а если с фундаментом, то надо сейчас решить.

    Буду сегодня там "инсталяцию" дорожек, ступенек делать. :um:
     
  7. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Для достоверности придется с корзиной яблок дефилировать)
     
  8. ГалинаЖ
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    ГалинаЖ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помечтаем?
    А вдруг автоматические двери станут легко доступны когда вы застеклить вход соберетесь? Сейчас как-то очень быстро техника становится обыденно привычной.
    Представьте - гость поднимается на первую ступеньку и двери остекления разъезжаются перед ним вправо и влево. Гость не задерживаясь проходит по ступенькам и ожидает появления хозяев уже за периметром остекления на уютной, укрытой от непогоды площадке. Красотища!
    И яблочки в корзине очень кстати. :)]
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Яблок у меня пока нет. Но зато есть сливы :) :)
    Желтые уже созрели. Правда, кроме меня их кажется любят и осы, и муравьи...
    Так интересно, участок был как минимум 20 лет в запустении, а сливы растут :) Вроде бы они самосевом размножались.
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А с крыльцом так:
    - под ступеньки все-таки решили делать единый фундамент. Вот прямо сейчас (ок, в ближайшие пару недель). И до брусовой части там должен быть и фундмент, и керамзитобетонные пилястры-столбики, и лаги. Потому, что кукушка крыши опирается на столбы, которые стоят на крыльца. А слупеньки с крыльцом - единая конструкция. Поэтому будут делать, как проще, т. е. прямые ступени. Но широкие, как на картинке моего дома выше. Ограждения можно пока не ставить, и еще раз подумать попозже: м. б. их поближе к центру сдвинуть, тогда получится типа "приглашающих" ступенек, только повыше. А вообще, муж сказал что ступеньки 1.8 метра и так достаточно "приглашающие", и нет необходимости их расширять. Может он и прав.
    Но зачем сейчас класть лаги, я все равно не поняла. Пилястры под опоры крыши - понятно. Но лаги? :faq: В общем, сами себе этой кукушкой задачу усложнили. Причем еще на этапе планирования год назад я спрашивала, насколько это сложнее. Но тогда выбрали красоту :|::|:

    А при остекление муж думать сейчас категорически отказался, и так дел невпроворот. Так что проблема площадки перед дверью будет (возможно) решаться в отдаленном будущем.
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Я так себе для красоты полувальму придумала. Мучаюсь с ней на каждом этапе :) Красиво - да, но пока я ее ненавижу :)]
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Ты хоть понимала, на что шла :) :um: И кровля у тебя красивая. :love: В Финляндии подавляющее большинство двускатных, так проще, и на фермах готовых, а не стропильная система на месте.

    А я чайник в стоительстве :) Муж спрашивал, какое крыльцо я хочу, я нарисовала. :|: А то, что и крыльцо, и балконы и терасы надо строить прямо сразу я лично и понятие не имела. :|: Я думала дом построим, а остальное когда-нибудь потом.
    Или отделка первого этажа. Муж говорил, что мы его делать будем через год. А по факту куча решений уже сейчас требуется: электрика, канализация и др. трубы.
    Уже даже трап в прихожую выбрали, и накладки на все трапы во всех санузлах. :son::son::son:
     
    Последнее редактирование: 03.09.14
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Продолжу про инсталяции. И насущный вопрос про туалет!
    Итак, на первом этаже в хоз комнате нужен холодильник. Хоз. комната состоит из помещения 5.14*3.65 минус туалет, и плюс аппендикс 2.55*1.88.
    Аппендикс предполагался быть постирочной. Но, теперь по плану там еще центральный пылесос. (VC в углу на плане). И сейчас я решила запихать туда и холодильник. Потому что в большой хоз комнате места удобного нет. Думали туда, где зеленая скамья, но инсталяция показала, что он там как одинокий зуб, не в тему.
    Поэтому в постирочной будет раковина 60+стиралка 60+ сушилка 60 + холодильник 60. Тогда там не получится сделать шкаф для грязного (сушилку я на стиралку не хочу точно), но грязное может быть и не в высоком шкафу, а например, в горизонтальной тумбе. С этим разберемся.

    Эта хоз. комната будет нести в себе функции спортзала. А именно, там будет беговая дорожка. В сложеном состоянии она где-то метр, а в разложеном - два. Дорожки у нас никогда не было, так что размеры примерны (одна модель в магазине). Плюс степер, плюс еще по мелочи. Дорожка желательно должна быть не у стены, иначе человеку некомфортно.
    Ну и еще момент, в первоначальном плане туалет был маленький, а комната довольно большая. При этом мест хранения немного. А ВЕЩЕЙ У НАС МНОГО!
    KHH_1.JPG

    Поэтому идея: функцию хранения частично перенести в туалет, при этом сделать его побольше. Решено, на всю длину делаем шкаф 35-40 см глубиной (детали дизайна не актуальны). Это решение принято окончательно. А вот теперь вопрос. У меня есть 2 варианта расположения унитаза. Прямо по центру или сбоку. На инсталяциях обозначены полки, унитаз, а черная труба - это раковина. На схеме синие круги - трубы вверх, их расположение примерно (да-да, отдельно фановую наверх, отдельно канализацию - тупо. Но там всякие дурацкие правила - типа в комнатах, смежных с жилыми, нельзя фановую, или можно, но со звукоизоляцией, и др. правила. Да вывод из дома тоже такой странный, т. к. иначе нужно два ревизионных колодца рядом). Так что трубы - данность.

    Унитаз стандартный, размеры 40*70, мин 10 см от задней стены.
    Вариант по центру.
    плюсы: стандартно, можно что-то и по стене с раковиной хранить
    минусы: надо больше места, чтобы открывать дверцы шкафа, или узкие дверцы. может быть неудобно пользоваться гигиеническм душем
    toilet_2.JPG WP_001910.jpg
    Вариант сбоку:
    плюсы: удобно открывать любые дверцы шкафа, удобно ГД, вода на той же стене
    ВАЖНО (посмотреть, нет ли конфликта с вентиляционными трубами, вроде не должно быть, каналью вверх я не переносила).
    toilet_1.JPG WP_001908.jpg
    Кто что думает? Какого размера делать туалет? Куда ставить унитаз?
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    И еще момент. Дизайн туалета будет извращенный. Совсем :) Муж разрешил мне его красить, как хочу: хоть ярко, хоть трафаретами, хоть полосками, хоть фактурно.
    Он будет в морском стиле. Там должны разместиться сувенирные корабли (корабли в бутылках, деревяные, с заводом), др. морская теметика. Возможно, декоративная морская сеть с подвешеными ракушками.
    Сейчас у меня маленький туалет тоже пытается быть в морском стиле. Единственно, он маленький, хранится там куча лишнего. И стены там белые. Но, корабли стоят (их плохо видно, т. к. все в кучу), сетка с ракушками висит. Я даже сфотографировала кусочек. :)]
    Хочу извращаться и дальше. :aga::aga::aga:
    Вообще, если сделать так: ванная в стиле СПА, хоз. комната в прибрежном/пляжном стиле (типа бег на берегу моря), а туалет и аппендикс хоз. комнаты могут быть морскими. И где-то должна быть синии стены! Логическую базу под странные желания подвожу :)

    Так вот, в этом случае вроде бы унитаз не прямо, а сбоку кажется логичнее. Тогда стена по центру м. б. яркая, с рыбками/ракушками. За унитазом по стене, где раковина сделать 10 см полки для корабликов. WP_001925.jpg
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Ну, и в качестве штриха к портрету: мы любим сноркелинг в тропических морях, фотографируем кучу рыбок, черепах, и прочих морских обитателей. А еще любим ходить под парусом, правда только по озеру). Так что морская/корабльная теметика "в тему" :)