1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А вообще "долбаемся" с электричеством. Я в прямом смысле: долблю дырки, пока для розеток. Использую: маленькую болгарку, большой перфоратор с плоским зубилом, топор. Опять я вся грязная, как трубочист. После засыпки пола мелким щебнем все такое чистенькое и хорошенькое стало. Но покрывается слоем серой пыли...
    WP_001964.jpg WP_001962.jpg
    Муж "долбается" в переносном смысле, планы по электрике еще не доделаны :( :( :( :flag::flag:

    План розеток на первом этаже утвердили. Надеюсь, достаточное количество. Разводка осуществляется под полом в пластиковых трубах. Также и интернет провод, и телевизионный. ТВ розетки должны быть в каждой комнате, + в гостиной должно быть 2. И не важно, что ТВ в комнатах никто ставить не собирается. :flag:А интернет розетки муж пихает добровольно куда только можно. На всякий случай. :aga: В отсеке для стиралок тоже будет :aga::aga: (а вот в туалете не будет, упущение, наверное :aga::aga:). Правило такое: от угла всегда сначала слаботочка, причем антена всегда слева. От угла до центра розетки - 15 см, и 15 см между центром слаботочной розетки, и электро.
    Розеточные трубы выведем и в месте каркасных стен. А вот что меня злит :mad:: это полная невозможность горизонтальных участков проводов. Т. е. я конечно, понимаю, что горизонтальный участков в потенциально опасных для гвоздя участках быть не должно. Но их же нельзя вообще нигде! :mad::mad: Ни у пола, ни у потолка. Только вертикально. Горизонтально только в полу. Или в плинтусе можно, но все провода в плинтус не поместятся. И на потолке тоже ничего горизонтального - провода для светильников через 2й этаж (там в полу).
    В общем, все это электричество мне уже надоело. :son::son::son: Хоть и только начало. Хорошо бы как можно больше долбления стен сделать до брусовой части. И еще бы хорошо залить пол первого этажа до бруса. Но сомневаюсь, что получится: это все-таки не быстрый процесс всю эту электрику делать... :flag: А для пола еще и всю канализацию... :flag:
     
  2. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    А вай-фай роутер? один на дом и на двор с гаражом)
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Роутер у нас, конечно есть. Но: "все развивается, м. б. какие-нибудь системы автоматизации появятся" (с)
    И тот же роутер, и сервер: мы еще не определились, где они будут стоять. Или в кладовке, или под лестницей. Не, против розеток я не возражаю :) Лучше больше, чем меньше :)
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Очень сильно утомляет электрика. :son: :flag:
    Хочется в один подрозетник запихать 2 розетки.
    Можно вот так:
    [​IMG]

    А вообще выбираем между ABB и Schneider Electric. Диагональные розетки на картинке, это Шнеидер. У АББ тоже есть, но в серии ProDuct. И я не вижу их в интернет магазинах (до не он лайн магазина мне поке некогда). Зато у АББ есть потолще рамка вокруг розеток, но в популярных сриях Юсси и Импрессиво 2 розетки из одного подрозетника идут как правило вертикально.
    И шнейдер чуть дороже (розеток много). И у тех и у тех в принципе большой выбор всего-всего (димиров, сенсоров, розеток для тв и т. п.)
    И муж говорит, что все равно с большой точностью надо выводы кабеля и просверлы в брусе делать, и широкие рамки не спасут. :flag::flag::flag::flag:

    А еще я на сл. неделе буду в командировке, в это время кака раз проход электрики через перекрытия доделывать будут, так что с планами надо определиться в окончательном виде! :son::son::son:
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
  6. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Как же хочется в лес, за грибами. :love: Вместо этого работа, стройка, магазины. :close: Смотрела розетки. Выбор, прямо скажем, не богат. И еще я так понимаю, что посдветки в выключателях с двумя кнопками не бывает - только с одной кнопкой. И про диммеры плохо поняла. Есть диммеры одной фирмы и одной серии, но с ценой, отличающейся более чем в 2 раза. Мощность 400 и 500. Еще различий не поняла...

    Еще смотрела люстры - ну вообще ничего не возбуждает. Так, чтобы замереть, и сказать: "ах, какая красавица". Коллега дал ссылку на магазин где несколько тысяч наименований: и в самом магазине, и по каталогам.

    Зато ходила вокруг разных столешниц. Массив - :super:
    И теперь мне уже кажется необязательным, чтобы столешница 4см толщиной была. Что я вообще к этой толщине прицепилась?
     
  7. ernestsd
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035

    ernestsd

    Живу здесь

    ernestsd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Латвия
    диммеры есть електронные и простые - с одними можно регулировать свет у 12в трансформаторов а друе работают только на 230В
    по розеткам и выключателем лучше смотреть в интернете - там вся серия есть и если что можно заказать и в другой стране - благо рамеры и вес маленький и доставка обычно маленькая.
     
  8. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Елки, и тут сложности :( Получается, диммеры надо покупать уже после ламп. Или прямо сейчас лампы выбирать, что не хочется :(

    Я в "живой" магазин поехала просто внешний вид серий посмотреть. Там вообще далеко не все представлено. Да и в 2х интернет магазинах тоже не все продукты серии есть. Хм, а подскажите мне проверенные интернет магазины? Хоть латвийские, сравню цены. Хотя, не уверена что всякие электрические стандарты у нас одинаковые. например, даже в магазинах (Баухауз, например), некоторые электортовары не удовлетворяют стандартнам :(

    Вообще любой продукт можно через нашу электрическую фирму (тех надзор) заказать, но дороже, чем просто в интернет магазине получается. А еще можно через оптовиков, типа "оннинен" заказать. Но они работают только с фирмами, т. е. я, как частник, не могу даже цену узнать, чтобы понять, стоит розетки по 50 шт. покупать, или разница в цене совсем незначительна... Я тут "оптимизировать" пытаюсь.
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Немножко подробностей про перекрытия:
    За день до укладки промеряли уровень. перепад был до сантиметра. Использовали вот такие пластиковые подкладки под плиты перекрытия. Желтые - 3мм, красные - 5мм, скреплаются между собой как лего. Выставили по уровню, приклеели на клей. Все готово :)
    WP_002045.jpg WP_002047.jpg
    Утром еще 6-30 не было - приехал кран. кран заказали самый большой, т. к. было не понятно, получится ли машину с перекрытиями загнать куда планировали (на место гаража), и заедет ли сам кран рядом с домом. Был еще план Б по позиционированию техники, тогда бы большой кран был бы обязателен. Но, все прошло удачно, и по краны был перезаклад.
    Итак, кран: вес 56 тонн, номинальная грузоподъемность - около 90 тонн (не помню точную цифру), длина стрелы - 50 метров. Стрелой 50 метров может поднимать 8 тонн. Домик по сравнению с краном, такой маленький :aga:
    WP_002062.jpg
    Водитель - очень классный позитивный дедушка, большой профессионал. :love: Кран заезжал к нам на насыпной грунт (утрамбованный, но только трактором + маленькой виброплитой), на склон (не очень большой, но все же). Вот его колеса зарылись в песок, вот его опора ушла в песок. Подложили все его деревяшки, плюс дополнительно наши доски. Выставили на 1 градус перепад :)
    WP_002052.jpg WP_002055.jpg WP_002066.jpg
    В 6-50 приехали плиты, с трудом, но заехали на предполагаемое место, и укладка началась :)
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Плиты все пришли подписанные и пронумерованные. Лежали в машине по порядку, кроме одной, пятой, сверху. Ее сняли временно на землю. На укладке плит нас было всего пятеро: крановшик, муж с папой непосредстванно на укладке, я и водитель машины с плитами на подаче плит. Плиты короткие подавали просто "ножницами" (дословный перевод), а плиты подлиннее - ножницы по краям + палка для стабильности. Наша задача была просто накинуть эти ножницы сверху на плиту, и под плиту перекинуть страховочную цепь и ее зафиксировать. Поставить ножницы на место мне помогал водитель (они тяжелые), а закинуть цепь - физической силы не требуется :)
    У нас было 18 плит, длиной от чуть больше 2х, до чуть меньше 7 метров. Укладку мы закончили за 1 час 40 минут :) С учетом снятия первой плиты, одевания/снятия палки и всего-всего. :victory::victory::victory:
    WP_002070.jpg WP_002079.jpg WP_002090.jpg WP_002086.jpg WP_002094.jpg WP_002107.jpg WP_002103.jpg
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Бонус: виды из окон: столовой, гостиной, балкона, спальни :)
    WP_002111.jpg WP_002112.jpg WP_002113.jpg WP_002121.jpg WP_002114.jpg
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А вечером провели операцию "воздух для камина". Запихали трубу в пустоту плиты перекрытия. казалось бы, диаметр пустоты в плите - 15 см, труба - 11 см, + пеноплекс вокруг - т. е. 13 см получается.
    Но, с большим трудом и не с первого раза запихали. То не лезла, то утеплитель порвался на месте склейки. Но потом обмотали скотчем для труб, и все прошло :)

    Да, а трубу для центрального пылесоса не заложили. Та пустота, в которую я ее хотела - будет на метр заливаться бетоном, для усиления конструкции под каминной печью...
    WP_002127.jpg WP_002129.jpg
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Сегодня сходила на прогулку в ближайший лес :) Всего на час. Лес местами замечательный :) Люблю боры :)
    Увы, припозднилась я немножко. Нашла много старых белых, надо было за ними в прошлые выходные идти, сразу после дождей. Парочку старичков взяла (дома выкинула :)), а большинство даже в руки не брала. Зато несколько молоденьких красных было, и моховиков.
    WP_002132.jpg WP_002134.jpg WP_002135.jpg WP_002137.jpg
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Так, с розетками/выключателями определились. Будут артик от шнейдер электрик. Про типы проводов слушать не могу совершенно, как, впрочем, и разбираться. :son::son::son: А еще, оказывается, подрозетников куча разных видов бывает. Различаются по толщине, материалу стены. И, кстати, интернет розетка может вставляться в круглый подрозетник, т. к. квадратная часть остается снаружи.

    Может кто-нибудь посмотрит, вдруг где-то мало розеток? Розетки обозначены желтым. Каждая из них двойная. Синие - это антена и интернет.
     

    Вложения:

  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Теперь надо датчики на угликислый газ и влажность для системы вентиляции не забыть. И еще подводку электрики к пожарной сигналиации (обязательно электрика, просто на батарейках, увы, не достаточно). Как же сложно, когда планы не доделаны!