1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Псков
    Стандартное решение с железяками..:)) плиты.jpg
     
  2. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Так там не видно никаких уголков, ни балок снизу! Вот, что не понятно. Я вопрос специалистам по перекрытиям переадресовала, и вот еще деталей добавили :)
    https://www.forumhouse.ru/threads/135327/page-163#post-10708523
     
  3. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Насколько моя почти девичья память запомнила, Юля так электрику по стенам рисовала. Ей тоже понравилась штука, насколько помню эмоциональное состояние ее поста:).
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Всем привет! Давно ничего не писала, очень нервный был период.
    Сначала фотография дома :)
    WP_002614.jpg
    А теперь расскажу по порядку. Сорри, много букв, и детали. Но мелкие детали оооочень раздражают и нервируют.
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Доставка.
    По первоначальному плану доставка должна была быть в июле, но в связи с проблемами (поздное начало, скала, да и просто строили, не так быстро, как хотели), доставку домокомплекта перенесли на неделю 40. Итак, момент Х настал во вторник 29 сентября. Мы подготовили 2 площадки для разгрузки: ровная площадка, засыпанная гравием (гараж), более чем 7*10 метров, плюс для приема бруса подготовленное место рядом с домом. Брус нужно складывать на расстоянии 30 см от земли. Использовали паллеты, керамзитобетонные блоки, толстые доски. Т. е. со своей стороны все сделали.
    Доставка была не очень радостной. Увы-увы, наша СК экономит на доставке и отдала доставку на аутсорс сторонней компании. Кроме того, клиентам заранее не предоставляют список того, что именно доставляют и что в какой упаковке. Переполненный грузовик приехал в 7 утра. Водитель грузовика не знал, что в какой упаковке! Т. е. не мог сказать, где брус, где не брус! Ощупывали на месте, почти все угадали. Кроме того, названия упаковок убийственное, например упаковок с брусом было 8, названия типа 1-1, (1+2)-2, 2-3, 1-7 и т. п. Упаковки с другими материалами тоже имели похожие названия. Т. о. упаковки 1-1 было 2 штуки! Одна с брусом, вторая с другими досками. Погрузчик грузовика вообще не мог сложить тяжелые упаковки с брусом так, как надо. Т. е. в паре случаев брус не опирался на доски так, как мы запланировали, а частично висел. Также грузовик не смог заехать на наш склон, чтобы часть материалов сгрузить на перекрытия. Бетононасос туда заехать мог, 50-тонный кран тоже, а этот грузовик нет :(
    Занял процесс разгрузки довольно долго, муж за получение расписался. На следующий день, когда на стройке не было никого, муж получил звонок от другого грузовика, с вопросом, куда разгружать. Муж запретил доставлять что бы то ни было без нашего личного присутствия и отказался принимать это нечто ранее чем на сл. неделе.
    WP_002435.jpg WP_002440.jpg
     
  6. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Упаковка.
    В первой упаковке внутри лежал список по брусу и чертежи разбрусовки с пояснениями. И на каждой упаковке список бруса внутри. Вроде бы все логично и просто. Но! Список всех бревен не соответсвовал действительности, т. к. в нем вообще не было упаковки номер 1. Ок, по спискaм бревен из каждой упаковки я стала составлять общий список, что где лежит. И тут я обнаружила. что 10 бревен вообще нет! Т. е. они есть в разбрусовке, а в списке упакованного их нет. Всего у нас 180 деталей, и 10 - это довольно значительная часть. Одно бревно из этих 10 я увидела в одной из открытых на тот момент упаковок. На тем не менее, написали в СК гневное письмо: что за фигня, где наши 10 бревен! Ответ был: "мы посмотрели по системе, они были выпилины, поищите во всех упаковках". А во всех одновременно упаковок поискать невозможно, т. к. упаковки стоят одна на другой. К счастью, в основном в списках не хватало брусьев из верхних рядов. Они, конечно, нашлись, но сам факт такого бардака с упаковкой.
    Что касается упаковок, то тут все тоже было сделано черезвычайно не удобно. Не знаю, кто писал СК программу оптимизации упаковки, но руки ему оторвать стоит. Например, 2 бревна одного размера А2 и А3 лежат так, что А3 сверху. Или бревна для ряда 5 лежат в 7! упаковках. Т. е. это лишняя работа бревна куда-то перекладывать. Напомню, брус у нас 27*27 см, т. е. он настолько тяжелый, что бревна больше 2,5 метра длиной руками не поднять. И еще, т. к. разгрузка машины была вслепую, то, например, упаковка 5 стояла над упаковкой 2.
    Еще замечу, что необходимости складывать короткий брус сверху на длинный, как оказалось, нет. Т. е. вполне может быть и наоборот. И еще, упаковки вполне могли быть неправильной формы, т. е. несколько выпирающих длинных, остальные короткие. Так что за логику упаковки СК твердая двойка!
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Сборка. часть 1.
    После доставки домокомплекта несколько дней не делали ничего, потом построили лаги балконов, т. к. к ним должны крепиться колонны балконов, а на колонны опереться брус.
    Чтобы крепить лаги балконов нужно было чуть больше 50 башмаков и сотня уголков, или что-то в этом роде. В описании доставленного никаких башмаков не было. Потом башмаки и уголки нашлись, но не из нержавейки. Так что мы все равно бы их ставить не стали. Да, я потратила на крепеж балкона весьма приличную сумму денег (это вообще удивительно, как маленькая железная фигулька может стоить 5-10 евро), но зато балконы будут надежно стоять, и никаких ржавеющих деталей ни с какой стороны видно не будет (башмаки видны снизу). Часть башмаков/уголков СК можно использовать на крыльце (их там не видно) и на креплении стропильной системы, там и оцинковка сойдет. За башмаками я объездила кучу строительных магазинов, скупая все, что у них только есть ;)
    В общем, собирать непосредственно брус начали только в понедельник 6 октября. С трудом, но нашли все брусья первого ряда. И тут... оказалось, что они не стыкуются! Т. е. идет ошибка по двум стенам почти 4 см! Мужчины просто решили, что это такой косяк СК, а я стала внимательно изучать чертежи, рассчитывать, и пришла к выводу, что СК забыла вырезать "ласточкин хвост". Не знаю, почему, но на первом ряду идет не сплошной брус (хотя мог бы быть), а через ласточкин хвост. Места, где к дому с наружней стороны примыкают декоративные колонны, идут без ласточкина хвоста, просто стыкуются 2 прямых среза. Утром связались с СК, те подтвердили ошибку распила и через пару часов прислали рабочих на выпил на месте. Они, конечно, выпилилили, но, во-первых, кривовато, а во-вторых, долго. Т. е. пол опять пол дня не могли продвигаться дальше :( Ладно, в среду, четверг и пятницу продолжили. Собирали втроем, и не быстро, т. к. пока нужный брус найдешь, пока его трактором подцепишь... Ну и я тяжести не поднимаю, я типа, девочка. Хотя, при взгляде на свои ноги покрытые десятком синяков, я в этом уже не очень уверена :) Могу подержать, чуть направить и т. п., но поднимать даже и пытаться не буду (кроме полуметровых малышек с вырезами, такие могу, они легкие). Тем не менее, даже втроем мы ставили 8 метровый брус на место. Мне при этом было страшно, очень страшно.
    И еще периодически шли дожди, т. е. все останавливалось, закрывалось тарпаулином. Это утомительно.
     
  8. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Трактор.
    Янчику, специально для сборки дома купили новую насадку. Вот тут на фото видно. К этой насадке крепятся цепи, а к цепям подъемные ленты. Брус, заканчивающийся чашкой, просто хватается этой лентой, а там, где конец прямой, вставляется палка со штырем в просверл для нагеля или электричества. И лента обхватывает этот штырь. Кстати, штырь сначала сделали деревянным, но он не выдержал веса. Поэтому сделали штырь железным (как раз от крепления балконов оставались). И вот, теперь представьте ситуацию: пятница, днем паручасовой дождь, сидим пьем кофе, дождь заканчивается, выходим поднимать брус. И тут .. ломается Янчик! У него одновременно закончился дизель и что-то повредилось внутри. Время почти 5 часов, магазины не работают, в субботу утром приезжают помошники, дом надо собрать до вторника, а тут такое! Я лечу домой за каким-то соленоидом (не спрашивайте, что это такое, и почему эта деталька лежит у нас дома в коридоре). Пока я еду, муж умудряется что-то там найти от этого соленоида и трактор починить! Ура! Ставим еще пару брусин, но после таких стрессов муж куда-то не туда вбивает металлическую трубу для шпильки, но вовремя замечает ошибку, и трубу вытаскивает обратно.
    WP_002481.jpg
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Сборка, часть 2
    В субботу приехали помошники. Сильные, со свежими силами. Ура! Работа пошла быстрее. Один на тракторе, второй на подаче, 2 на установке. И я, бегающая вокруг со степлером (потом покажу утепление чашек, я посчитала, что больше 4 тысяч скобочек забила степлером), метелкой (чтобы грязь между брусом не оставалось), да и просто подающая инструменты, показывающая откуда какой брус взять и куда его положить. Т. е. в субботу я реально набегалась. Дом у нас большой, из угла в угол, вверх и вниз и все такое. Но, работа у нас кипела, погода была отличная и все супер. И тут, уууууп, мы дошли до очередного косяка нашей СК. А именно: неправильный выпил для внутренней стены: вот он, полюбуйтесь.
    WP_002532.jpg
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Как можно догадаться, данная ошибка является критической, на месте ее не исправить, и продолжение домокомплекта не возможно. Все зависли. Стали связываться с СК. Менеджер проекта в отпуске, связались с нашим менеджером по продажам. Он стал пытаться разрешить ситуацию. Но в выходные фабрика не работает, и у него ничего не получилось. Напомню, дом нам надо было собрать до вторника (включительно). В общем, очень расстроились. Муж написал очередное гневное письмо СК, с основной мыслью, что надоело нам разрешать ваши бесконечные косяки. И давайте-ка нам или в воскресенье утром привозите правильно выпиленный брус, или привозите его позже, но тогда сами и собирайте.
    В воскресенье продолжили собирать, то что было можно. И тут муж заметил, что этот неправильный кусок можно поменять местами с другой стеной! Там как раз была ошибка выпила, и выпил под внутреннюю стену был НЕ сделан. Т. е. этот проблемный кусок C8-IV можно поменять с куском C7-II, на котором нет выпила, и к которому подходи выпил на проблемном куске. А там сверху уже лежит длинный брус, и металлические трубы, и нагели. Но, тем не менее, сняли (при помощи трактора) и длинный брус, и этот. Просверлы, между прочим, были сделаны правильно, т. е. согласно ярлыкам. Но, у меня был набор сверел, так что новые просверлы смогли сделать на месте (это я очень удачно вместо 2х сверел на 6 и 8 мм купила целый набор).
    В общем, сборка дома продолжилась. И к вечеру воскресенья мы собрали почти весь брус, оставалось всего 13 брусьев. 2 из них сложные, на боковые стены, длинные, около 9 метров. Их без помошников никак. Да и кроме того, надоело уже. Короче, решили, что наши проблемы из-за СК должна решать СК. В понедельник утром замещающий менеджер связался и стал решать вопрос. Рабочих в округе в нужном составе он не нашел, точенее нашел только одного и без крана, нас это не устроило. Тогда он поискал еще, и нашел и бригаду, и кран, но на вторник. Причем бригада была в Уусикаупунки, это к северу от Турку и до нас больше 200 км. Но ничего, во вторник в 6 утра они выехали и еще до 9 утра были на месте. Положили нам 13 брусьев и поставили 2 колонны у крыльца. Колонны на балконе они не ставили, это нам еще предстоит сделать самим. Но главное, все стены уже на месте!

    Их главный сказал, что дом типа нашего они могут собрать за 1 день, но, учитывая, что наши 13 брусьев + 2 колонны они ставили больше 4х часов, мы склонны не верить.
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Брус.
    Брус у нас 270*270. Сосновый. Всего около 45 кубометров. Нагели квадратные, еловые. И еще по углам шпильки, и над окнами шпильки (шпилек и нагелей я вообще не касалась, так что точно про них не могу сказать, там эти металлические трубки еще где-то по центру стен).
    Покажу чашки у утеплитель чашек. Утеплитель чашек надо правильно зафиксировать степлером. На один утеплитель - 22 скобки степлера. (Моя работа, ага :))
    Надо, чтобы кончики утеплителя не высовывались, и еще чтобы при укладки следующего бруса утеплитель не сдвинулся и не повредился. Все строго по инструкции. Кстати, рабочие СК нам пытались бревно без утеплителя положить, а потом утеплитель набили черти как (надо будет подлезть и кончики подрезать), хорошо я бдила и заметила.
    В окнах дверях тоже проложен утеплитель (ПСУЛ, да?). Причем так, чтобы клейкая сторона на пару мм вылезала. Его я тоже степлером фиксировала :)
    Профиль видно на фотографиях. Там еще сделаны надрезы и вставлен резиновый уплотнитель. Как правило, он хорошо держится, но иногда вылезал, или его не хватало (у нас был моток запасного). Тогда мы его запихивали обратно. В чашках резиновый уплотнитель, конечно, обрезался. Фото с уплотнителем, увы, не сфокусировано, но, надеюсь, понятно, как он туда вставлен.
    WP_002542 (1).jpg WP_002543 (1).jpg WP_002544 (1).jpg WP_002545 (1).jpg WP_002561 (1).jpg
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Напишу еще про брус. Брус хороший, но не идеальный. В 2х местах наблюдала разошедшийся между ламелями клей, и еще встречались страшные сучки. Самый страшный на фото, и еще несколько похожих, но поменьше встречалось. К счастью, всего этого не видно, хотя ламель с таким огромным черным сучком, имхо, все же должен отбраковываться.
    Ну и еще раз перечислю ошибки распила СК.
    2 стены - не выпилен ласточкин хвост,
    2 места снаружи и внутри не выпилино отверстие для внутренней стены, и балки снаружи. Всего таких не выпиленных углублений как минимум 6.
    Не сделан разрез для двери (не помню, одно или 2 места)
    Несколько не выпиленных окосячек.
    Выпиленная окосячка со стороны переруба и соответственно не выпиленная со стороны двери. Эта ошибка тоже была бы критической, если бы у нас были открытые перерубы снаружи. Но, т. к. в нашем "городе" видимые перерубы оставлять нельзя, это будет скрыто наличниками.

    Вообще мне кажется, что программа распиловки могля бы такие косяки инженера разбрусовки отлавливать. Например, число необходимых ласточкиных хвостов элементарно проверить (вычесть сумму длин второга ряда + дверные проемы из суммы длин первого ряда, и поделить на глубину ласточого хвоста). Общее число выпилов под внутренние стены/внешние пилястры тоже можно проверить. Вот!

    И еще, не понравилось то, что ВСЕ внешние углы надо будет отпиливать на месте, для того, чтобы поместить их в коробку, т. е. сделать т. н. "городские углы". Это не ошибка распиловки, это где-то в инструкции было.

    WP_002508.jpg WP_002509.jpg WP_002512.jpg
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    В понедельник, немножко вторник, и немножко среду закончили окосячку. Большинство выпилов было сделано на производстве. Сами окна/двери почему-то не были выпилены, а были сделаны надрезы. Соответсвенно, и выпилов для окосячки там сделано не было, надо было выпиливать на месте. Доски с шипом для окосячки уже выли сделаны СК, но петля для скольжения крепления, почему-то вырезана не была. По инструкции, она должна быть как минимум 10 см (не понимаю, зачем в доме из КБ, но делали, как написано). Прорезали отверстие бензопилой, а потом другой ... хм... это пожалуй, не пила, и сфоткать забыла: такая вращающаяся пимпочка, которая регулируется на нужную глубину и которой выемка для крепления высверливается. Под окосячкой тот же ПСУЛ, с разрезом посередине.
    WP_002579.jpg WP_002574.jpg WP_002576.jpg WP_002575.jpg
     
  14. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Псков
    как то не на пятерочку...:faq: не очень понимаю, как после установки окна-наличники встанут? еще доборные бруски в торцы окосячки?
    (мы сверху вообще не крепим, только внизу)
     

    Вложения:

    • IMG_20140831_131925.jpg
    • IMG_20140831_140553.jpg
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Ничего не могу сказать, не знаю. Дойдем - покажу. Доски выпилины СК под размер окон, сверху только утеплитель. Крепление по инструкции. Про окно я даже не уверена, какой оно толщины, там 2 рамы, с двухкамерным стеклопакетом + одинарное.

    Кстати, а как Вы делаете окосячку для блока окно+дверь?