1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. reshenie
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    reshenie

    Участник

    reshenie

    Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Cloudlen
    ЛЕНА! переодически смотрю ваши фото и в постере 521 до наплавления гидроизоляции, после штукатурки, что еще нанесено? там стена стала толще, за счет чего? И еще один вопрос: стены выше уровня засыпки- из полнотелых блоков или пустотелых и делали ли там армирование .
     
  2. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Блоки, потом ЦПС с добавлением кальция, гидроизоляция, ЭППС. Обратите внимание, эппс специальный, цокольный, с канавками для стока воды. А дальше все отсыпано крупным гранитным щебнем на всю глубину. И дренаж сделан.
    Не поняла, про толщину стены.
    Все блоки пустотелые, в нижней части толшина 420 мм, армирование каждого ряда 2 шт 10 мм арматуры. На глубину около полуметра вместо 420 блоков идут блоки 200 (армирование 2 прутьями)+утеплитель 5 + блоки 15 (армирование 1 прутом чеез ряд).
    Т. о. то, что лубоко в земле утеплено внешне 10 см, дальше 5 эппс внутри стены + 10 снаружи. А точащий цоколь имеет всего 5 см утеплитля внутри.
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Хммм, серый плинтус привязывает камин. Инересно... Сохраню себе картинку на всякий случай.
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А я, кстати, в выходные выкрасы внутренние делала. Выбор на самом деле не большой. У тиккуриллы есть цвет туоменкукко (3466) и еще 3 белых цвета 1597, 1599, 1600 (без картинок, без выкрасов, просто номера).
    https://www.tikkurila.fi/ammattilaiset/varit/varikartat_sisamaalaukseen/kuultavat_varit_sisatiloihin
    В магазине попался хороший консультант, мы с ним посмотрели, сколько белой краски кладется на литр для каждого из них. 1600 почти то же, что 3466, а 1599 на 15% менее белый (17+ против 20+ грамм на литр). Я их выкрашивала. Разница есть, но действительно небольшая.
    Кроме того, выкрашивала я на панели имитации (она пока светлее, чем основной брус, т. к. ультрофиолет почти не воздействовал). И еще вместо hirsisuoja, которого не было в маленьких банках, я выкрашивала мебельным kiva (карта цветов таже, тоже полуматовый). И тот, и другой ок. Остановились на tuomenkukko, т. к. проще (а я специально мужу попрозрачней искала, но раз ему побелее тоже ок, то пусть он и будет :)).

    И тепрь у меня есть мебельный лак. Могу какие-нибудь полки красить :)
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Паника-паника. :flag::flag::flag: Муж требует сегодня вечером окончательный план по свету! И без всяких обсуждений, вынь да положь. Блин, ну нельзя хоть за неделю предупреждать, что ли :son::son::son:
    А я не знаю, что за светильники над кухонным островом. :faq: Два отдельных, или из одной точки (тоже несколько, но суть в том, что из одной точки)...
    То же относительно обеденного стола... Там вообще скошенный полотолок. :faq::faq::faq:
    С остальными я вроде определилась. :pioner:
     
  6. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    ;):aga:

     
  7. reshenie
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    reshenie

    Участник

    reshenie

    Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Cloudlen ЛЕНА! спасибо что отвечаете. Вопрос про армирование: ваше горизонтальное армирование не замыкается жестко по кругу, так как есть проемы (окна .двери) Как там, прерывается? У нас еще рекомендуют вертикальное арм-е (Вертикальное армирование стен необходимо при воздействии на стены боковых нагрузок (давление грунта на стены подвала, инерционные нагрузки при сейсмических колебаниях). Оно несет свои функции только при наличии бетонных перекрытий или при ином жестком его исполнении (стальные рельсы, балки, профнастилы и т. п) (рис. 8.15). Боковая нагрузка в этом случае замыкается кратчайшим путем, через перекрытия.) А у вас ведь нет? Можно так?
     
  8. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Лена! С светильниками определилась?
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Да, и со светильниками, и с местом острова (ты меня ругать будешь, проход поуже (около 98 см) оставили, но мы потестдрайвили, кроме того с электрикой так лучше получалось, светильник в линию с вентиляцией).
    По светильникам меня все еще мотает сильно, поэтому оставила по 1 над островом и 1 над обеденным столом. Тогда если вдруг захочу люстру, то можно. Пока по плану из одной точки разделение на несколько.
    Во второй половине мая буду светильниками заниматься :pioner:
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    @reshenie, Я была в отъезде, а теперь муж на несколько дней в командировке. Попозже попрошу его ссылку дать, про то, как производитель наших керамзитных блоков рекомендует (заглублять, армировать).
     
  11. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Метр прохода - не критично. :hndshk:
    Проход в 90 см настораживал;).
    Принимай промежуточные поздравления. :victory:

    Леночка, пожалуйста, не сочти за маразм, манию преследования и прочие нездоровые эффекты... попытаюсь донести важную вещь.
    Схемы выводов воды, электрики - у производителя кухни берутся.
    То есть если стоят стены и окна - пора мерить и - к ним. Будешь достаточно долго с ними рисовать - определяться, брать тайм-ауты, согласовывать, думать. И только на основании окончательно согласованного проекта - выводи инженерику в это место. :)
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Нее, те 90 по бокам остались :|:, а этот между островом, и столешницей (там, где окно).

    Это про электрику на потолке было :)
    Что касается стен, то тут так: по новому плану стены будут ставится НА керамогранит. Плюсы: экономия времени, т. к. значительно сокращается подрезка, не надо гидроизолировать стены от фундамента. Минус - надо ждать 5 недель после заливки пола до уклаки керамогранита, т. е. до стен еще дольше. Ну, будут гараж строить в эти 5 недель, если по дому нечего будет.

    Воот. Соответственно, вещи типа канализации от раковины и трапа в полу (у меня под островом тоже трап в полу) сделать надо ДО заливки пола, т. к. заливать с небольшой разуклонкой, ну и трубами ВТП обходить трап, да и все место под раковиной, т. к. там мусорки. Т. о. вывод снизу (из пола) определен, место где кран известно, плюс/минус несколько сантиметров делается трубой легко.

    Так что, как видишь, стены появятся только после пола :) Про электрику для оборудования не знаю, но тут тоже корректируется уже в стене, т. е. не важно знать точное место прохода через пол. Ну, как я понимаю :)
     
  13. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Трап под мойкой - круто. Взяла на заметку. Ну тогда под посудомойкой ни трапа, ни каналюки, ни воды, ни электрики не сделаешь:hndshk:. А все остальное - после стен:).
     
  14. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Девочки! Не вняла! dumy-128.gif Покажите на картинке, как это выглядит.
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Точно также, как и трап в душе (в строительном исполнении). Это мой муж перестраховывается, т. к. кухня-то на втором деревянном этаже. Я лично считаю, что штатнных систем защиты от протечек в посудомойках достаточно :) Но на этапе заливки пола сделать трап просто, так что почему бы нет.
    П. С. Все остальные трапы (8 штук) считаю нужны :)