1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. reshenie
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    reshenie

    Участник

    reshenie

    Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Cloudlen ЛЕНА вы сыпали щебень под фундамент (подушка) в траншеи или прямо по земле. И жду обещанной ссылки, скоро планируем начинать, а еще вопросов куча и так страшноватенько!
     
  2. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Посмотрите посты 80, 82 этой темы.
     
  3. reshenie
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    reshenie

    Участник

    reshenie

    Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    не увидела того, о чем спрашиваю: щебень под фундамент (подушка) в траншеи или прямо по земле? ключевое слово= ТРАНШЕЯ. 1012905-f72542af0cec24c8431502d35f87b6cb.jpg 1012879-f653806360d3e8cf45919089fc3b9a42.jpg
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Вам, наверное, надо документацию Ваших блоков изучать. Может, они у Вас без шип/паз будут. Но, раз обещала, выкладываю все накопленное про керамзитнобетонные блоки.
    https://translate.google.com/ в помощь. Или просто картинки/таблицы посмотрите. Вообще, про Weber точно можно на русском или английском найти.
    sunnitteluohje - значит руководство по плаированию, можно их в первую очередь посмотреть.

    Где именно в моих документах значения толщины блоков в зависимости от глубины так сразу не найду. Это еще зависит от внутренних стен, т. к. они служат как распорки. Т. е. чем длинее у Вас будет кусок внешней стены (без внутренних стен), тем меньше возможно заглубление (или более толстые блоки надо использовать).
    Фундамент хорошо бы на подушку из щебня высотой 20 см, для отсечения влаги. Но у нас меньше, где-то см 15, а где-то не больше 5. Дренаж фундамента ниже уровня фундамента. Да и вообще, у нас щебня насыпано огромное количество (вся обратная засыпка заглубленной стенки, там же еще дополнительная дренажая труба примерно посередине высоты). Так что за наш фундамент я не сильно переживаю, там особенно неоткуда взяться влаге :)
     

    Вложения:

  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Уууупс, не могу файлы сюда загрузить, слишком большие. Если хотите, могу по имэйлу отправить.
     
  6. reshenie
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    reshenie

    Участник

    reshenie

    Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    да конечно, отправляйте. а как сообщить мэйл ? как таковой документации на блоки нет, кроме характеристик: вес, размер, плотность, морозостойкость-цикл,теплопроводность и марка прочности (М15-М50)
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    В личку напишите, чтобы на весь интернет не светить :)
    И все-таки, я Вам советую более внимательно к этому вопросу подойти. Например, в профильном разделе вопрос задать. И грунты у нас разные, и форма блоков тоже. Мне кажется (утверждать не берусь), система шип/паз у блоков их крепче "держит".
     
  8. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Надо хоть как-то о проделанной работе отчитаться. :pioner:От меня только информационная поддержка. :pioner: В режиме сегодня сообщи точный размер, ну, как обычно. :son: Даже если я в Питере. Хорошо, на форуме картинки выкладываю, потом могу мужу кидать ссылку и по скайпу обсуждать :).

    Значит так: вентиляция и канализация второго этажа сделаны. :pioner:
    Сначала вентиляция: это квест с отводом труб от рекуператора. WP_003149.jpg
    Дальше по моему плану сделать не получилось (немножко сместили положение главной трубы), поэтому всяких там поворотов использовали больше.
    Все трубы, что на чердаке, неутепленные (утепленные значительно дороже, и этого утепления все равно не достаточно). Утепленные частично на первом этаже (на приток, чтобы летом охлажденный воздух подавать), и проходные на крышу. А на чердаке утепляли самостоятельно. Для утепления продаются маты из минваты уже с встроенной сеткой, и в рулонах, что удобнее в работе. Но негуманная цена в 25 евро за квадратный метр нам не понравилась, поэтому купили обычную мин. вату, оцинкованную проволоку и сетку от зайцев (в обычном магазине). Каждую трубу утеплили 10 см (т.е. 2 мата по 5 обернули). Муж бедный весь чесался, потому что работал без перчаток (иначе ему сетку неудобно соединять было).
    WP_003150.jpg WP_003178.jpg WP_003181.jpg WP_003179.jpg
    На первом этаже тоже сделали, где можно было (т.к. детале WP_003195.jpg й не хватило). К потолку трубы крепились такой перфорированной металлической лентой.

    Канализация санузла 2ого этажа (туалет, трап, 2 раковины)
    WP_003198.jpg
    На втором этаже потолок затянули пароизоляцией. На самом деле, места светильников были нужны для прибивания туда дощечек, а разводка будет делаться на этапе обрешетки, хотя все уже помечено, так что должно быть проще (разметка и выравнивание на самом деле заняло несколько дней).
    WP_003194.jpg
     
  9. reshenie
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    reshenie

    Участник

    reshenie

    Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    ЛИКБЕЗ: где та кнопочка "личка"? блоки шип-паз есть, но без канавок для армирования.
    Может сделаем так, а текст к картинке я уже писала в посте1028.Геология позволяет делать МЗФЛ на подушке из щебня +дренаж+утепленная отмостка
     

    Вложения:

    • 8.15.jpg
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Я отправила сообщение, его можно увидеть в правом верхнем углу. Просто на него ответьте. А написать любому участнику мозно просто кликнув на его аватарку и "начать переписку". :um:
     
  11. ernestsd
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035

    ernestsd

    Живу здесь

    ernestsd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Латвия
    как понимаю будете задувать каменную или минвату? как планируете задувать плоскости под углом? насыыпным или "под напором" методом. почему не целюёза?
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Нет, эковату. Я честно говоря, не знаю, каким методом. Это будет делать фирма, с которой договор у нашей СК.
    Там уже построены специальные конструкции с каждой стороны, чтобы эковата не падала с той части потолка, которая выше. Фотографий у меня, наверное, нет.
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Идея: из остатков труб для ВТП можно сделать дуги временного парника ;)

    Мне вроде бы сейчас совсем не до СХ, но может посадить что-нибудь? Травку типа салата, укропа. Временно где-нибудь...

    egzVLQdQWnk[1].jpg
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Мы уже дом изнутри красим. :pioner: По инструкции первый слой разбавляется на 30% водой, так что если покрывать 2мя слоями, то получится менее белое, чем на моих выкрасах. Плюс еще выкрасы делала я, вполне возможно что я большее количество краски на кисточку брала. Посмотрим, если что, то 3м слоем покроем. Но пол будем заливать уже после первого слоя. :) Правда до него надо еще все вынести из помещения, каналы для слаботочки проложить, ну и сами улитки ВТП.

    А еще муж уже купил краску для дома снаружи, и без всяких выкрасов. Все-таки винха. С желтым у них проблема ;) В интернете цвет вообще не похож на цвет в каталоге, и на цвет картинок-примеров. Посмотим, что получится. Хорошо, что мне не сильно важен оттенок :)
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Производитель теплового насоса в благодарность за покупку решил порадовать нас iPad мини. Поменять его на что-то с другой операционкой было не возможно :( Но я все равно решила забрать его себе и принудительно радоваться :)