1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. Morozzik
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333

    Morozzik

    Наташа

    Morozzik

    Наташа

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333
    Адрес:
    Тверь
    У нас с въездом в дом проще - въехал и всё- никого не интересует что там недоделки. мы въехали в свой в апреле 2013, а в статус жилого из недостроя я уже переводила в сентябре 2014 (бегала с 2-х недельным малышом) Чуть-чуть до родов не успела, благодаря нашим чиновникам, из забывчивости и невнимательности
    Лена, ты фотки санузла выложи, нагляднее будет лучше думаться, мож у кого-нибудь идея мелькнёт
     
  2. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    @Cloudlen, Лен, ты главное для себя фотки делай, особенно скрытых работ. А нам потом расскажешь, зимой, когда гонка закончится. Мы потерпим)
    А нельзя сделать один шкаф в ванну, накрыть его столешницей и две раковины сверху врезать? Наташа так же предлагала?
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Мы, кажется, пришли к варианту. Еще не 100%. Будет 10-15 см трубы видно, но близко к полу, так что наплевать. У меня не только санузел мозговыносительный, но и муж. Сначала говорит:"так делать никак не возможно".
    Я ему "но в случае варианта 2 та же проблема, как ее обойти?"
    -"понятия не имею!"
    Через пару часов в интернете:
    -"Можно сделать так и так":son::son::son:
    В общем, если б у него заранее побольше времени было, санузел бы решился быстрее.
    Я потом покажу :pioner:
     
  4. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Мне кажется, Лен, наши мужья - ну если не герои, то что- то типа того. Такая ответственность на них. Особенно на тех, кто сам воими силами выполняет конкретные работы) Держись!
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Это да, мои мужчины герои :love::love::love:
    Но понимаешь, я ж в отпуске, поэтому за день/пол дня собираю вариантов конкретных, по тому, что с вечера обсудили. А потом:" это не возможно, и это, и это, и ничего не подходит" :son::son::son:

    Есть сомнения сейчас, а не влезит ли туда 2 зеркальных шкафчика по 65 см?
    Дело в том, что шкафчик на 65 уж очень красивый, но 50 - похуже, на 40 - страшноват (зато дверца одна и лево/право м. б.
    Всего пространство где-то 257, по стене 2 раковины, потом место для душа безо всяких стенок.
    Вот 65
    https://www.tammiholma.fi/tuote/19004-11-lodi/
    Вот50
    http://www.tammiholma.fi/tuote/19001-11-t-lux-alba/

    Просто зеркала не предлагать, у нас барахла в зеркальном шкафчике дофига.
     
  6. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    А у нас ваапще зеркальных шкафчиков нет! :no: И барахла, следовательно, тоже нет :aga:.
    Лен, мож и вам не надо?
     
  7. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Я бы выбрала максимально широкий. Как мне кажется, сантиметров 90 - 100 оставила бы как минимум на размах крыльев при умывании.
    257- 900 душ остается 167.
    167 пополам на две раковины - по 83 см. На маленькие крылышки - нормально:)
    С большой раковиной брызгов меньше, а вместительность ящиков больше, да уж.
    Лично мне этих ящиков в ванной очень не хватает:)
     
  8. Morozzik
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333

    Morozzik

    Наташа

    Morozzik

    Наташа

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333
    Адрес:
    Тверь
    А я наделала кучу ящиков, а они теперь пустые стоят, т. к. класть в них нечего:aga:ещё не накопили барахла. :)] Но лучше пусть будут.
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Про мозговыносительный санузел. :son::son::son:
    Повторяюсь, наверное. И пропускаю что-то, но постораюсь как могу описать. :pioner:
    Данность: НЕ кабинка (я не люблю, да и занаваски-то я тоже не особенно жалую), 2 раковины (хотелось, тогда часто одновременно зубы чистили, толкались у одной -> неудобно), зеркальные шкафчики (я не понимаю, как без них, даже в ущерб красоте! Столько ведь всего нужного в санузле должно быть под рукой, а любоваться на все это ценное я совсем не хочу. Т. е. по мне даже некрасивая Полярия гораздо лучше, чем вещи на виду на раковине (вообще ужас) или на открытых полках).

    Сначала, на этапе планирования дома муж отказался стену из бруса зашивать, соответственно душ должен быть от нее далеко, пришли к такой нетипичной планировке. Тогда мы выгадывали сантиметры, чтобы поместилась и дверь, и душ. Потом душ оказался подходящим местом для распределительной коробки ВТП второго этажа -> считали см по месту, стена стала толще (санузел чуть меньше), полотенцесушитель и биде сдвинулись (тоже см считали).
    Гигиенический душ по плану получалось слишком далеко от раковины -> отдельный смеситель. (на самом деле, у серии орас оптима есть вариант гигиенического душа, который включается снятием его с места, т. е. к раковине для включения воды тянуться не надо, но мы про него не знали).

    Канализацию для раковин проделали слишком близко к центру помещения (я не проследила), об этом позже.

    Потолок там разновысотный: думали, как скрыть скользячки, и сделать стену под усадку. Я уже не помню, в чем там сложность была, что-то с толщиной стены, и чем верх закрыть -> прикрыто так же, как и везде, доской.

    Еще с плиткой тоже мучались: надо или не надо декоры (я отказалась, считаю, что хорошо), как сделать раскладку, если плитка 45 см, а одна стена 186. Вторая 257, тоже не очень под плитку. Даже нерегулярную раскладку думали сделать. В результате сделали так: стена 186 на 2 нижних метра занята дверью, так что от угла с душем идет целая плитка, а на угле, где дверь маленький обрезок. И сверху в этом угле (над дверью) получился маленький кусочек из обрезков. Считаю, так правильно получилось. И по длинной стене, начало с целой плитки, а в конце 30 см обрезок. Это не по правилам, по правилам надо от центра начинать, но я так рисовала - некрасиво.

    И душ тоже довольно долго искали, т. к. сначала другую серию смотрели. Я хотела, чтобы вода из трех мест шла: верхний душ, гибкий шланг, и просто вниз. А это далеко не везде, обычно 2. Или гибкий + верхний, или гибкий + вниз. Муж нашел какой-то переключатель, чтобы можно гибкий и вода вниз переключать. А потом я нашла, в котором все 3 уже есть, Oras Optima (7193)

    Стеклянные стенки в доме из бруса не могут быть на распорках до потолка (стандартное крепление) -> найти такую, чтобы крепилась иначе. Нашли, под углом 45 градусов к стене крепится. Одна стеклянная стенка нужна обязательно, чтобы на дверь деревянную вода из душа не брызгала, вторая возможно была бы нужна.

    Теперь про раковины и зеркальные шкафчики. Есть 2 фирмы, которые воды не бояться, поэтому надо или их использовать, или ставить еще одну стеклянную стенку для защиты мебели, или отделывать мебель плиткой. Вариант "если мебель разбухнет от воды, ее можно поменять" моему мужу предлагать ну никак нельзя, все должно быть вечное!
    Варианты менялись по нескольку раз. От двух отдельных, до двойной, потом до встроенных в керамическую столешницу или надстроенных над ней же. В общем, сумашедший дом.
    То вариант керамики был предпочтительным, но после готового пола он оказался возможен только в подвесном варианте, но каркас для "шкафа" хотелось купить готовым, и из водостойкого материала. И т. д. и т. п.
    Подключение к канализации в финляндии обычно делается таким сифоном с коленом https://www.taloon.com/kuvat/k/vesilukot/uponor_vesilukkopaketti_6502161.gif7
    Причем обычно это металличсекое. Так во всех домах/квартирах, которые я видела (и муж тоже говорит, что так всегда). Как видно, загиб у этой трубы наверху.
    А мы сделаем этот загиб внизу, то есть под раковинами, так можно, если труба будет пластиковая. Минус - в пространстве между нижними тумбами ее будет видно (но это не критичный минус, как мне кажется).

    Аааа, и последняя жесть с электрикой! По правилам, розетки даже в шкафчиках должны быть на расстоянии 120 см от душа. Не от стены, а от душа! А душ у нас от стены на 48 см отходит (край верхнего душа). В общем, не уверена, как будет. С одной стороны, электрик придет до установки душа, т. е. о том, что душ так далеко от стены он знать не будет. С другой стороны, можно вторую стеклянную стенку поставить (не хочется), или в одном из шкафчиков розетку не подключать. Ну и в крайнем случае, те зеркальные шкафчики, которые я сегодня закажу можно в других местах использовать (в прихожей и в нижнем туалете).

    И скажите мне, как после всего этого мой мозг еще цел, а! :flag::flag::flag:
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Выбрали мы в результате таммихолму шкафчики 65 см, их можно вплотную повесить, будет как мольшое зеркало 130 см (с полосками света), а снизу таммихолма группу (раковина + PVC шкафчик, т. е. воды не боится совсем), их тоже, понятно 2. Отцентрировать по центру зеркального шкафчика.

    https://www.taloon.com/peilikaappi-tammiholma-lodi-65x62-cm-2x15w-loisteputki/THO19004-11/dp?openGroup=267
    http://www.taloon.com/kalusteryhma-tammiholma-lm3036-valkoinen/THOLM3036VA/dp?openGroup=267
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Юль, а где же:
    - зубные щетки (электрические -> розетка нужна)
    - паста/пасты, ополаскиватель, ирригатор, зубная нитка/зубочистки
    - средства для умывания
    - бритва, пена, лосьен после бритья, крем для/после, что там еще у мужчин бывает
    - маски для лица, скрабы, кремы
    - лосьены/бальзамы для тела
    - средства для волос

    Я еще долго список могу продолжать. Понятно, что-то можно на туалетный столик переместить, или еще куда-нибудь, но большая-то часть непосредственно в санузле нужна.
    На ИВД есть тема покажите интерьеры ваших ванных комнат. Так если смотреть фотки, снятые до начала использования - то часто красота, а после (у многих), совершенная непродуманность и бардак.
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Сегодня закрыли теплый контур=утеплили крышу. Утром приезжал человек задавать эковату. А я все пропустила! Он с 8 до 12 работал, но кто ж знал. Жалко!
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Опять без фотографий, но везде еще недоделки, так что просто отчитаюсь:
    - на втором этаже сделаны все розетки, выключатели и розетки для светильников. Уличные розетки сделаны и светильники повешены. Но, увы, вчера электрик не успел их протестировать (надо заполнить протокол срабатывания предохранителя или что-то в этом роде). Поэтому в уличные светильники лампочки пока вкручивать нельзя, в доме пожарную сигнализацию устанавливать тоже пока нельзя (т.к. все перегорит, когда слишком сильный ток будет подаваться (если я правильно поняла).
    - розетки для смесителей сделаны везде, кроме пока технической комнаты. Трубы подключены почти все (работы на пару вечеров осталось)
    - В систему теплового насоса залита жидкость. Он опять же не подключен, т. к. электрика не доделана.
    - На кухне установлена варочная, плита, холодильник. Раковины пока нет, она под размер заказывалась, ждем-ждем-ждем!
    - На крыльце сделана лесенка и перила

    Ну в общем пока никакая система еще не функционерует. Но свет в конце туннеля виден :)
    И в доме достаточно тепло: я вовсю топлю камин, прогреваю до температуры 18-19 градусов. И еще я жарю в духовке камина сардельки :) Она прогревается драдусов до 110-130!
    А на улице уже ночами заморозки!
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Нам для разрешение на переезд нужно "добро" налоговой. В отчете налоговой надо показать, кто-что-когда делал, именно про работу. Или есть возможность выбрать "построен целиком самостоятельно". Муж выбрал эту опцию. Хотя я нашла и подготовила все счета, где хоть кто-то работал. У нас это заливка полов, подключение электрики. С натяжкой можно считать, что заливка фундамента (хотя, как можно привезти бетон и не "работать" при этом управляя шлангом). Посмотрим, что будет, затребуют ли какие-нибудь документы, или так сойдет. В принципе, время стройки у нас большое, уже больше 1,5 лет с получения разрешения.
    Даааа, больше 2х лет уже с покупки участка, и 1,5 с начала активной стройки... А сколько еще до завершения? Эххххх...
     
  15. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    @Cloudlen, держись Лен, вы такие молодцы, многое сами делаете, и быстро, и семью увеличивать успеваете, еще немножко терпения!