1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Про ВТП
    ВТП могут быть основным отоплением до наружной температуры -10-15 С. Температура теплоносителя не должна превышать 38-40С. Иначе пол становиться не комфортно горячим. Поэтому без радиаторов не обойтись. Их доля в отоплении мала, не больше 20%. Но без них в морозы будет плохо.
    Опыт использования ВТП с паркетом у меня есть. Только петли не в стяжке, а в ДСП по выфрезерованым канавкам. То есть теплоаккумулятором такой пол не выступает и быстро реагирует на изменения температуры. Перерасхода газа нет, дискомфорта тоже. Подложки, кстати, тоже нет. Часто ночую в доме с ВТП в спальне - никакой "деревянной головы" не ощущаю. :no:
    В общем ВТП прекрасная штука, если система отопления собрана и отрегулирована с пониманием ;)
     
  2. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Сенсоров и автоматики нет, пока не вижу смысла на это заморачиваться. Пол всегда комфортный по температуре и без них. Сейчас посмотрела - обратка на 3 градуса меньше. 36 на подаче, 33 на обратке.
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    @nelidova, я думаю, от степени утепленности дома зависит. Знаю дома, где никаких радиаторов. Морозы 20-30 градусов бывают.
    Я тоже ночевала (и сейчас понятно ночую) в спальне с ВТП голова не квадратная ;)
    У нас еще не отрегулирована система. Точнее, отрегулирована примерно, без сенсоров. Температура подачи 26, обратки 24. Когда было 28, было излишне тепло.
    Надо бы температуру увеличить, а поток уменьшить.
     
  4. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @nelidova, верните, пожалуйста, себя обратно. Уж больно кривая аватара :hello:
    вот эти слова почти все остальные толкования прикрывают. Эх прям сам уже JCB сижу ищу который месяц за адекватные деньги и в хорошем состоянии. Пока одни дрова с аренды. :no:
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    В смысле трактор JCB? Вроде о ВТП разговаривали ;)

    Кстати, о тракторе :love:
    Мы сегодня (уже вчера) мою машину им тягали :aga:
    Муж мой моей машиной ванну защищал :aga: (ага, что б если упала ванна, то не только сама раздолбалась, но и машину повредила :aga:). На самом деле, от кражи, но неважно. Короче, поставил на склон, на довольно рыхлый песок. Я сегодня попыталась выехать, наверх задом у меня не получилось, съехала даже пониже (хорошо цоколь гаража уже построен и щебень вокруг насыпан, а то котлован был будь здоров)!
    Ну и дальше никак, подтолкнуть руками тоже никак. А трактором меня раз и вытащили :) :hndshk:
     
  6. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    так идея Ваша с трактором сидит в голове. Он и при строительство пригодится. Потом во время проживания снег чистить, соседям за денюжку чего выкопать или подровнять. Очень полезная вещь в хозяйстве. Машины можно вытаскивать :)]
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    @Viktorich83, я-то надеюсь, что муж его когда-нибудь продаст. :|: План был такой :aga: Когда все-все-все достроим, и участок тоже сделаем.
    Вы на самом деле считайте, есть ли смысл. В Финляндии рабочая сила дорогая, топливо тоже. Вызывать технику на работу (любую) стоит немало. В России с этим проще. Так что нам трактор выгоден. И плюс игрушка любимая :love:
     
  8. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    Могу сказать, что не так и дешево всё. Плюс машина в хорошем состоянии денег стоит своих всегда.
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    У меня сложилось впечатление, что при желании можно найти технику даже "прямо сейчас", и "назавтра" легко. За разумные деньги.
    Не подумайте только, что я отговариваю :) Я только за то, чтобы посчитать предварительно :)

    Эксплуатация трактора тоже стоит денег. Например, у нас дорогая на него страховка, несколько раз меняли гидравлические трубки, заливали гидравлическую жидкость. Дизеля он тоже жрет прилично. А еще всякие дополнительные насадки к нему покупали: низкие вилы для переноски паллет, длинная насадка для поднятия грузов (брус поднимали ей). Насадки бу не найти, новые ->дорогие. Так по сотне/несколько сотен евро и набегает внушительная сумма. С другой стороны, мы столько денег сэкономили самостоятельной стройкой, что всякое облегчение труда уже существенно.
    Казалось бы мелочи, паллету с блоками на десяток метров подвинуть, или песок для бетономешалки подвезти. Ну и всякое такое.
     
  10. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @Cloudlen, про это и пытаюсь сказать. Что возможностями трактора можно сэкономить очень приличную сумму, вместо траты на подрядчиков или ту же технику. Навеска Б-у у нас во всю продаётся и её как раз можно взять за адекватные деньги. Но вот сам агрегат - не легко найти.
    А с обслуживанием проблем нет. Свои механики есть.
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    @Viktorich83, нам в этом смысле повезло, мы купили у знакомых отца мужа. Они потом к нам на стройку заезжали, радовались, что трактор помогает :) У них много разной техники и своя фирма. Дороги чистят зимой, например. Что нашим трактором раньше делали не знаю.
    Чинил муж его тоже сам (трубки эти гидравлические менял, еще что-то, я не помню).
     
  12. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @Cloudlen, помню: меняли гидравлические шланги; замерзло дизельное топливо; какие мелочи меняли. Расходники не беру в счет.
    Вам то повезло. Был трактор на виду от строительной организации знакомой, но сами механики (из этой же организации) отговорили - сказали ГГГГГГ и намучились с ним (а покупался новым - вопрос операторов).
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Олеся, ты про стену в санузле спрашивала. Приехала, наконец, наша потеряшка, и поставили ее на место.
    Ну, что я могу сказать. Без нее просторней, но и с ней тоже нет ощущения узости. И, главное, дверь входная сухая! Но имей в виду, что дверь а санузел у нас 90 по коробке (т.е. Само полотно 80+), плюс еще наличник несколько см. То есть от проема до стеклянной стенки около 10 см получается.
    image.jpg
     
  14. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    @Cloudlen, а! Вот как оно крепится! спасибо тебе, Лен!
    Дверь внутрь помещения открывается? На фото слева двери видны петли?
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Тебе, если надумаешь, тоже такое крепление надо. Большая часть крепелний - распорки в потолок. В дом из брусе не подходят.
    Дверь да, внутрь, хоть это и не правильно с тожки зрения ТБ. Но санузел достатохно большой, так что можно ;)
    Нет, петель на фото не видно (виден профиль крепления стеклянной стенки). Дверь открывается в обычую стену, за дверью железная дверца распределительной коробки ВТП.