1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Что касается нашей стройки/обживания. Никаких светильников, лампочки на проводочкаx во всех возможных местах. :)] Никаких карнизов. :son:
    Свекры уехали, муж строит один. Объяснить необходимость паузы нереально. :son:
    Начали вместе, почти закончил один каркасные стены гостевой комнаты на первом этаже. И еще каркас потолка в "спортзале-хозяйственной". Плюс какие-то работы на улице (щебень, доски). В общем, потихонечку. :pioner:
    А я наконец-то разобрала счета и даже чеки строительные. :pioner: Еще не просуммировала, страшно :aga:
     
  2. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Прочитала, что ВТП не подходят, если холоднее -15. Нууу, пока могу сказать, что несколько дней -28 они выдержали. Температуру теплоносителя можно бы и поднять, но муж не хотел сильно греть гостиную, поэтому она была +30. Автоматика есть пока не везде, в гостиной как раз нет, а там мы топим камин. Ну и первый этаж тоже слишком сильно греть не хотелось, теплопотери там меньше.
    В общем, в спальнях держалось около +21, а в гостиной 23-26 (это я камин топила, ВТП был вручную поставлен на маленький поток).
    Вообще, на ВТП у нас ограничение 1700 литра в час на все. Это не то насос, не то узел подмеса задает. Надо, наверное, было разделить 2 этаже, сделать теплоносителя разной температуры. Бойлер может с 4 потоками работать, у нас дом и гараж, то есть в этом смысле ограничений нет. Но место в технической комнате сложно найти, так что не уверена, что переделаем.

    Я тут с инфракрасным термометрам играла, температуру поверхностей измеряла. В морозы -25. Углы дома немножко холоднее просто стен, но нигде не дует, +16 примерно. С окнами тоже проблем нет, оконные рамы +10. Хотя в санузле в большие морозы после длительного душа на окнах конденсат был. Но датчик влажности еще не работает, по идее должна интенсивность вентиляции увеличиваться.
    А вот двери надо отрегулировать, в каждой немножко дул один угол. Но для этого их надо снять, а это в -25 муж не хотел делать. Так что около дверей есть холодный пол :( Почти пол метра. Не критично, но неприятно
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А мы завтра планируем заниматься исключительно грязной работой: будем стачивать блоки и бетон вокруг окон. Думали-думали, как делать откосы на первом этаже (они 30 см), решили из клееного дерева. Плиты толщиной 18мм, не помещаются, маленький проем оставлен :( Буде болгаркой с насадкой "розочка" с алмазным напылением стачивать. Сегодня тестили, вроде работает.
    Гипроком откосы - не вариант, так в технической комнате сделано, от разницы тепло расширения уже краска треснула. Просто заштукатурить сложно, и не понятно, чем закрыть утеплитель (рама заканчивается на нем). Пластик не хочется, тонкая фанеру погнет. Так что остановились на дереве.
    Ыыыы, сколько завтра будет пыли! Что ж эти откосы при строительстве первого этажа никто не учел!
     
  4. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Не то что бы не подходят, а практика показывает, что не всегда справляются. Зависит от теплопотерь строения. Если хорошо утеплён- справятся. Если не очень, то без радиаторов прохладно. ;)
     
  5. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Ну, деревянный дом без утепления - это не очень хорошо в смысле теплопотерь, но, наверное, достаточно для ВТП. Надеюсь :) Каркасники-то поэффективнее будут.
    Так что я согласна, что может быть недостаточно. :hndshk: Никаких обсуждений не читала, поэтому температура -15 вызывает сомнения. Хотя..., в среднем может так оно и есть :)
    Хмммм, если без газа, то честно, мне б радиаторы на стенах видеть не хотелось. Сколько этого мороза в -20 и больше? Можно ж и электические принести временно.
     
  6. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Интересная информация:hndshk::love:

    Лен, расскажи субъективные ощущения при температуре ТП +30. Прочитала где-то в инструкции, что под ламинат температура должна быть +27. Что-то кажется прохладным. А как тебе +30?
    Еще вопрос: пол керамический на втором этаже - тебе хорошо с ним? А до включения ТП?
    А подоконники тоже деревянные сделаете?
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Я не уверена, мне кажется что теплый пол под ламинат можно только, когда это не система отопление, а просто подогревать пол, для комфорта.
    Когда теплоноситель +30, пол холоднее, он же в толще бетона. Я бы совсем не отказалась, чтобы пол был потеплее. До включения не знаю, он же всегда включен был. Или ты на лето интересуешься? Летом прохладный будет.
    Керамогранит жесткий. Убытки: пара чашек, пол бултылки виски, бутылка вина, стекло планшета с трещиной... То есть что упало, то пропало. :flag:

    Да. Но какая же жесть бетон стачивать! :close::flag: Я вчера целый день помогала, грязная вся! Лицо, хоть и в респираторе, но все раздражено, от пыли. И на второй этаж пыль тоже летит, хоть и закрыт и лестничный проем, и проем в комнате, которую долбили. Мы самое сложное окно делали (в смысле больше всего убирать надо было), и оно еще не доделано, осталось совсем немного. Но еще же окна есть! :um:
     
  8. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Крепитесь.
    мы тоже бетон стачивали, фбс, кусок 300*300*2800. Потыкались-потыкались сами и в итоге наняли специальных людей. Они с водой спилили. Пыли практически не было вообще. Вода была, но не критично.
    :(Преимущества есть, Лен:)?
    Маленькая же ползать и ходить будет... коврики постелишь?
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    @КОлеся,
    Мы от пары мм до 1 см стачиваем, и там окна.
    Преимущества: прочный, легкий в уходе, красивый. Ну и если отопление только через пол, то вариантов-то нет. Он не такой холодный, как плитка. Да и лета такого, чтоб отопления не надо, а охлаждать надо, у нас совсем мало.
    Коврики стелить не буду, ребенок у меня ползает везде, что ей эти коврики, ей надо все углы проверить, хозяйство-то немаленькое :) Если играть на одном месте, то у нее есть большой матрас в центре гостиной, и ковер один тоже. К лету, надеюсь, ходить научится :)
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Вроде бы сейчас у нас план все окна закончить (ыыыыыыы, шум и пыль). А пото мы покрасим кабинет, стены уже готовы, и конструкция для потолка тоже. И даже краска уже куплена, зеленая. :victory:Вот такая, называется луг (keto).
    tikkurila_k385[1].gif
    Почему такая? А просто так :) :)]
    Концепт такой: хозяйственныю/спортзал/туалет красить в синей гамме, лестницу/гостиную в желтой или бежевой, но не яркой, а эта пусть будет зеленой. Должен же быть цвет в доме? По гостиной/лестнице пока все еще не понятно, но до них еще далеко.
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
  12. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Красота...
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Мне надо с цветом определяться. Помогите люди добрые! :flag::flag::flag:
    Собираю все по этому этажу в кучу. Итак, на плане вторая гостиная=детская игровая=ТВ, приставки и т. п. +хранение настольных игр и все такое.
    first floor.JPG
    Для нее есть мебель, все цвета "вишня". В ближайшие годы эта мебель меняться не будет. Есть еще 2 бежевых дивана, которые тоже сколько-то поживут.
    Пол для всего этажа тоже есть, такой же как на втором керамогранит под дерево 22*90, а в зонах, где необходимо - плитка 10*10.
    Межкомнатные двери тоже уже есть - дерево под лаком (сосна вроде, не помню точно). Они еще не видели почти света, так что потемнеют.
    Лестница тоже будет деревянная под лаком.

    Выкладываю сочетание мебели и пола. Не понятно, что с цветопередачей, у меня ноутбук и планшет показывают по-разному...
    IMG_1422.JPG
    Мы несколько дней смотрим цвета, и никак не можем решить. Я довольно "всеядная" с цветом, мне кажутся подходящии очень многие. Цвет должен быть теплым, в желтовато - бежевой гамме.
    https://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/tsveta/katalogi_tsvetov_dlya_interernoj_okraski/pochuvstvuj_tsvet/zheltye_i_oranzhevye
    Кроме того, нет окончательной ясности, сколько цветов использовать: один или два.
    Пожалуйста, выскажитесь (лучше с аргументами, но и просто так тоже можно). Понятно, что по интернету никто мне цвет не подберет, но направление мысли задать...

    Вариант 1: Все одним цветом. Потемнее или посветлее?
    Вариант 2: гостиную до угла кабинета (т.е. только прямоугольную область). Куда какой цвет?
    Вариант 3: гостиную плюс стену кабинета в один цвет, лестницу плюс стену с аквариумом в другой. Тот же вопрос, куда темнее/светлее?
    Разделение цветов у балки (т.е. лестница отдельно) не подходит, оно там не логично с точки зрения конструкций.

    Я склоняюсь к варианту 2... Но куда темнее/светлее определить не могу. Муж скорее за общий цвет.

    Теперь про "спортзал". Спортзал будет в стиле море и парусники. Выражаться это будет тем, что на полочках будут модельки парусников, парусники в бутылках, фотографии нас на паруснике и все такое прочее. Полки м. б. на канатах, до этого еще далеко. В Хоз комнате цвет будет темно синий, Регата, вот такой (мы его в бойлерной использовали, мне нравится). Проход из спортзала в хозяйственную тоже, наверное, просто покрасим, если позже понадобится, то сделаем деревом откосы. И покрасим его в тот же синий (регату).
    tikkurila_s436[1].gif

    У меня на выбор 3 цвета из той же серии: секрет, горизонт и акварель. Сначала я хотела покрасить спортзал в 2 цвета: темнее низ/светлее верх, но с учеом мебели (это ж только название спортзал, а тоже места для хранения там), передумала, пусть будет 1. Я права?
    Проголосуйте, плиз.

    tikkurila_x438[1].gif tikkurila_g438[1].gif tikkurila_y441[1].gif
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Муж покрасил первым слоем зелененькую комнату. Она такая... такая... позитивно-зеленая, очень смешная получилась :) Насыщенная, яркая, теплая. Не уверена, что мы именно этого хотели. Хотя мы вообще не знали, что хотели :) Мебель и шторы комнату несколько успокоят :)
     
  15. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Лен, покаж :).