1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,06оценок: 16

Труба для Тёплого пола - 3

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Lex-58, 15.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хотел бы я увидеть монтажника, который скажет, что он плохой :aga:
    На сетку, хомутами-стяжками
    Если видите в этом смысл, то можете положить вторым слоем сверху. Я особого смысла не вижу, тем более по железобетону
    В системе много стальных элементов? Если нет, то смело используйте однослойную. Если да, то Ваш выбор - верить в кислородопроницаемость или нет.

    Более двадцати лет люди делают выбор в пользу однослойных труб и не замечал я, что бы кто то сильно жаловался. Жалуются лишь продавцы труб с кислородным барьером.
     
  2. Emal1985
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    84

    Emal1985

    Живу здесь

    Emal1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Владимир
    @Центр Групп НН, спасибо за советы.
    В системе 200кв.м. ТП, несколько 4-5 стальных радиатора, обвязка котельной, котел протерм 40 клом, обвязка ТП (коллекторы, смесители), бойлер КН с обвязкой, гидрострелка. Ну вот в кратце.
    Стоит заморачиваться с барьером?
    Тоже больше склоняюсь, что это не столь жизненно необходимый элемент.
     
  3. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    @Emal1985, стоит, в вашей системе стоит. Т. к. панельники и котел будут усиленно ржаветь. Я бы и котельную и тп и радиаторы обвязывал бы металлопластом, хотя тп можно и через ТО запустить.
     
  4. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Про проржавевший чугунный теплообменник из-за полимерных труб, я не слышал даже на этом форуме.
    А что Вы скажете обладателям биметаллических и стальных панельных радиаторов на полипропилене?
     
  5. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кстати данный "базар" про кислородопроницаемость (по другому уже сложно назвать) почему то консолидируется только при выборе полиэтиленовых труб. В темах полипропиленовых труб - об этом практически не слова.
     
  6. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    А вы полипропилен в СО неармированный ставите?
    Я говорил про неприятный для потребителя цвет теплоносителя и как следствие ненужная головная боль по его устранению, хотя знаю тех, кто на этом зарабатывает.
     
  7. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А много ли в наше время полипропиленовых труб полнымиармированием? Перфорированные в основном. А фитинги? С учетом полипролиленовых фитингов систему "должно" попадать уже в 20-50 раз больше минимальной Сниповской нормы...(по расчетам)
    А так же мембранный бак, и прочие вещи, жидкость в частные системы заливается, как правило, недеарированная.
    Так что все это отговорки.

    Реальные факты вреда есть? Которые часто случаются, а не 1 раз на 1000 объектов?
     
    Последнее редактирование: 11.04.15
  8. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    @Центр Групп НН, еще раз повторюсь:
    1. Не являюсь адептом секты кислородонепроницаемых труб!
    2. В предыдущем сообщении написал про цвет теплоносителя который беспокоит потребителя.
    3. 22 ведра ржавчины которые якобы образуются в системе 40-100 литров теплоносителя и 100-200кг металла еще ни разу не выгребал из труб.
    4. Дырявых стальных радиаторов за 10 лет работы не встречал.
     
  9. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    @Центр Групп НН, @Emal1985,
    Я дал совет отличный от устоявшегося мнения на этом форуме - человек придет в магазин и запросит комплектацию на две разные СО - увидит разницу в цене сопоставимую со стоимостью радиатора (который якобы проржавеет за ...дцать лет) и поймет что пусть этот кислород живет в его трубах, и цвет теплоносителя его уже несильно пугать будет...
     
  10. Emal1985
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    84

    Emal1985

    Живу здесь

    Emal1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Владимир
    @Центр Групп НН, @Deonisus, спасибо за советы, наконец-то хоть кто-то грамотно мне ответил по поводу кислородного барьера, для себя все выводы сделал, спасибо.
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Грустно все это...
    Хоть бы "советчики" на какие документы что ли ссылались... Где документы? С рекомендациями по применению труб без кислородного барьера в системах отопления? Стандарты? СНиПы?
    Нет, "читатели" верят на слово... Которое мало что стоит. И выводы какие то делают.
    Какие выводы? Все давно прописано - что, где и как.
    Надо техдокументацию и стандарты читать, а не досужие "советы" из интернета.
    И на системы напольного отопления полно описаний.
    Если это приличная система, то на нее есть описание и инструкция. Там упоминаются трубы с тем или иным кислородным барьером. Другие не рассматриваются.
    Кислородный барьер или развязка систем без оного теплообменником является обязательным требованием европейских стандартов и производителей котельного оборудования.

    Из паспорта конденсационного котла Viessmann Vitodens 100-W:
    "Указания по проектированию
    Отопительные контуры.
    Для внутрипольного отопления мы рекомендуем использовать диффузионно-непроницаемые трубы, чтобы предотвратить диффузию кислорода через стенки труб. В системах внутрипольного отопления с проницаемыми для кислорода полимерными трубами (DIN 4726) следует выполнять разделение отопительных систем на отдельные контуры."

    От Buderus
    [​IMG]

    эти и др. выдержки из инструкции https://www.forumhouse.ru/entries/3325/

    Всего лишь этого уже было бы достаточно что бы закончит эти бессмысленные местничковые дебаты по поводу применения (или способа применения) водопроводных труб без кислородного барьера в системах отопления один раз, давно и навсегда.

    Те из участников кто претендует на звание профессионала - идите, например, в UPONOR или REHAU и расскажите там свое оригинальное видение вопроса кислородного барьера. Если они сразу не ошалеют, то может дадут тем кто претендует на звание дипломированного профессионального монтажника после соответствующего обучения вместе с бумажным дипломом толстый технический сборник где все написано - где и какие трубы, и как применять. Кто уже какой то бумажный диплом (напр. от REHAU) на стене уже имеет, но упорствует в ереси - марш на повторное обучение. Только предмет надо изучать, а не спать между кофе-паузами.

    P. S. Чуть ли не любые гарантийные претензии потребителя к котельному оборудованию можно смело отметать и снимать котел с гарантии при нарушении этих инструкций. С чем и поздравляю "практичных" "однослойщиков", ведь (как я могу догадываться) и разделяющие теплообменники (с дополнительными насосом и расширительным баком) они тоже не ставят (из той же экономии)...
    Как говорится в некоторых сходных по интеллектуальному накалу дискуссиях по поводу очевидного: "ЗРАДА чи ПЕРЕМОГА?" :)]:)]:)] ...
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
  12. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    @evraz, а никто и не говорит что это правильно, я всегда своим клиентам говорю что трубы без антидифузионного слоя он использует на свой страх и риск. Но у меня есть и своё мнение, которое сложилось не от чтения научной литературы, рекламных брошюр, а от практики причем практики не просто продал и забыл, а и постпродажное обслуживание СО, и ремонт СО сделанной кем-то, и модернизация... Ни разу не видел страхов описанных и тут и в интернете, может в Центральном черноземье вода и воздух какие-то особенные?
     
  13. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    на самом деле я видел много раз недолго простоявшие проржавевшие панельники на ЦО причиной их ржавения вполне может быть насыщенность ЦО кислородом, да и стальные полотенцесушители на насыщенном кислородом водопроводе махом умирают,
    насколько конечно актуально проникновение кислорода через трубу, это большой вопрос
    а вцелом не понимаю о чем дискуссия, разница цены 5-10 рублей за метр, за то никаких вопросов и залетов
     
  14. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.091
    Благодарности:
    1.654

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.091
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Металлопластик для ТП если использовать, то любой подойдет, чтобы закрыть вопрос с проникновением кислорода?
     
  15. Deonisus
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058

    Deonisus

    ... я только учусь

    Deonisus

    ... я только учусь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Орел
    @spbplumbing, только 5-10 руб. На каждый метр, легко превращается в 5-10 тыс. плюсом а общую смету СО.
     
Статус темы:
Закрыта.