1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,06оценок: 16

Труба для Тёплого пола - 3

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Lex-58, 15.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    За меня все сказали уже)
     
  2. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    фитинг под термометтр - 50-60р
    термометры - от 100р
    краны п\п - 60-80 р
    американки - 100-130р
    воздухоотводчики - 150 р
    тройники п\п? 5-10 р :)
    и т. д.

    Не болтайте ерундой, товарищь :) п\п коллектор выйдет сильно дешевле готового. А если узел подмеса самому смастерить с гребенкой для ТП, то вообще экономия получится хорошая. И надежность отличная. П\п сваренный прямыми руками - это монолит, который никогда не потечет.
    Так что давайте без понтов, тут мужики суровые сидят, особенно из регионов:)]
     
  3. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хотите нищебродить на 200% - пожалуйста.
    Но ненадо этого делать общественно. Я не за выручку беспокоюсь. А за людей, которые слушают данные советы неглядя. Десятки объектов переделывали подобных. Вы, я вижу, мужчина рукастый и с головой и в беде не останетесь...
    По теме...
    Регулировка каждого контура теплого пола
    пола обязательна.
    Термометры и отсечные краны. Нужны на входе и выходе. Тем кто все расчитал и 5 раз пересчитал, можно и не ставить.
    Полипропиленовые краны и вентили на отоплении текут. 30/70. хотя стоят не очень то дешевле.
    К "нормальным теплым полам" нужны переходы на резьбу. Т. к. ПНД тоже оставьте при себе...
    И не смейте это открыто советовать. Это у вас температура теплоносителя не превышает 28 градусов. У обычных людей иначе. Гордитесь молча. Это форум, от сюда черпают информацию не думая, а потом страдают.
    Пусть читатели поймут, что при строительстве дома стоимостью более 1,5-2 милиона экономия на на системах жизни обеспечения в 20-30 тысяч, и даже чуть более скажется на комфорте (вопрос коллектора и смесителя) и возможной аварийности и необратимого разрушения конструкции (вопрос использования материалов труб не рекомендованных производителями для этих целей)
    Вы молодец, опыт есть, голова для расчетов тоже. Но вот "слепые" последователи Ваши, могут очень пострадать!
     
  4. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород

    1. Более 100 руб
    2. Не помню, возможно
    3. Дюймовый кран не стоит 60 рублей
    4. Дюймовая американка около 200-350 рублей в зависимости от качества и произаодителя
    6. Если дюймовый тройник из ПП то считайте переходы на резьбы под воздухоотводчик и сливной клапан или кран
    7. Краны на ТП ставить нет необходимости. Нужны вентили.

    Посчитайте пожалуйста нормальный сборный коллектор из полипропилена на 8 выходов.
    Цену сюда скинте, точнее спецификацию

    П. с. Со смесителем что угодно делайте, в некоторых случаях отказаться можно.

    Я всегда за, если ктото хочет экономить не теряя в качестве и необходимой функциональности.
    Но то что Вы предлагаете, это балавство, а не основная система жизниобеспечения.
     
  5. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Рекомендую спаять радиаторы из армированного турецкого полипропилена. Получется дешевле чем 500 руб за секцию. Будет круто - обещаю!
     
  6. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.689
    Благодарности:
    10.083

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.689
    Благодарности:
    10.083
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Это абсолютно верно, но при наличии давления. Т. е. на горячей воде. К теплому полу в частном доме, с его максимум атмосферой - вполне сгодятся. Для особо клинических случаев есть ревизируемые вентили, отечественного производства.
    Проблема с отводом воздуха правильно решается установкой в контур единственной батареи - со спускником. 90% воздуха выводится при заправке "по одной нитке", ещё 9% - на следующий день. Через две недели духа воздуха и растворенных в воде газов в системе не будет. Радиатор пригодится в прихожей, полотенчик в ванной и т. д.

    В некоторых случаях использование двух-трех ниток из метапола или ПП трубы вполне оправдано, например в мансарде. Если есть метровые подпорки, т. е. фальшстены неизбежны - вообще наилучший вариант.

    Что до радиаторов - опоздали с советами. Я уложил медь и фреон конденсируется прямо в стены. Дешевле и комфортней просто не бывает. Закатывать водную систему в стены будет дороже, не говоря уже о радиаторах по фен-шую ...на 2/3 проема окна .
     
  7. DolmatovSergey
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    30

    DolmatovSergey

    Живу здесь

    DolmatovSergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Горелово
    Я не могу понять про кислород...
    Я живу в панельном доме с 89 года прошлого тысячеслетия...
    У меня как были булькающие батареи и дрожащие краны так и остались... Ни одной трубы в квартире не менялось... Краны как стояли... Так и стоят... Дебильные-которые надо долго крутить... Крутил два раза: смеситель менял на кухне... До этого отец крутил два раза: смеситель менял на кухне)
    Вода крутится по этой системе 26 добрых лет... Булькает... Дрожит от давления... Отключается и включается по пять раз в месяц (Привет Полтавченко), скажите чем вам неугодила в Н2О именно буква "О"?
     
  8. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Понтов много конечно) нафига дюймовые краны и американки? Чтобы километровые улитки делать? :)]

    Полипропиленовые коллекторы для отопления \ ТП успешно работают, не только у меня, но и у множества обитателей данного форума. По стоимости выходит дешевле минимум в 2 раза, как ни крути. Далее спор считаю бессмысленным.
     
  9. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Цифры можно? Для реального сравнения?
    И фото
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Трубы у Вас стальные стоят поэтому кислород в них только из центральной магистрали... Не так давно стоят по сравнению с теми, кто уже поменял и трубы и радиаторы по причине их коррозии.
    Кислород в теплоносителе вызывают коррозию металлов (и не только)
    https://www.forumhouse.ru/entries/4517/
    https://www.forumhouse.ru/entries/859/
    Но...
    Лично Вам это знать не обязательно...

    А для профессионалов производители современных труб написали руководства по проектированию и монтажу систем (в т. ч. систем напольного отопления где длина труб весьма велика).

    Rehau:
    [​IMG]
    Перевед: Для напольного и радиаторного отопления рекомендуется применять трубы с кислородным барьером

    UPONOR :
    [​IMG]

    KAN трубы без кислородного барьера так же адресует только для систем водоснабжения, а для отопления - трубы с кислородным барьером:
    [​IMG]
    [​IMG]

    P. S. Для тех кто зачем то любит передвигать мои сообщения - считаю эту информацию крайне уместной именно для данного раздела про трубы для теплого пола.
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  11. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    К сожалению, когда делал коллектор, не записывал все цены по стоимости. Записывать все до копейки стал недавно, при ремонте санузла.
    Фото тут можно посмотреть:
    https://www.forumhouse.ru/threads/290532/
     
  12. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не нашел там ни единого Вашего поста. И естественно фото.
    А посчитать не сложно. Даже в магазин идти не надо.
    Только вот я считать тоже умею, поэтому говорю, что экономии нет. тем более в 2-3 раза.
    Вам смешно. Но оказывается Вы не помните даже порядок цен и не соглашаетесь посчитать.
    Смех продлевает жизнь.
     
  13. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Если вы умеете пользоваться форумом, то мои фото можно найти в альбомах:)] Там есть мои первые экперименты с СО (фото коллектора тоже).
    =
    Я порядок цен в уме не ношу, потому что каждый месяц коллектора не делаю. Я и так знаю, что брендовый коллектор (типа рехау) петель на 8 только со спускниками воздуха будет стоить от 20 000р, не считая манометров и других приблуд. На п\п берем трубу 40\50\63 (можно даже и 32), ввариваем в нее отводы для контуров, автоспускников воздуха и т. д. и на выходе получаем полноценный дешевле коллектор раза в 2 минимум. Дешего и работает. О чем спор то? :)
     
  14. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Рехау? А разве дороже бренда для сравнения не знаете?
    Я вам скажу другой бренд дешевле в два раза. И не Китай. Но только спорить об этом нет смысла. Цыфры вы не помните. У Вас есть убеждение, что показалось когда то ПП коллектор дешевле...
    В ПП не вставить расходомеры. А латунный без расходомеров или нержавеющий, стоит еще на 20-30% дешевле. (если уж одинаково сравнивать)
    И сравнивать надо одинковые по качеству материалы)
    А то спаяли из турецкой трубы и сравниваете по ценам с рехау. Если полипропилен брали г. То и давайте с китайскими коллекторами сравнивать)

    Искать нет желания. Ввязались в спор, цифр не даете. Скинте хоть фото, я сам посчитаю.
     
  15. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.689
    Благодарности:
    10.083

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.689
    Благодарности:
    10.083
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Всему своё место.
    Свояк до кризиса прикупил суперпупер нержавейка с расходометрами, спускниками за нную сумму. Купил трубы немецкой-серой.
    Пришло время пресовать концы и т. д. Но фитинги небыли куплены ...Свояк 3 недели бабки искал ...
    За эти три недели собрал соседу отопление. Реально уложился в три вечера после работы, ну и двое суток запускали :aga:
    У соседа красная, самая дешевая труба и типа "вкручивающиеся" фитинги.

    Оба варианта работают, у обоих нет подвала и концы труб доступны на всякий пожарный.

    Себе собираю ПНД и ПП колектор, будет ещё дешевле.

    Ключевое слово - под ТП нет жилых помещений. Сл-но нет надобности закладывать 1000% запас прочности.

    Дойдет до ПП колектора, специально для вас сделаю фото ...Длина колектора около 3м - мне так значительно удобней.
    На самом деле основное достоинство ПП колектора - вовсе необязательно тянуть все петли в одно место. Т. е. где нужно, там и зацепил концы. Во многих случаях как раз необходимость притащить все петли в одно место приводит к перерасходу трубы ТП, да и физически собрать проблемно .
     
Статус темы:
Закрыта.