Ленинградская обл., Дунай

Тема в разделе "Санкт-Петербург, Ленинградская область", создана пользователем Вольдемарович, 31.01.14.

  1. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    У нас колодец в 3,5 кольца. Больше не смогли закопать. Нарвались на плывун на глубине 1, 5 метра (Это было страшно, на глазах размывалась внутренняя воронка, угрожающе движущаяся в сторону дома и высоких сосен. Что мы только прошлым летом не делали с этим колодцем. И щит осиновый на дно положили, сверху сыпали уголь в качестве абсорбента, речной песок, щебень, булыжники... Другие "специалисты по колодцам" все это вынули, оставив только щебень и песок. Угробили кучу сил, времени и денег. Очень уж нам хотелось приезжать зимой и не нуждаться в технической воде. Все лето скачивали воду, надеясь, что она станет чище, но увы, противный запах оставался. Решили, что лучше такая вода, чем никакой, провели водопровод в дом, наставили фильтров (которые не особенно изменили картину). Но цель была достигнута - приезжали всю зиму, праздновали НГ большой компанией несколько дней. Посудомойка и стиралка работают, душ/туалет тоже, питьевую воду заказываем с доставкой. (130 р за 19 литров и не приходится баклажки от колонки с сомнительной водой по морозу таскать)
    А вот сейчас, когда пришла весна, мы вдруг обнаружили, что вода стала намного светлее и запах почти исчез! Радости нет границ !
     
  2. ВикторБанев
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    357

    ВикторБанев

    Живу здесь

    ВикторБанев

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А откуда вам возят эту воду? И какой минимальный заказ?
     
  3. Sterh44
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285

    Sterh44

    Живу здесь

    Sterh44

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как потом, перед отъездом? Приходится, чтобы не замерз, сливать весь водопровод, включая технику?
     
  4. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Хваловская вода. Минимальный заказ 1 канистра - 19 литров (190 р) вторую канистру и помпу привозят бесплатно. Я думала, что это спам, но позвонила, все привезли через день, а еще через два дня заказала сразу 10 канистр, (тогда они стоят 130 р) Приехали, все в дом занесли, наследили правда, но ничуть не больше, чем я сама натопчу, пока 6 литровые канистры из багажника в дом перетаскаю. Если нужно, могу телефон в лс скинуть
     
  5. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Нет, у нас там греющий кабель, труба от колодца до дома закопана на глубине 1,2 и утеплена в том месте, где поднимается из земли к дому (дом на сваях), остальные трубы идут внутри дома. В душе оставляем включенным теплый пол, там маленькое помещение и нем не нужно сильно кочегарить, чтобы вода в унитазе не замерзала. Просто приезжаем и пользуемся. Бойлер после долгих простоев как-то сам выключается, но быстро нагревается
     
  6. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    Мы когда решились копать колодец, долго гуглили, у соседей спрашивали, звонили в разные фирмы. В некоторых нам честно говорили - бить скважину в Дунае даже не поедем. в одной компании рассказали, что пробурились на 270 м, а вода так и не появилась. Так что здесь только техническая вода возможна (хотя я еще не до конца осознала, насколько массив огромен и насколько разными могут быть условия, новенькие мы :|:) Вызывали чудака с проволочками (за 5 тр) он походил, спросил, где бы мне хотелось, чтобы был колодец, затем сказал: ну вот тут и копайте! (про плывун в этом месте я уже рассказала)
    Из полезного- несколько источников информации сошлись в одном: если уж собрались копать колодец, то делайте это либо в самый засушливый месяц, когда в канавах воды нет, либо зимой
     
  7. Sterh44
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285

    Sterh44

    Живу здесь

    Sterh44

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @tallyta, Спасибо большое за информацию. С водопроводом ясно.
    И с колодцем, еще раз подтвердили - нормальный колодец в Дунае невозможен.
    У нас в садоводстве (не знаю как в других), вдоль улиц (через одну) магистрали зимние зарыты.
    Вода техническая, как в летнем поливочном водопроводе. Правда подключают тех, кто постоянно живет. Видимо мощности магистралей малы. И денег просят, как за хорошую скважину с питьевой водой. Зависит от того, как далеко вы от магистрали. Трубу под землей проколом тащат.
     
  8. ВикторБанев
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    357

    ВикторБанев

    Живу здесь

    ВикторБанев

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну мы тоже ответственно подошли к вопросу...
    - Пааап, где копать-то?
    - Здесь.
    - Ты думаешь тут близко вода?
    - Я думаю тут близко дом! Хорош трындеть - бери лопату!
     
  9. иомиом
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    16

    иомиом

    Участник

    иомиом

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Мордор
    Запах как говорили выше есть, когда сезон дождей или таяние снега, зимой то конечно не пахнет..и в жару тоже. ну и чистка колодца 1 раз в год
     
  10. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    вот как ни странно, у нас наоборот - зимой запах был особенно сильным, а сейчас, когда снег начал таять и дожди начались, вода посветлела и запах почти исчез.
    PS. Недолго я радовалась хорошим новостям из колодца :( буквально вчера запустила стиральную машинку и ушла на улицу, сухие ветки обрезать, старые листья сгребать. Провозилась на улице пару часов, вернулась домой, открыла кран, а вода не идет/стиралка работает/насосная станция ревет/бойлер матерится/ септик плюется. Испугалась, выдернула станцию из розетки и пошла с ломиком и мрачными предположениями к колодцу. Так и есть, эта мерзавка (стиралка) зависла и выкачала через себя всю воду из колодца (Пришлось эвакуироваться в город.
     
  11. ВикторБанев
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    357

    ВикторБанев

    Живу здесь

    ВикторБанев

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неожиданно. Вот не знаешь, где найдешь, где потеряешь...
     
  12. Sterh44
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285

    Sterh44

    Живу здесь

    Sterh44

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде стиралка за один цикл 50 литров расходует. Мало воды было в колодце? Или сливной шланг не поднят на нужную высоту? Тогда может без остановки через себя гнать.
     
  13. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    воды было много, на пол кольца ниже уровня земли, я недавно заглядывала и порадовалась еще отсутствию маслянистой пленки, которая все лето и осень покоя не давала. Не знаю, что произошло, может стиралка зависла на каком-то промежуточном этапе полоскания, когда она набирает воду и тут же ее сливает, а затем повторяет процесс. Результат очень расстроил (Уезжая, еще раз заглянула в колодец, вода потихоньку начала прибывать, закрыв собой страшное дно, на котором, как мне показалось, тихонько шевелился ПЛИВУН (так его называют здешние узбеки)
     
  14. tallyta
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497

    tallyta

    Живу здесь

    tallyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Сочи
    вот этим я с прошлого лета интересуюсь. Говорят, что в соседнем садоводстве "Монолит" есть зимний водопровод, но сколько я не пытала соседей, живущих здесь по 15-20 лет, все как один твердят, что речь идет о колонке, которую на зиму не закрывают и к которой со всех окрестностей приезжают с канистрами.
     
  15. Sterh44
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285

    Sterh44

    Живу здесь

    Sterh44

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо не соседей пытать а "Председателя Всея Дуная".) Это его тема.