1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бренеран-акватен - установили - 2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем andydaw, 19.01.14.

  1. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Нет этот вариант, по температуре газов в обще не прокатит в моем случае. К примеру, температура под конец топки в котле 85г углей ещё порядком, но вот температура вых. газов уже падает до 60г, если отрубить насос то котел просто вскипит при этом темп. газов нефига не поднимется.
    Рассматривал вариант выкл реле если разница температуры входящей воды и выходящей меньше чем на 5 градусов, то есть за оборот не прогревается уже то выключать насос, но и тут засада во время топки регулятор тяги несколько раз закрывает полностью заслонку и разница этих температур при этом может быть меньше 5г.
    Вот и сижу ломаю голову как это сделать, если бы не ТА то да можно просто по температуре воды вкл и выключать насос, а тут ТА и он держит температуру постоянной
     
  2. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Имею виду хлопьями это не сырая слипшийся, а крупная, у меня в буле была как мука мелкая, а тут крупная хлопьями, ещё с мелкими не догоревшими углями которые проваливаются между трубами, но это всё мелочи не ради золы же котел ставим)
     
  3. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Ну может накладной тогда, как у меня. Я их пару поставил, каждый на свой насос.
    Первый сразу на подаче. Поднялась до 65, включился насос контура котла.
    Как только обратка превысила точку росы, включился второй, который находится перед котлом на обратке. Он включает насос контура СО.
    Отрегулировал температуры и все Ок.
    Может накладной сразу после котла воткнуть. Все равно ЕЦ должна хоть на пол метра воду толкнуть, только поймать момент повышения нужно четко. У меня тоже бывает так, очень сильный разгон и на котле уже 75 а термостат еще не включился. Он выставлен к примеру на 65, а вода при 50 уже поперла по ЕЦ. Ну взял и выставил его на 55 и все нормально.
    В любом случае цена вопроса 500 ре. Надо попробовать.
     
  4. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Ну включить я могу и сам, т. к уже пришёл растапливать насос включить при этом не проблема, мне нужно его выключить когда в котле гарантированно уже не осталось не чего что бы не закипел и при этом из ТА уже может идти 85г в котел.
    Ну мне тратится не нужно у меня уже стоят датчики и на входе в котел и на выходе и в ТА, нужно только составить условие по которым сервер будет включать и отключать реле из ходя из показаний датчиков. и вот не как не могу сообразить какие параметры мне нужны для выключения, пока я только могу из дома с компа вкл и выкл насос.
     
  5. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    В этом и минус очевидно низкого ТА, не организовать ЕЦ.
    Может со временем организуете из бочек по 200 литров. На Украине освоили технологию.
    Берут 6 штук и норма.
    https://www.forumhouse.ru/threads/273790/page-8
     
  6. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Вопрос:
    В глубине справа оторвался от горизонтальной планки на которой он лежит и поднялся вверх на 1-2см лист камеры дожига и встал в распор с трубкой водяной рубашки, вероятно от нагрева или от того что закладывая еле влезающие бревна дожимал их дверцей.
    Особо разницы на "крейсерском режиме"не заметил, но на форсаже и полуфорсаже видно как за счет появившейся тяги пламя проходит в камеру дожига по правой стенке вдоль водяной рубашки.
    Подлезть туда неудобно, есть ли ли у кого опыт возврата его на место на место? Есть ли у кого подобная ситуация и не отражается ли она отрицательно на работе котла, стоит ли заморачиваться?
     
    Последнее редактирование: 14.12.14
  7. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Могу ошибаться но думаю что подача должна стать меньше обратки (на сколько надо опытным путем вычислить) -это условие что котел стал остывать, т. е. прогорел.
     
  8. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Да может и есть ЕЦ нужно попробовать я как то сразу с насосом но при нагреве до 60г без насоса циркуляции нет может при большей темп продавит, куппер ниже стоит верхней точки ТА буль был почти на уровне.
    Да у нас таких бочек то же уже не найти, проще трубы пару метров купить на 500
    Нужно по наблюдать, завтра как раз придется оставлять насос включенным на целый день посмотрю на графики. Может действительно можно будет сделать что если выход из котла меньше подачи то насос отключается и так же если выход из котла выше 90г то насос включается на всякий случай.
     
  9. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Эти бочки Б/у продаются строительных гиперах за не дорого. Я оцинкованную на огород купил за 600 рубликов.
     
  10. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Можно конечно если у кого высота позволяет а то для 1куба нужно аж 5 штук то есть высота будет около 5 метров не хилый столбик)
     
  11. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Та не, по 2 штуки и соединяют меж собой. Как 2 по 500 литров покупных.
     
  12. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Еще делают каркас и во внутрь пихают толстую пленку от бассейна сверху заводят трубы и завязывают, получается типа мешок ДедаМороза:)в ящике
     
  13. Pchelovodd
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Pchelovodd

    Участник

    Pchelovodd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Уважаемые форумчане!

    Хочу поблагодарить всех за полезную информацию по вопросу установки и использования системы отопления с котлом Бренеран (и не только)!
    Собрал систему недавно сам, без опыта и хотел бы в свою очередь поделиться инфой по установке системы, может будет полезна новичкам.
    Собирал СО для мастерской/производственного помещения, общая площадь 60+40 квадратов, стены шлакобетон, пол бетон, на крыше шлак, дополнительно пока не утеплен.

    Купил (декабрь 2014, г. Улан-Удэ):
    Котел Бренеран Акватэн 400 2003года выпуска 24000 р.
    Дымоход, в сборе, нержавейка, сэндвич 11000 р.
    трубы полипропилен, утеплитель 5500 р.
    радиаторы чугун мс140, 7секц. 11050 р.
    фитинги краны ключ группа безопасности, расш. бак, герметик 12300 р.
    Пропиленгликолевый антифриз 14000 р.
    паяльник 2000 р.
    Всего более чем на 80000 р.

    Объем системы 130 л, закрытая., естественная циркуляция, длина 30 с с лишним метров, 4 батареи в комнате 40 кв. м., сам котел в мастеской 60 кв. м. стоит на 30 см ниже пола.
    Планирую топить тополем- в нашей местности это основной, недорогой вид топлива. Топил и в комбинации с бурым углем.
    Работой котла доволен, буржуйка- быстро нагревает помещение (в отличии от кипричной печи, стоит тут же). Радиаторы соеденил трубами "из батареи в батарею",(так у нас в поселке собрано большая часть систем отопления), в общем "двухтрубная" получилась система, нагреваются радиаторы все быстро. Остывают медленно. В целом, для данного помещения и наших нужд (быстро протопить, поработать и вернуться не скоро) очень доволен. Тополь по калориям, конечно уступает сосне, но он тут бесплатный и думаю с ним не будет проблемы с накоплением дегтя в дымоходе.
    Антифриз еще не заливал, заказал недавно здесь alfa-him.ru, выбрал пропиленгликолевый, хотя дороже в два раза, чем этиленгликолевый, но безопасен. Глицериновый по характеристикам похоже уступает первому.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

    Еще пара советов. Собирать систему желательно с герметиком (я взял высокотемпературный коричневый момент), нить унилок, лен. Где на резьбе нет насечек, делайте сами, напильником. Иначе протечки неизбежны.
    У Бренерана патрубки на 2 дюйма- так я едва смог подобрать к ним изделия из чугуна и черного металла нашего производства- то резьба сикось накось, кто не входит. Пришлось поездить по магазинам...
    Систему заливал небольшим центробежным насосом. Здесь торопиться нельзя, может завоздушить, и не поймешь где, если есть автоматические воздухоотводчики- лучше открутить, могут быть повреждены давлением.
     
  14. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Если комната одна и мастерская может оптимальней было бы установить булерьян-воздушник?
     
  15. Pchelovodd
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Pchelovodd

    Участник

    Pchelovodd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Комнаты пока две, в одной будет пищевое производство, поэтому система отопления с теплоносителем. А мастерская - одновременно кочегарка. Хотел и туда радиаторы поставить, но передумал. Хватает тепла от котла, утеплять его не буду.
    А вот в гараж однозначно буду ставить воздушник!