1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бренеран-акватен - установили - 2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем andydaw, 19.01.14.

  1. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    У меня примерно такая же ситуация, после того как перешел в основном на самотек и заднюю заслонку держу на 45, сажи почти нет за месяц примерно 3-4 горсти есть чудаки которые почему то не верят.
    Ранее экспериментируя утеплял трубу как и вы, но потом отказался от этой затеи пару раз сильно разогревался этот метровый участок и каменная вата стала менять цвет, удалил ее разницы не ощущаю при своих условиях...
     
    Последнее редактирование: 12.02.15
  2. Новонежинец
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    62

    Новонежинец

    Живу здесь

    Новонежинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Приморский край
    Все правильно. Я не разгоняю систему при открытых заслонках, поэтому температура первого метра трубы у меня в среднем гораздо ниже. А утепленная она не остывает и не собирает сажу. Пирометр перед входом трубы в наружную стену показывает 150-160 гр. после выхода на режим.
     
  3. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте господа!
    Давно тут нахожусь в качестве наблюдателя, пару раз учавствовал в дискусиях (Сеняджо - отец крестный, а сам на Таймень соскачил).
    Хочу поделиться своим опытом:
    1. Дом двухэтажный - на два контура (1 и 2 этаж) по насосу. Можно греть отдельно первый или второй этаж. можно менять нагрузки, по оборотам (режимы насосов). НО... я вам скажу, что все комфортно только при наличии ПЕЧИ!
    Доводы:
    Когда долго не появляешься - разогреть дом с булем тяжело, а у тебя в наличии только два дня (суб. и воскр.). Примерно график такой: в 10-00 приезжаю. Топлю печь и завожу котел (отключив второй этаж и зарыв проем на второй этаж). В доме -3-5С.
    Через два часа (12-00) в доме от печи - и котла +5. Теплоноситель - 35-40гр. Печь только начала отдавать тепло. Кочегарим пока рука терпит.
    14-00 котел 35-40С, печь затушена - пошло тепло от нее в доме +15. пока вся масса мебели, стен не неагреется ждать обратного эффекта нет смысла. (На втором этаже все теже -1-2С).
    16-00 котел в режиме 30-35. подхода было два в 10-00 и 14-00 (грузил под жвак не дожидаясь полного прогара.
    18-00 котел в том же режиме в доме +22 уже становится жарковато. Закладываю котел под жвак - включаю второй этаж, отключив насос 1-го этажа, но не перекрывая. теплоноситель тот же 35-40, скачок практический не чувствуется.
    в 20-00 темп на втором этаже +10, открываю проем на первом этаже -+20 - печь делает свое дело.
    в 22-00 на первом +20, на втором +20, котел 35-40. В 24-00 закладываю под жвак перевожу в максимально медленное горение. И больше не подхожу всю ночь к котлу!
    В 9-00 в доме +18 комфортно и хорошо. котел все прогорело но еще дымит. Заваливаю котел новой порцией - и в тощий режим. Так вот за все воскресенье (до 19-00) я к нему подошел только два раза - в 09-00,14-00. В доме +20 гр. Печь все еще теплая.
    Так, что господа - буль работает как поддерживатель тепла. Но не кочегар.
    Я сделал такие выводы, только попробывав пару раз. (новый год и вчера). Понятно, что морозы были не ахти, но все таки (в суб. утром +1, днем +3, вечером -5, ночью -12 воскр. -8 утро, днем -5, вечером -10.)
     
  4. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Я тоже иногда просто закидываю не меняя положение заслонок потел проседает до 55 -60 а потом выходит и держит 70-75гр ,но я написал не об этом.
    Если разогнать градусов до 70 а потом поприкрыть переднюю получается немного другой режим выше температура поднимается и подходит к 80-90 гр и держится 2-3часа и более, батареи просто кипяток! и это при моих 150 квадратах площади большой плюс.
    В трубе все выгорает это видно по сизому дыму и такому характерному запаху примерно мин 10, идет более активное горение и выше темп. выхода, первый метр шипит при касании мокрой рукой как утюг.
    Может кому именно этот режим будет интересен.
     
  5. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    В режиме наездов надо буль-воздушник ставить водяное отопление не пойдет, разве что паровое отопление:)]
    Да и с кирпичной надо осторожно тоже не любит резкие перепады, мои друзья разогревали русскую печь со встроенным водяным контуром углем, торопились поскорей согреться и она полопалась.
     
  6. Sergo1984
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    Sergo1984

    Живу здесь

    Sergo1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Глазов
    А я недавно, помню, положил в очередную закладку вместе с сушняком большой чурбак ели сырой, причем корявая такая древесина вся, смолистая очень. Так на утро обнаружил, что она прогорела, но образовался вместо неё что -то вроде шлака от угля, а не зола. У кого-нибудь бывало такое, и почему такое происходит?
     
  7. Новонежинец
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    62

    Новонежинец

    Живу здесь

    Новонежинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Приморский край
    Не пробовал так. Что-то наступила жара. Днем около 0, ночью около -10. Топлю уже только по вечерам. Все равно в доме по вечерам + 25 и выше. Никак не могу приспособиться. Вот сейчас хорошо бы какую-то буферную емкость подключить. Переживу лето может и придумаю.
    При ПМЖ как раз тепло и поддерживаю. А буль какой у вас?
     
  8. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня буль 02
    Насчет печи каменной ... с дуру можно и кое что сломать
     
  9. RZNstroy
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    RZNstroy

    Участник

    RZNstroy

    Участник

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Привет всем, ребят кто знает подскажите пожалуйста, у меня такая вот проблема. У меня от котла идет два метра стальная 32 труба, потом идет переход американкой на полипропилен, после полипропилена переходной муфтой на 25 трубу и 25 трубой разведено три контура на три этажа, всего 36 радиаторов на подвал и два этажа. система закрытая с баком на 50л. ТА пока что нет, планировал в будущем подцепить. Вобщем проблема в том, заливаю воду в систему, у меня из под крана давление 2 атмосферы, я через шланг заливаю пока насос не отключится в со, получается у меня в со давление 2 очка. заполняю водой, спускаю воздух с радиаторов, включаю насос и топлю печь и вода начинает греться и с ней греется металлическая труба, которая идет от печки а после нее американка и труба полипропиленовая просто напросто распаивается от нагрева петала и взрывается, благо у меня печь в коптерке, ниче страшного не случилось только вот трубу завернуло, подскажите, что сделал не так. Может нужно какие то клапана ставить на трубу около печки или еще какие то хитрости, может трубу подлиннее металлическую сделать, тогда сколько метров должна быть металлическая труба. И да еще система двух трубанная если это важно, обратка сделана полипропиленном, это безопасно? Ребят хелп подскажите как сделать. Прилагаю фото происшествия. И подскажите как регулировать нагрев котла. Я когда увидел как труба нагрелать, включил насос на третию скорость, это не помогло.
     

    Вложения:

    • P50222-232717.jpg
    • P50222-232700.jpg
    • P50222-232736.jpg
    • P50222-232804.jpg
  10. RZNstroy
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    RZNstroy

    Участник

    RZNstroy

    Участник

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Печь бренеран 02, трубы не успел утеплить, посоветуйте как быть реббят
     
  11. RZNstroy
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    RZNstroy

    Участник

    RZNstroy

    Участник

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Делаю все сам первый раз. начитавшись просто здесь так и сяк, не кому показать и показать как правильно.
     
  12. RZNstroy
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    RZNstroy

    Участник

    RZNstroy

    Участник

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Я вот почитал еще тут, что нужна группа безопасности, а у меня ее нет. Щас поеду покупать и у меня вопрос, достаточно ли 2м металлической трубы которая идет непосредственно от котла? может я не правильно растапливаю печь?
     
  13. gamadion
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    223

    gamadion

    Живу здесь

    gamadion

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Великие Луки
    У меня полипропилен идет вообще сразу после котла. Без проблем. Система у меня правда открытая с насосом. При закрытой системе думаю группа безопасности нужна обязательно. Может воздух где -нибудь ? Система полностью прогревается ? Насос не слабоват ?
     
  14. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Бак то, накачал? давлением наверно рвет.
    Чего то все не так у вас, по идее должно быть примерно так-У меня от котла идет два метра стальная 32 труба, потом идет переход американкой на полипропилен и 25 трубой разведено три контура на три этажа. Тоесть без заужения сечения подачи, это тоже самое что вы бы сразу с котла 25 запитали. И обратка примерно так же должна быть.
     
  15. RZNstroy
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    RZNstroy

    Участник

    RZNstroy

    Участник

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    После трубы метал. Идет 40 полипропилен, а после него на 25, дело было в завоздушивание системы, поставил группу безопасности, стравил аоздух и все впорядке, спасибо откликнувшимся, может мой опыт тоже кому то пригодится