1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бренеран-акватен - установили - 2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем andydaw, 19.01.14.

  1. Новонежинец
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    62

    Новонежинец

    Живу здесь

    Новонежинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Приморский край
    Дрова 40см?
     
  2. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    60-65см влезают, я по 55см пилил. Объем топки такой же как бренеране 02
     
  3. vik468
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    27

    vik468

    Живу здесь

    vik468

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Пермь
    Avgaz А как с расходом дров и КПД? На дровах какая мощьность котла выходит? ИЗВИНЯЮСЬ 10 страниц проспал!
     
    Последнее редактирование: 15.03.15
  4. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Ну уже описывал в теме этой про расчеты КПД и бренерана и куппера поищите по моим сообщениям, точно уже не помню, после этого больше замеров не проводил. Но КПД выше чем у Бренерана, да и по конструкции это видно, ну и соответственно расход будет ниже.
    Но естественно без ТА не куда не годится будет прогорать за 3-4часа закладка с большой отдачей тепла которое деть будет некуда 40квт как бы) я подбирал именно под ТА.
    Про версию куппера ПРО то есть подача воздуха как у бренерана не чего сказать не могу на сайте указано на дровах до 8 часов, в реальности не знаю, может да, может нет, скорей всего будет так же как у бренерана только кпд выше будет из за конструкции.

    Сегодня звонил сварщикам в одну контору сказали, что работа по сверке бака размерами 2500х800х1200мм (2.4куба) сталь 3мм будет стоить порядка 2-4т.р а если с их материалом то порядка 10-12тр, что то совсем дешево, зимой интересовался у конторы от ЖКХ, они заломили ценик под 40-50тр, в чем подвох фигнает.
     
  5. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Как кстати Ваш отчет, @avgaz. Я уж в личку собрался писать, расспросить что да как :|: Рассматриваю данный аппарат для установки маме. Своим бренераном все еще доволен, но уж очень он нагревает помещение, в котором стоит. Но у меня то он в бойлерной стоит, а маме нужно будет на кухню устанавливать вместо имеющейся сейчас кирпичной печки. Прошу оставить комментарии по нескольким пунктам:
    1. Не кидает ли (все таки) дым в помещение при подкладке? Сам склоняюсь, что не кидает, но хотелось бы услышать от реального пользователя.
    2. Есть ли отложения в трубе? Точнее, больше или меньше в трубе отложений, чем было с булем?
    3. Насколько сильно нагревается помещение, в котором стоит Куппер?
    4. С какими неожиданностями столкнулись (положительными и отрицательными) при эксплуатации?

    Заранее спасибо :hello:
     
  6. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    1. Дым кидает через верхнею прочистную дверцу, через закладочную нет и то возможно кидает через верхнею из за того что у меня дымоход на 150 от бренерана, в Куппере сказано нужно 200
    2. В связи с тем что я топлю можно так сказать на полную мощность у меня нет отложений в дымоходе, что с булем не было, что с куппером нет. Отложения по моему опыту зависят напрямую от температуры газов если она низкая то они будут при любом котле.
    3. У меня в помещении в этом ещё ТА стоит на 1 куб так что у меня там в -20 где то +15г, а так куппер нагревается примерно 30-40г наверно будет, в общем свободно рукой трогаешь. Разбирал обшивку его там не ахти утепление можно ещё положить под неё утеплителя, но я не стал этого делать так как нужно что бы хоть немного грел помещение. Да в этом же помещении с бренераном в -20 было +25
    4. Да не каких в принципе, всё описывал в теме уже.
     
  7. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Она не герметична?
     
  8. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    :)]
     
  9. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Котел чистят на горячую (полагаю) и если не все прогорело (дрова) и шибер не открыт на полную то происходит дымление.
     
  10. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Дверца да, если её не открывать)
    Ну я просто прочисную дверцу открываю иногда при топке, мало ли мусор какой кинуть, окурок и тд, вот тогда и дымит немного.
     
  11. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Вот я это и надеялся услышать!
     
  12. elCamino
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    47

    elCamino

    Живу здесь

    elCamino

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    47
    "Покурил ветку", сориентируйте, пожалуйста, нужно ли все таки зонтик на трубу с булем ставить или нет? Заранее спс
     
  13. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Зонтик не помешает, а дефлектор я считаю вреден.
     
  14. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Отчет: температура 110гр - полет нормальный.
    Разобрал старую веранду при старом доме, получилась куча фанеры, пиленых сухих досок разного калибра в толщине и длине с гвоздями, флагштоками, защелками крашеные и прочее.
    Жалко, но жгу не жалея куда их потом девать на дворе весна, т. к уже делают проект на газ.
    Не было дома пару дней ночами было до -6 сейчас около 0,-1, приехал за сутки поднял темп с до 20гр,утром уложил плотно и задняя 45 переднюю приоткрыл чуть более чем обычно около 5-6мм для разгона, после подзабил опять и прикрыл как обычно толщина отвертки и ушел по своим делам.
    В печи слышится звук горелки и интенсивное горение, открыто 8 батарей внизу и 1 сверху.
    Неожиданно звонят нужно отъехать, попил чаю иду закрыть котельную на приборе 110гр (ОГО! ИСПУЖАЛСИ),давление 2.5 (обычно при тем 70гр. окол 2 атм),но кипения похоже нет (вероятно жидкость под давлением кипит при 120 гр, а может и выше).
    Малость испугался но решил таки 5 минут понаблюдать была не была,
    и что? никаких отрицательных звуков и прочего негатива я не отметил!
    Включил насос и открыл сверху еще 2 батареи (всего 11), чтобы быстро сбросить такую темп, температура установилась 80гр.
    Через 10 мин опять выключил насос и подложил еще мелкую доску, т. к. вернусь только на след день, тем поднялась установилась 102гр.
    Решил понаблюдать 20-30мин,хотя уже пора уезжать, а что делать вдруг рванет?, пью опять чай батареи просто кипяток 10 сек подержать и ожег гарантирован, в доме температура за эти полчаса с ночных 20 гр поднялась до 23.
    Понаблюдав решил уехать так и оставив 100гр на котле, т. к подниматься выше она не стала.
    Даже когда все стухнет думаю трубы метал и батареи будут как тепло аккумулятор еще долго горячие.
    Вывод:
    Буль мощная штука просто нужно уметь "готовить", не ограничивать его мощность, а разогнать дать выйти на режим и уж после поддушить передней, для буля трубы металл и самотек есть большой гуд, при 110 гр давление более 2.5 атм не поднималось, сработки клапана и пара, звука гидроударов я не обнаружил.
    Горят эти доски не долго, т. к сухие не крупные и попадаются гнилые и плотность укладки по разному примерно 3-6 часов, но трубы успевают нагрется как теплоаккумулятор и еще столько же долго отдают тепло и углей хватает на розжиг и через 8- 10-12 часов, что даже нет смысла укладывать крупные чурбаки.
    По приезду через двое суток обнаружил, в буле зола теплая поворошив наблюдаются искры.
    Ни о каких отлажения в трубе и речи нет, т. к на режиме она шипит как утюг.
    И конечно никакое тление, с прикрытой заслонкой такую темп не даст горит явно пиролизный газ.
    Вот такое "тление-полупиролиз" на почти прикрытой передней заслонке. ;):aga:
    При большом желании форумчан подкреплю сказанное видео материалом, но если честно лень заниматься поверьте на слово.
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
  15. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
     
    Последнее редактирование: 10.05.15