1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бренеран-акватен - установили - 2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем andydaw, 19.01.14.

  1. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
     
  2. Дядя-Женя
    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Дядя-Женя

    Участник

    Дядя-Женя

    Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Ребят, выкурил ваш форум, решил брать акватэн 400 м3 который 16 - 02, Батарей не будет, делать буду трубой с уклоном по периметру всего дома D= 76 или D=89 По факту будет греть 65 кв. м. бревенчатого дома и водонагреватель из еврокуба на 1 т. воды для душа и кухни. В проекте, если конструктивно не осложнит поставлю аккумулятор с еврокуба рядом с котлом. Помогите по схеме. На лето перекрываю кран отопления и акватэн должен греть только водонагреватель и аккумулятор. Зимой приоретет СО, излишки в водонагреватель и далее в аккумулятор. Скопируйте схемку в паин подправьте, если кто спец. Заранее спасибо. СО с аккумом.jpg
     
  3. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    @Дядя-Женя, а как планируете управлять температурой теплоносителя?
     
  4. Дядя-Женя
    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Дядя-Женя

    Участник

    Дядя-Женя

    Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Я в СО не спец. Жду подсказки, типа: трёх ходовой с открыванием при 65* и подмес воды из обогревателя ? Если температура всё равно поднимается, то подмес начнётся с тепло аккумулятора? В глаза не видел эти клапаны и нет тут знакомых, чтоб подглядеть, только переехали. Вот думаю специ по акватэнам подскажут, что мне нужно.
     
  5. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Если тему прочли, то все это уже тут расписано.
    Клапана лучше эти брать... www.30bar.ru/shop/ESBE/VTC/
    С таким диаметром труб, ТА и БКН может ваш Боливар и не потянуть двоих да еще и СО...;)
    Авгаз вроде бы ясно расписал, что акватеном топить ТА дело не благородное и слез с него, а вы хотите сделать то же самое...:no:
     
    Последнее редактирование: 14.06.15
  6. Дядя-Женя
    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Дядя-Женя

    Участник

    Дядя-Женя

    Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Летом, закрою вентиль на СО и останеться водонагреватель, который если нагреется, чтоб система не закипела подключиться термо аккумулятор. Зимой, так же - не ради аккумулирования, а как защиту от закипания. Если не трудно, кто нить, ткните в паинте в мой эскизек, какие и куда клапаны ставить, а то голова уже пухнет, опыта нет, взорвать семью не хота.
     
  7. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Зачем такой огромный, он как ТА у вас будет уже. Закипеть вы уже не закипите при разовой закладке зимой.
    @Дядя-Женя, зачем столько городить, не у кого такого нагромождения нету. Выберете себе приоритет или ТА или БКН.
    Начать нужно вобще с этого https://www.forumhouse.ru/threads/200364/ А Вы сразу ваять СО.
    Если зимы не лютые, ставьте только бойлер и все. Хотя если честно, не представляю как акватен можно использовать с бойлером. Я тоже его поменял, что бы иметь ГВС. В инструкции к акватену таких рекомендаций к установке в таких сложных СО нет.
    АКВАТЕН относится к котлам затяжного горения и не предназначен для таких целей, которые поставили Вы. ;)
    Схемы которых стоит придерживаться.https://www.forumhouse.ru/threads/129497/page-120#post-7268016
     
  8. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Это Вы и летом собираетесь буль топить? Ради горячей воды? Не проще летом использовать обычные бойлеры на электричестве, у меня 200 литров с подогревом в ночное время по 1.09 рубля за кВт, примерно 20 руб в сутки выходит, в месяц примерно 600 руб, на дрова не меньше потратите, чтоб куб ТА разогреть не менее 3 часов хорошей топки нужно, да и где буль стоит, если в отдельном помещении то еще куда не шло, а если в основном доме то не озвереете ли Вы от выделенного тепла? Получать зимой горячую воду конечно +, но летом буль топить ради горячей воды извращение еще то!
     
  9. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
  10. Дядя-Женя
    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Дядя-Женя

    Участник

    Дядя-Женя

    Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    У вас очень сложные системы с насосами и кучей клапанов, хотелось бы организовать простую как лом систему с ЕЦ. Котельную строю кирпичную 3х3 м. Электричеством воду греть дорого, да и отключают его бывает через день на час и раз в 3 - 5 дней на сутки. Каждый сильный ветер сидим со своими инкубаторами на аккумуляторах и солнечных панелях - бережём каждый вольт. Если отбросить термоаккумулятор, то греть воду летом не получиться, закипим. Ну Всем спасибо, буду медитировать может что и рожу. Бренераном воздушнып пользуюсь 2 года, знаю его повадки. Доволен им как слон. У меня 00 с варочной плитой. Заднюю заслонку выкинул, на ночь переднюю заздвижку консервой затыкаю с проделанным отверстием 5х3 мм. и он всю ночь в тлении. Дома Ташкент до утра. А в морозы щёлочку оставлял и ночью в 3 или 4 подкидывал. Один минус 4 комнаты воздушным булем не протопить.
     
  11. Дядя-Женя
    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Дядя-Женя

    Участник

    Дядя-Женя

    Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Вот на медитировал. Только бывает ли кран типа 3-х ходового, но на 4 потока? Схема СО 2.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.06.15
  12. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Ну вот не хочет не кто подать обратку в котел выше точки росы. Увидите сколько плавать гадости будет в Акватене.
    Уж если делать с четырехходовым, то вот так (но без ЕЦ тогда). Могу подсказать у кого из форумчан СО такая, можете пообщаться.
    EN-pajungimas-bendras-A.jpg
     
  13. Evgeнчик
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12

    Evgeнчик

    Участник

    Evgeнчик

    Участник

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Дзержинск
    Советую использовать трубы меньшего диаметра например 57
     
  14. Дядя-Женя
    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Дядя-Женя

    Участник

    Дядя-Женя

    Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Да, на счёт труб верно. Клапаны 3 х ходовые 2 дюйма стоят как половина котла. Ребят какой диаметр патрубков на выходе с бренерана акватэн 16-02 ? Мне придётся всю разводку таким же диаметром делать. В магазине Мэнеджер не может померить, ни длинну топки, ни диаметр патрубков, уже третий день их пытаю. Схемку ещё шлифанул, теперь 4-х ходовой не нужен, редактировать не получается. Схема СО 2.jpg
     
  15. Новонежинец
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    62

    Новонежинец

    Живу здесь

    Новонежинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Приморский край
    Бренеран без термоизоляции, поэтому топить его летом я бы не советовал. Вы в то помещение, где он стоит не зайдете из-за жары.