1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бренеран-акватен - установили - 2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем andydaw, 19.01.14.

  1. Evgeнчик
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12

    Evgeнчик

    Участник

    Evgeнчик

    Участник

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Дзержинск
    Котлом в принципе доволен по длительности горения. но с закрытой задней работает только после прогрева. и гогда дрова подкладываеш дымит. котел 01 труба 5 м. Всех с праздником.
     
  2. Братис
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    Братис

    Живу здесь

    Братис

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    дымоход 27.03..png Добрый день владельцам Бренеранов! Предстоит монтаж Бренерана-Акватен-01.Возник вопрос по дымоходу (сэндвич 120*200),который решил задать здесь, поскольку есть определенные особенности.
    Котел будет жить в пристройке к дому. Производитель указывает минимальную высоту дымохода 6м.
    Изобразил на схемке как смог варианты установки. Размеры близки к реальным. Сам склоняюсь к варианту №3.Меньшая высота трубы над крышей, в отличии от №1,где труба выглядит одиноко и не эстетично. Надеюсь поможет выстоять при серьезном ветродуе. Появляется еще одно место для сбора конденсата и чистки верхней части дымохода-тройник 135гр. на мансарде. Смущает одно- "горизонталь" длиной 1,6м.,поскольку более 1м. не рекомендуется. Вариант №2-компромисс.Здесь могут возникнуть сложности, где то рядом установлена снегозадержка.
    Задавал вопрос на оф. сайте по этому поводу, ответ был, что лучше прямо и без углов, конденсат и все такое. Что в общем то итак понятно. Хотелось бы узнать от реальных пользователей, критично ли так изменять дымоход по отношению к строго прямой линии? Может кто уже сталкивался с таким моментом?
    Возможно на похожий вопрос уже давали ответ, я, увы не нашел. дымоход 27.03..png
     
  3. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Снег трубу может толкать, надо это продумать (рассекатель может какой) .лучше 1й вариант, 2 и3 чистить придется.
    Высокую трубу лучше растяжками закрепить, это не проблема.
    Если задувать в трубу будет, то можно повыше сделать трубу, потом, только дефлекторы не ставте.
     
  4. Братис
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    Братис

    Живу здесь

    Братис

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    С первым вариантом, с растяжками понятно. Его и планировал, нарисовал в масштабе-не понравилось внешне. Тем более возможно придется наращивать. Если небольшое увеличение моей "горизонтали" допустимо, тогда уже буду думать о 2 и 3 варианте. Пусть они и обходятя несколько дороже.
     
  5. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    У 01-го небольшая топочная камера, продолжительность горения меньше, лучше 02 возьмите если не поздно.
     
  6. Братис
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    Братис

    Живу здесь

    Братис

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Поздно, взял под Новый год. У меня отапливается площадь 54 м2 при потолках 2,5м.Под нее и брал, об объеме топки не думал.
     
  7. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Я когда свой купил (покупал у производителя на Алтуфьево), подключил и при первой же топке деготь потек, не проварили сзади стенку как положено, общался и их директором, очень отзывчивая женщина, не было и намека чтоб меня отфутболить или послать пытались, если печь не использовалась, попробуйте пообщаться с целью замены на 02, 8 часов тления гарантированно, а то и 10 в межсезонье когда заглушена по максимуму печь, а 01 по слухам 6 часов уже хорошо, если есть желание, пообщайтесь, но попробуйте сразу на директора выйти, продавцам понятно этот гемор с обменом 100 лет не сдался.
     
  8. Братис
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    Братис

    Живу здесь

    Братис

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Согласен, 02 будет предпочтительней. Но у меня уже и дымоход куплен 120*200,6 метров. В другом месте. Два метра в цвет крыши по RAL, а для 02 нужны трубы 150,7 метров. Поэтому замена для меня непроста. Для разовых поездок на дачу будет терпимо. Дальше поживем-увидим.
    Так что же с горизонталью? :faq::)
     
  9. gamadion
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    223

    gamadion

    Живу здесь

    gamadion

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Великие Луки
    Что вы будете с ней делать, когда она зарастет сажей ? Прямую не сложно почистить даже снизу, что я и делаю.
     
  10. Братис
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    Братис

    Живу здесь

    Братис

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Прочищу через верхний тройник.
    У вас прямая горизонталь какой длины?
     
  11. gamadion
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    223

    gamadion

    Живу здесь

    gamadion

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Великие Луки
    Чуть больше метра. И мне её ни как не прочистить. Прямую вертикальную чищу снизу через тройник, а этот кусок сам выгорает. Думаю в этом году выносить котел на улицу из подвала, делать пристройку (труба у меня идет вдоль дома на улице). Потому как, когда горит сажа в трубе, ощущения мало приятные. Хоть и нержавейка, но боязно, что прогорит когда-нибудь.
     
  12. Братис
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12

    Братис

    Живу здесь

    Братис

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Стало быть проблема диагонали только в очистке, тяга нормальная?
    Пожаробезопасность...Дымоход,отведенный от стен дома будет плюсом. Не в первый раз читаю об адреналине владельцев Бренерана при сгорании сажи в трубе. Серьезный момент, спасибо!
     
  13. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Согласен что боязно, но температура плавления нержавейки ни как не ниже 1400 градусов, а температура горения дров даже в режиме пиролиза не превысит 600 градусов. Но соглашусь лучше перебдеть.
    Про трубу по внешней стороне дома: у меня рубильник в 80 см от первого метра трубы, он не сэндвич, так вот пластмассовый корпус поплавился при возгорании сажи в трубе! На третьем метре трубы сэндвича нудно было сделать пайку, не буду вдаваться в подробности за чем, припой ПОС 40 тугоплавкий 320-340 градусов, при воспламенеиии сажи припой потек и это на сэндвиче! Так что поаккуратнее с трубой по внешней стороне, если сайдинг то я бы точно не решился.
     
  14. gamadion
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    223

    gamadion

    Живу здесь

    gamadion

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Великие Луки
    Тяга хорошая, когда чистая труба.

    Не сомневаюсь, что не расплавится, но сколько циклов возгорания сажи выдержит ? вот вопрос.
     
  15. LRclassic
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35

    LRclassic

    Живу здесь

    LRclassic

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    35
    Здравствуйте !
    У меня вопрос к уважаемому сообществу владельцев буль-акватена:
    Планирую отапливать дом-сруб для ПМЖ 110 м/кв. По газу перспективы есть но в данный момент туманные
    Дом ОЦБ 240мм, простой 6ти-стенок с мансардой без эркеров, выносов итд.
    фронтоны рубленые, перекрытия и скаты кровли планирую утеплить минватой 150-200мм
    1й этаж 67 м2
    2й мансардный этаж 43м2
    объем внутренний около 300м3
    высота потолков 2,6 -2.7 не более.
    При строительстве дома ориентировались на зимние температуры не ниже -25 наших сопливых среднерусских зим.

    поглядываю на буль-акватен 03 + бойлер для ГВС. ТА пока ставить не хочу.
    Монтировать котел буду прямо в прихожей.
    Топливо планируется в основном дрова. Могу достать их недорого но не всегда лучшего качества.
    по нужде или когда сильно холодно - брикеты, уголь.

    Напишу почему хочу для отопления дома буль-акватен:
    мне нравится большая всеядная топка и возможность длительного горения этого котла. Пусть у него не самый высокий КПД но с этим и у других ТТ котлов не все гладко.

    В мастерской использую более 10 лет обычный воздушный буль 02 и он мне нравится.
    Да он не идеален, требует для хорошего КПД сухих дров но позволяет топиться особенно в межсезонье и чем попало. Дымоход к слову чистил лет 8 назад.
    дымоход у меня толстостенная прямая труба 7.5 метров обшитая минватой и оцинковкой.

    Вообщем прошу покритиковать или дополнить идею по отоплению моего дома.
    Возможно это будет другой ТТ котел. Предрассудками на этот счет не страдаю.
    Бюджет котла край 50 тыр.

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 30.03.16