1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бренеран-акватен - установили - 2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем andydaw, 19.01.14.

  1. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Присоединяюсь...
     
  2. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Отчет ноунейм.
    Приехав в холодный дом и впрямь подумал что буль слаб, много времени и дров ушло на разгогрев дома (сутки) с 10 до 20гр.
    После прогрева вот уже 10 часов прошло (всего пару чурбаков), на котле 70 (самотек) заслонки минимум, подложил в глубину на почти остатки углей (после 10 часов) один кубик пилеты и опять 70, на улице -4, в доме 22, на втором этаже батареи перекрыты на ночь одну открываю, темп второй этаж 19-20-21,расход дров по сути 2 чурбака и 3 пилеты.
    Очень экономны расход дров я бы сказал, при бОльшем минусе буду вести наблюдения (самотек), но приходится уезжать на 2-3 дня к сожалению что предрекает опять разогрев.
    Вывод;
    -4 отопление булем дармовое при постоянном проживании.
    Ругать буль? Нет увольте...10 часов на двух чурбаках (сосна) и 22 градуса в доме при -4 улица, при объеме 150 кв/м...
     
    Последнее редактирование: 18.10.14
  3. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока рано говорить так как пока слой 1 мм а этого мало. Самое обидное что помоему останется пол ведра, никто не хочет ?
     
  4. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Мне вот здается, что краска, эта, грубо говоря (фигня полная),то есть эффект от нее может и будет если намазать 5см но тогда какой смысл, лучше ваты изолировать-же не будет, а цена за эти нано краски небось как на золото.
     
  5. Makees
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4

    Makees

    Живу здесь

    Makees

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4
    Простите, гдето на форме видел самодельный каркас из оцинкованного профиля, и утеплитель внутри, скиньте ссылку визуально посмотреть, и как эффект.
     
  6. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Это у меня зафигачено. Фотку врятли найду, а сфоткать заного могу. Эффект от утепления несомненно большой. Я котелок так и оставил в вате в каркасе далее не продвинулся, т. к. вообще его не топлю.
     
  7. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    А есть возможность прикрывать другие батареи? Если да, то можно попробовать прикрыть остальные батареи по принципу, чем ближе к котлу (подаче), тем сильнее глушим. Но это только при условии, что прикрывая батареи, Вы не перекроете подачу теплоносителя для остальных батарей.
     
  8. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Я так понимаю, не прокатит мой совет... тут похоже без серьезной переделки не обойтись. Либо переделка СО, либо замена котла.
     
  9. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    В этом сезоне топлюсь специально заготовленными для буля дровами. береза, напиленная в длину топки и крупно расколотая (раньше такие поленья еще на 2-3 колол). Первая полная закладка скажем часов в 8-9 вечера - результат: Дома всю ночь жара, сплю без одеяла, не переживаю, что ребенок распинает одеяло и ночью замерзнет. Утром встаю, 23-25 градусов стабильно, насос все еще гоняет теплую (это даже мягко сказано, вода почти что горячая) воду, он отключается, когда печь остывает ниже 30-35 градусов. В котле куча горячих углей, есть головешки по бокам. Снова наталкиваю полную, либо не очень полную, в зависимости от минуса на улице, разжигаю, если требуется ускорить процесс розжига, либо оставляю на самотек, сама разгорится, через нужное время глушу заслонку и до самого вечера печь дымит, дома тепло на столько, что приходится периодически открывать окна. Вечером очередная закладка по выше приведенной схеме. За окном до минус 10. Мой вывод, мелких дров мне хватало на меньшее время, приходилось делать еще одну закладку в сутки.
     
  10. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Береза есть береза.
    Сосна /береза плотность 470/600 (кг/м),почти на четверть больше дерева закладывается при том же объеме, соответственно и отдача по длительности горения и жару.
    Топку бы овальную булю, чтобы 4 полена входило и было бы супер, уехать на сутки - полтора заложить 4 кругляка выставить минимум и приехать обратно в теплый дом.
    У меня расход тоже не велик при постоянке и до -10 ,но при отъездах если дом остыл то разогрев забирает и дрова и время, у многих знакомых газ если оставляют на сторожке, то дом потом нагреть около суток уходит.
    Ожидается газ, уже скинули тарифы для 2 категории, так что возможно в скором будущем с булем придется расстаться.
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
  11. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    а мы о газе даже не мечтаем. не выгодно в наши края его тянуть, хотя в 80 км от нас Газ есть!
    Сосной топился совсем недавно, когда на улице было значительно теплее. в то время о количестве закладок не задумывался, так как нужно было всего навсего раз в 1-2 сутки поднять температуру в доме. Тепла от нее разумеется много меньше.
     
  12. Пивнойживот
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Пивнойживот

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Москва
    Я к сосне по чутку подкладываю пилеты, у меня их 3 тонны в этом году буду их сжигать иначе потом придется отдавать забесценок кому нибудь, березу и пилеты берегу под холода.
    Каков объем дома у вас ?
     
  13. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    65 квадратов, 2,5 метра потолки. итого 162,5 куб. м.
     
  14. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Печально, остался на этот сезон опять с бренераном + ТА, только буль укутал основательно в утеплитель считай оставил только дверцу и сзади небольшой проем для отвода тепла от задней стенки что бы её не повело. В результате эффективность возросла теперь нагреваю кубовый ТА за 6-7ч.
    ТА же хватает где то на 15часов при температуре днем 0+5 ночью до -10 доходило на днях не сколько не жалею о ТА в доме стало очень комфортно температура держится одна и та же круглосуточно, без ТА с бренераном с утра просыпался уже радиаторы чуть теплые.
    Так же переделал всею систему была однотрубная с последовательным подключением, из за этого последние радиаторы слабо прогревались а первые жарили. Теперь сделал двух трубную, на 3 радиаторах поставил термоголовки, что то не впечатлила их работа вовсе, в одной комноте поменял на электрическую головку + термореле от теплого пола, в результате электронно выставляю температуру на дисплейчике и она поддерживается в комнате, так же можно выставить расписание какую температуру поддерживать в определенные часы 7 дней в неделю, такой комплект обошёлся в 1700р, буду наверно в каждую комнату ставить.
    Так же в котельной установил wifi разетку на СО можно управлять насосом с андройда с где есть инет хоть из за бугра) Так же на основе arduino собрал датчик температуры и ещё одну розетку для насоса котла, теперь так же можно наблюдать температуры котла и управлять розеткой насоса там где есть инет обошлось это порядком 2000р. Выглядит так
    Датчики температуры в ТА и Бренеране
    12.jpg
    График температуры ТА и Котла за чуть больше двух суток

    13.jpg

    В общем вот такой отчетик о подготовке к отопительному сезону) Планов ещё много так что если интересно будет кому могу потом продолжить)
     
  15. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Вот это результат. Достоен уважения. Я же говорил когда-то,что комфорта можно добиться с любым котлом при должном творческом подходе.