1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бренеран-акватен - установили - 2

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем andydaw, 19.01.14.

  1. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Полипропилен 32, зачастую 90г от котла до ТА (сейчас кстати 85г) нет проблем с ними, бывало что ТА начинал булькать от перегрева) один раз было выключили электричество, в это время буль топился меня дома небыло, по приезду бегом котельную на буле показывает 110г жидкость выбрасывает в ТА уже без насоса, пришлось в срочном порядке заливать буль и не чего не стало полипропиленовым трубам, только страху набрался.
    15.jpg
     
  2. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Что то то же не совсем понимаю про что вы, 100л воды = 100кг воды, причем тут жестянка и тд мы считаем воду, а не общий вес бойлера.
     
  3. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Т 80-90 гр. Это критические значения. Очень сильно сокращается срок службы труб, это пишут даже производители.
    Кондиционер только в межсезонье до -10-15 мороза. Обслуживать их не надо, только чистить фильтр.
    А по поводу отсутствия электричества, то нужно обеспечить ЕЦ через ТА или через СО. Я поэтому поводу не парюсь. ЕЦ есть через ТА и никогда не перегревалось. Было один раз, закрыл шар. кран на обратке, вот тогда да котел закипел. Но это человеческий фактор-сам виноват.
     
  4. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Фигзнает на трубах вроде 110 указано, в общем так у меня работало всегда, вернее на такой температуре всего месяца 4 как ТА поставил то есть конец прошлого сезона и начало этого, до этого конечно температура была по меньше.
    ЕЦ проблемно организовать в котельной ТА выше потока не поднимешь) нужно просто собраться ИБП поставить, на 1-2 будет хватать.
    Меня больше мучает то что ТА продавливает через обратку жидкость в котел из за этого на каждую ночь приходится закрывать кран и дожидаться когда все прогорит
     
  5. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Ибп вещь конечно хорошая, но как я понял не очень надежная.
    ЕЦ организовывать через всю СО и не обязательно, самое главное чтобы котел и ТА была ЕЦ и тогда пофигу отсутствие электричества.
    Проблема обратного потока теплонасителя в котел после прогорания дров мне знакома. Както я давно уже поднимал этот вопрос. Решение очень простое- ставим гравитационный обратный клапан. Так и не купил его, оставил так как есть.
     
  6. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Ну как сказать у меня уже 4 года на комп стоит ИБП где то минут 30 держит комп с монитором это где то 300вт насос же потребляет 20-70вт так что час два ИБП сможет продержать насос.
    Что бы организовать ЕЦ нужно что бы ТА был в верхней точке то еть обратка ТА должна быть как минимум посередине котла лучше выше, у меня это не представляется возможным.

    А можно подробней плиз, у меня обратный клапан стоит на подаче в ТА то есть перекрывает возможность прохода с верха ТА в котел жидкость.
    У меня давит с низу ТА в котел да же если верхний кран закрыт, и если я поставлю в низ ТА то же обратный клапан то насос не сможет качать просто ведь насос качает с низу ТА в верх ТА, так же и ТА продавливает сам снизу вверх котла.
     
  7. Makees
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4

    Makees

    Живу здесь

    Makees

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4
    Подскажите у кого стоят железные трубы на дымоходе? При открытии дверцы дым идет в помещение, тяга практически отсутствует (плохо разгорается печь) раньше гул стоял аш жуть. Труба железяка 159 утеплена базальтовой ватой (самодельный сендвич), но последний метр не утеплен, может в нем проблема?
     
  8. Makees
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4

    Makees

    Живу здесь

    Makees

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4
    прочитал и первую и вторую!
     
  9. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    А состояние трубы? может почистить нужно? у меня так же был не утеплен последний метр трубы, там зимой всегда скапливался лед, но сейчас не так холодно для льда.
     
  10. Makees
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4

    Makees

    Живу здесь

    Makees

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4
    Почистить это хорошо но тяга прекратилась резко. СТранно да и для льда слишком тепло.
     
  11. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    У меня анологичная труба. И последний метр никогда не мешал.,но утееплить его желательно.
    Испоьзуйте ТИРЭТ ТУРБО (шутка).А вообще наверно надо почистить. Кстати, когда на улице очень холодно при растопке с холодной трубой может появится обратная тяга, но сейчас наверно не тот случай.
     
  12. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    По лучше изучите тему про ИБП. Компьютерный девайс лишь только уничтожит ваш насос. Эти ИБП не годятся для всех электро приборов которые имеют обмотку. Нужен более дорогой и продвинутый ИБП, и с более долгим временем работы, и хорошим зарядным током, и самое главное -чистый синус на выходе.
    Ничего подобного. У меня стоит и котел и ТА на одном уровне. ЕЦ между ними прекрасная с учетом, что продавливает через ц. насос на обратке.
    Из ваших слов не совсем понимаю, как вода прет через низ ТА в обратку котла, даже при закрытом кране. Не видел вашей схемы обвязки котла и ТА. Насос и обратный клапан стоят паралельно или последовательно у вас. Если параллельно, то продавливает через насос.
     
  13. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Т
    Тяжело объяснить на пальцах сходил с фоткал.
    Вот моя система на фото, ЕЦ нет или вернее может она есть но слабая котел вскипает.
    Далее на фото обозначил обратный клапан и направление циркуляции, дак вот если закрыть верхний кран около ТА то в котел все равно поступает из ТА жидкость через низ и собственно когда котел не топится он держит температуру ТА, ну и естественно в пустую отдает тепло, приходится закрывать нижний кран.
    Что бы жидкость не поступала мне нужно поставить обратный клапан в низ около насоса дак в этом случае насос не сможет качать просто т. к клапану нужно перекрыть поток в котором качает насос, вот в чем проблема.
    SUC50478.jpg

    Ну может кому интересно вот фото СО с техходовым датчиками и тд
    SUC50479.JPG
     
  14. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Боюсь предположить циркуляция происходит из-за перемычек которые отходят между котлом и ТА и приходят к трубам 2 контура на радиаторы. Вообще впринцыпе зачем они нужны. Если котел топится, то в ТА сверху появляется горячая вода. Зачем брать воду сразу из котла. ИМХО они лишние в них проблема. Я так понимаю в ТА вода перемешивается? А так не должно быть.
     
  15. mixali4k87
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136

    mixali4k87

    Живу здесь

    mixali4k87

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Кингисепп
    Я бы сделал так примерно. Сверху вход в ТА снизу обратка, Ец прекрасная. Нехватает только обратного клапана. Вообще по хорошему счету ТА выступает в роли гидрострелки, что позволяет работать булю в одном режиме. Как только затопил, на выходе из котла Т поднялась и в ТА на верху такая же Т, а разбор горячей воды идет и этого же места на радиаторы.
     

    Вложения:

    • 20141104_224135.jpg