1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб - 3

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 08.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Потом, дрова, вода, снег, лед,да мало ли других забот. Сегодня топор в руки и дрова- этот чурбак-для mr Sитникоff-от такой осины вы отказались:)] не далее как на прошедшей неделе. Закрыты шибер и все заслонки, дым из трубы идет!
     

    Вложения:

    • 012.JPG
    • 014.JPG
    • 015.JPG
  2. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Закончил с дровами в 18,00 -первое фото. Зашел в парную-ох и ах не получилось у меня сегодня 55.,пока стелил полотенца на лавки, пока туда, сюда-упала температура до 60, бросил в пушку 500-600 грамм, температура выросла до 70, открыл форточку, добавил в каменку-все нормально, 60гр и влажность40.
    Парились с женой на полоках-разных, лежа, минут по 20-25.Очучения сумачечие:)]:aga::hello:.
    История с дровами закончилась сегодня так как на последнем фото
     

    Вложения:

    • 017.JPG
    • 016.JPG
  3. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @Белоостров, Миш, с Царской тебя, с легким паром! И спасибо за классный рассказ! :cool: Аж всколыхамшись и встрепенумшись вовнутрях:)];):|:... И вновь топорик свой увидел в деле:)] (после того, как он у меня появился, колун большую часть времени мрачно курит в углу сарайчика:aga:)... Жаль только что фоток маловато... может что еще будет?
    Миша, но я не понял вот чего -
    - одна закладка дров была или несколько?
    - во сколько закончили париться?
    - подкладывал ли дрова во время парения, или некогда незачем;) было?
    - как часто и сколько раз, и по скольку воды за раз поддавал в пушку?
    - проветривал ли парную меж заходами?
    - как жена оценила игру на понижение (если не путаю, раньше ты парился при более высоких температурах... так?)?;)
    - ты ранее предлагал @Sitnikoff уже поколотые тобой дрова:)]:)]?, (тогда он очччень много потерял;):aga:!)

    А по поводу золы - вычищать ее полностью не надо, т. к. она является теплоизолятором днища топки, что для печи - весьма гут;), уменьшает перегрев парной, накапливает в себе не прогоревшие в протопке угли, которые потом догорят и отдадут свое..., да и лень моя, мне спасибо говорит:aga::|:... Естественно, это токмо мои мысли вслух;).
    :hello:
     
  4. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    @yridro, Юра! Привет! Спасибо!
    Топорик на самом деле класс, X15 Привозил из Финляндии более серьезные модели-X17 и X22-не понравились (тяжеловаты) да и управляться с ними тяжелее.
    Закладок до начала парения было две, вторая еще не прогорела начали париться, вышел из парной после первого захода, доложил дров. Начали париться в 18.10,всего три захода по 20-25 минут. с отдыхом и на улице и в КО. Закончили в 20.50.Причем я сегодня сдался первым, на третьем заходе понял, что напарился. Жена от изменения методики парения в восторге. Правда ей ещё и вениками досталось от меня:aga:-это за ёлку.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Гага вычищал ее, чтобы убедительно перегнать Куткина.
    А оказывается не надо...
    Видел твои видео на ютубе - спасибо!
     
  6. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    Согласен. :super: Но нижнюю часть хорошей березки им трудновато разделать. :aga:
     
  7. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще золу вычищаю раз в три четыре месяца и то на дне оставляю, но так как это была тестовая протопка, то даже дрова специально покупал камерной сушки! Итог того теста что кому нужен прогрев градус в минуту воздуха ! ПФ это может! Мне лично нет
     
  8. gukers
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    488

    gukers

    Юрий

    gukers

    Юрий

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Пока не запустил в эксплуатацию свою баньку, езжу в общественную. Есть такая в ближнем подмосковье.
    Кондиции офигительные. Дышится легко. Пар отличный. Венички дубовые там продают хорошие. Это все на мой субъективный вкус.
    Термометра в парилке до последнего времени не было. В предыдущее воскресенье заметил около двери на стене спиртовой термометр. Висит он примерно (на мой замыленный глазок) на уровне верхнего полока.
    Каково же было мое удивление, когда я увидел температуру - 47(!) градусов. И при этой температуре,
    если кто-то под венички поддает ковшиков пять-шесть (это примерно литр), на верхнем полке могут сидеть пару сталеваров. Покряхтывая от удовольствия и подкалывая тех, кто сбежал вниз.

    А в сауне тоже можно получать удовольствие. Периодически я хожу плавать в бассейн Чайка. Там есть типичная суховоздушка с электрокаменкой. Температура поддерживается автоматически 100гр. Термометр в 20-ти см. от потолка. После проплытого километра я захожу туда раз пять-шесть по 5-7 мин. После каждого захода окунаюсь в купель на улице и стою под каскадным душем. Ощущения - бесподобные. Кайф:super:.
    После этого иду на работу как огурчик. :)
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, наши рецепторы различают температуру в 0.3 градС Но и это не о чём когда не говорим о влажности. При 55 гр С можно получить весь диапазон от мягкого прогрева до предельного экстрима просто меняя влажность. Я всё время говорю, что не имеет значения что там показывает градусник на стене, имеет значение до какой температуры нагрелась ваша кожа, это первичное восприятие и далее на какую глубину прогрелось тело, это уже второй слой ощущений. Здесь есть много нюансов на которых можно играть, поскольку температура кожи может меняться от 32 до 50 гр С и её теплопроводность в зависимости от кровенаполнения поверхностных капилляров существенно изменяется, но если я это сейчас начну на народ вываливать всё равно толку не будет, только извилины кренделем завьются, такие вещи надо сразу за словами на своей шкуре испытывать, тогда всё раскладывается в голове как надо.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    [quote name="unforgiven" post="106084" timestamp="1392147062"]

    Да ладно вам о терминах спорить, давайте о чем нибудь более приземленном.
    Вот скажи, Николаич, как ты оцениваешь кондиции в динамике? От парения к парению были ли изменения, и если были то с какой скоростью?
    Я заметил температуру при пропарке Магола (он был первый). Она поднялась с 46 до 52 градусов. Все последующие парения, когда я был на подбросе, она стояла как вкопаная на 50С (это на уровне полока).
    [/quote]

    Самые хвалебные отзывы о Бане у Владимира и о режимах в парной.
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  11. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Юра! :hello:Так и не ездил На дачу? После 35 градусных ночью морозов (местных) после 10 дневного отсутствия, обнаружил... (в пик морозов) проморозилась "моя" до -18С... За 2 часа поднял до 0С... за счет мобильного кондиционера, через 7 часов после приезда t поднялась до 21 С...Правда затопил печурку, но ведь она греет только себя, открыл "конвекцию" и из парной пустил тепло в КО. Камня 85 кг. Паримся только при t 75-80 Меньше нет смысла... Объема и теплоемкости камня не хватает! (как я и раньше писал и убедился при эксплуатации, - объем обкладки камней внутренний, должен быть большим! Иначе печь потечет! И она это делает! (что ни говори!) Хоть и топлю ее при парении! Дизайн дизайном, но и КПД нужно поднимать! Написав ОНОЕ, это как в личку! :|: Но кому то будет интересно. Эксплуатация каждые выходные, часто и в субботу и в воскресенье! Другими словами мое мнение осталось на прежнем уровне... Опыт показывает, конечно изучил работу всех "заслонок" Не ангажированный потребитель... печи, другими производителями оных!"
     
    Последнее редактирование: 21.02.14
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Значит пару нет!
     
  13. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Вы глазами пробежались, не более, а если переосмыслить? :aga::|: и вникнуть? А не поверхностно! Кинули слова и все...Я же ЯСНО написал! И про камни, и про...БлиН ..Слепой с глухо немым!
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Куда я пробежался? И мой бросок понятен любому чайнику кто Хошевские графики понимает.
    Это температура средняя по больнице! Если гнать такую температуру, то пару НЕТ! Или так не понятно.
    При 60 град в бане уже жесть! А 80 - это сауна!
    Ит акие высказывания - это полное непонимание кондиций бани. Почему, потому что не пробовали и не понятно как делать.
     
  15. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Строго по Вашим высказываниям! Вы так и не ответили, на мой вопрос, не однажды адресованный ВАМ! Всеми любимые Сандуновские бани, какой режим выдают? (небось энет изрыли?)...:)] После побеседуем!
     
Статус темы:
Закрыта.