1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Нейлер, он же гвоздезабивной пневмомолоток - 5

Тема в разделе "Пневматический и бензоинструмент", создана пользователем Сергейб3, 04.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.942
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Серов
    По конструктиву посмотрел 51850, они одинаковые, просто поновей серия, а то показал знакомому строителю свой портер кабель как бьет, он загорелся как ребенок :)
     
  2. AndyTax
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105

    AndyTax

    Участник

    AndyTax

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Даааа...тему нейлера перевели уже на 5-ю реинкарнацию... Учитаться и не встать! :)

    У меня единственный вопрос, подскажите кто-нибудь.

    Выбрал Нейлер Хитачи 80 барабанный.
    Теперь нужен компрессор.

    Производительность компрессора должна быть такая, чтобы при какой-то скорости забивания, ему хватало воздуха на расход.

    Я оцениваю свои потребности практически.
    Если нейлет по паспорту бъёт 3 удара в секунду, но при работе с гвоздями 90 мм на практике такая скорость нереальна. Она по факту у меня будет 1 выстрел в 1-2 секунды, не больше, когда нужно прибить стойку каркасника или лагу.

    То есть, производительность компрессара считаем на такой расход.

    А теперь я заряжаю гвоздями 50 мм и обшиваю каркас ОСБ листами. Тут максималка на практике 1-1.5 выстрел в секунду, т. к я аккуратист и буду пулять стого по линии и с равным шагом, а это какое-то прицеливание.

    А теперь собственно вопрос.
    У нейлеров расход воздуха зависит от длины гвоздя ?

    Вот если по паспорту 2.5 л на выстрел, это на максимальный ход бойка ?
    Или они по любому гвоздю бьют на полную амплитуду ?
    Кто этот момент прочувствовал и понял ?

    Если ответ будет положительным, то я естественно буду брать компрессор на производительность
    1выстрел/сек для 90 мм гвоздя
    2выстр./сек на 50 мм гвоздь и помножу на уменьшенный расход раза в два - 1.25л

    Если расход у них одинаков, то на максимальную скорость - 2 выстр./сек и максимальный расход литров на выстрел - 2.5 л

    Разница в цене компрессоров двукратная. Вес тоже. А мне его на машине возить и это очень важно, и покупать избыточный не хочется.
     
  3. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    @AndyTax, а в чем вопрос то?
    модель?
    производительность?
     
  4. AlexMonte
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    131

    AlexMonte

    Живу здесь

    AlexMonte

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да уж, серьезный подход у вас... все по взрослому...
    Я на отделке (18ga) 8 литровый пользую, вам для каркаса 24 литра "за глаза"/
    Здесь (а может в параллельной теме) в топике Vitalson видео выкладывал: каркасным нейлером на 6 литровом стрелял...
     
  5. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
  6. AndyTax
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105

    AndyTax

    Участник

    AndyTax

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Но ведь я даже выделил вопрос шрифтом !:) Я знал что много букфф обычно туманят мозг, поэтому пытался облегчить и выделил:) не помогло...

    Я в принципе спросил, зависит ли расход газа от длины гвоздя. Думаю, у всех нейлеров один принцип работы.
    Беру Hitachi NV90AG
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.14
  7. AndyTax
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105

    AndyTax

    Участник

    AndyTax

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Я там опечатался, считал просто что модель нейлера не принципиальна.
    Не Хитачи 80, а Хитачи 90AG

    Вот тут вы на объём ресивера намекаете, а вообще-то скорострельность нейлера зависит от производительности компрессора, ориентиры которых я так же указал - 250 л/мин и 350 л/мин

    Объём баллона даёт лишь запас воздуха на тот случай, если насос не успевает. Так чтоб он успевал и нужно брать его производительность адекватно расходу нейлером. А баллон тут в принципе хоть какой - он на скорость не влияет.

    Эх. как же научиться правильно задавать вопрос, чтобы получать нужный ответ! :)
     
  8. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    @AndyTax, пропустил, не влияет.
     
  9. AlexMonte
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    131

    AlexMonte

    Живу здесь

    AlexMonte

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Екатеринбург
    Читать больше, писАть меньше ;)
     
  10. AndyTax
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105

    AndyTax

    Участник

    AndyTax

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Времени нету читать по 200 листов в 5 ветках ! Компрессор надо к выходным купить и начинать работать.

    Но согласен что писать ВСЕМ надо поменьше и по делу:) Тогда будет проще что-то найти.
    А то я смотрю одно да потому - где кто купил гвозди как всё это оплачивал. вот интересно !

    Но я сомневаюсь что такой вопрос тут задавали;)

    =

    Спасибо, Aleksey19081979! Значит не влияет.
     
  11. eugenyl
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    1.280

    eugenyl

    Живу здесь

    eugenyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AndyTax, купите Metabo Classicair и не парьтесь.
     
  12. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    ну да в нейлер заряжаешь... нейлер то сразу распознает гвоздь) "ура 50мм., ща осп колотить будем ...отдохну от боя каркаса немного" :)]
    Любой компрессор подойдет
     
  13. AndyTax
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105

    AndyTax

    Участник

    AndyTax

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Дело не в отдохнуть, коллега:) а в том, как он соизмеряет силу удара по 50 мм гвоздю и по 90 мм. Ведь энергии нужно больше во втором случае, то бишь заряда воздуха. Ведь если не регулировать удар, то гвоздь 50 утопится по самое небалуй:)

    Так как я не держал в руках нейлер, то этот момент не в курсе как реализован. Вот и спросил, думал кто знает. А знает только один чел, а остальные только ржут, как будто я хрень несусветную спросил:)

    А технически, ничего сложного нет - по высоте гвоздя (например по положению прижима на крышке и т. д.) и регулировать расход автоматом.

    Но они, похоже, делают проще - пользователь сам убавляет силу удара регулятором этой самой силы удара, у кого он имеется. ..

    То есть, вопрос снят.
    Автоматической регулировки силы удара и, соответственно, расхода воздуха нету.

    -
    насчёт любого компрессора - не надо дезы:)

    Если бить по 1 гвоздю потом полчаса доску прикладывать и снова бить - это да. Но тогда в чём выгода всего этого если не стрелять быстрее чем ручным молотком ?
    А если вбить в лист ОСБ 80-100 гвоздей по периметру и по центру ?

    Малая производительность не справится с желаемой скоростью выстрелов. Например на кровле реально стрелять по 2 и более гвоздя в секунду. Там целиться особо не надо и можно, как в тех роликах на ютубе, поливать гвоздями как из лейки:)

    А теперь примерно можно посчитать
    Мой расходует округлённо 2.5 л за выстрел.
    При 2-х гвоздях в секунду это 5л. * 60 сек = 300 л в минуту. - потребный расход из компрессора. Уже видим, что не любой компрессор !

    Дальше.
    Мы рассчитываем на запас в ресивере, который покроет этот "взрыв эмоций" плотника.

    Допустим я хочу 24 литровый, так как это мой любимый размер для багажника авто (я вынужден, пока не построю хотя бы будку, возить его с собой)
    24л дадут запас на 9 выстрелов (24л/2.5л = примерно 9)
    Казалось бы хорошо ! Отлично ! Я кладу гон гибкой черепицы и прошиваю за 2 секунды 4-мя-пятью гвоздями просто из баллона.
    Но вопрос, сколько времени мы теперь будем ждать пока баллон надуется ?
    При свободном выхлопе из компрессора 250 л в минуту мы бы задули баллон за 24 / 250л = примерно 0.1 минута = 6 секунд. По факту (я тут это читал в ветке) компрессор доводит до полного баллон в разы медленнее, так как подача воздуха под давлением меньше.

    Если возьмём баллон 50 л, его хватит на больше, но и заряжаться будет ещё в два раза дольше - лимитирует это всё та же подача компрессора в литрах в минуту.
    Снова всё упрётся в производительность, что так, что эдак. Баллон лишь оттягивает это жуткий момент, когда пых-пых, а пулкьки не вылетают ! сиди кури:)

    То есть лично для меня огромные баллоны и слабый компрессор - это не подходит по всем параметрам. Лучше маленький баллончик, но более мощный компрессор.

    Посчитанный выше 300 л в минуту в самом деле не окончательный. КПД всего этого ниже,
    А ниже 200 л в минуту по моим прикидкам не будет хватать в некоторых случаях.

    Поэтому 250 л/мин и выше. Это для нейлера 2.5 л на выстрел, то есть для 80 мм гвоздей. При сериях выстрелов 5-10 за раз на максимальной скорости. Больше всё равно рукой не дотянуться и всё равно нужно переходить к другому краю листа и тд - машинка и подзарядится. Но и ждать подзарядки баллона полминуты тоже жирно.

    Для нейлеров с расходом 1.4 (отделочные, кровельные) на выстрел, естественно и компрессор поменьше.

    -
    Опять много букв, сорри.
    Меня оправдывает то, что я пишу длинно, но редко. Писать по 2-3 слова в мессаге - не мой стиль:)
     
  14. AndyTax
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105

    AndyTax

    Участник

    AndyTax

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    у примерно такой, ага. Толко я смотрю у этого Метабо цена завалена... Ну пусть они его обозвали профессиональный (непонятно по каким половым признакам:))

    Бренд Metabo - 7000 РУБ
    Мощность 1.5 кВт
    Напряжение 220 В
    Число оборотов 2850 об/мин
    Объем ресивера 24 л
    Производительность 240 л/мин
    Рабочее давление 8 бар
    Класс компрессора профессиональный
    Вес 27 кг
    Габариты 555х310х600 мм

    Я чёто смотрел-смотрел на Фубаги двухцилиндровые. отзывы увидел, что они дефективные бывают, воздухофильтры отлетают, колёсики.
    Смотрю в ОБИ, по пути как мне ехать на стройку, есть такие машинки

    Компрессор масляный Hyundai HY 2024
    6000 руб

    Технические характеристики:
    Мощность: 2 кВт / 2.5 л. с
    Максимальная производительность: 250 л/мин
    Объем ресивера: 24 л
    Рабочее давление: 8 бар
    Вес: 24 кг

    [​IMG]
    Либо этот
    Компрессор масляный Hyundai HY 2550
    11000руб
    Технические характеристики:
    Мощность: 2.5 кВт / 3 л. с
    2-х поршневой двигатель
    Максимальная производительность: 350 л/мин.
    Объем ресивера: 50 л
    Рабочее давление: 8 бар
    Вес: 38 кг
    [​IMG]

    Думаю первый потянет. Малые габариты, вес для меня важны не меньше чем высокая мощность. Ну и на сэкономленные 5 тыр куплю кучу гвоздей на всю стройку
     
  15. eugenyl
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    1.280

    eugenyl

    Живу здесь

    eugenyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AndyTax, во-первых, Метабо все-таки это действительно хороший немецкий бренд. Во-вторых, он у меня есть и я могу подтвердить, что его производительности вполне хватает, у меня не было такого, что я хочу забивать, а воздуха нет. Как-то его вполне хватает и на ОСБ тоже (в нем, кстати, гвоздей 60 примерно).

    А Hyundai - это бренд-оборотень, паразитирующий на былой известности. Они его в аренду сдают всем подряд и какое там качество никто не знает.

    Берите Метабо. Он, кстати, вроде меньше 27кг весит, как я помню. Я его достаточно легко из/в багажник таскаю.

    50 литровый же для частника вообще не нужен - он тяжелый, здоровый и его производительность явно избыточна.
     
Статус темы:
Закрыта.