1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    Доехать до вас с Новосиба с нормальной печкой в багажнике, отдать её вам и забрать вашу дырявую- в неделю можно уложиться, если ХОТЕТЬ решить проблему. А то что "Термофор активно участвует в процессе", здесь надо формулировочку подправить "Термофор активно кормит вас завтраками уже полгода"
     
  2. Strashnuchij
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    У кого, что за камни в Гейзере?
    Жадеит дорого...
    Планирую в закрытую обвалованый талькохлорит, а сверху малиновый кварцит 20 колотого и сверху 20 обвалованого
     
  3. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Малиновый кварцит красиво но рассыпается в песок быстро.
     
  4. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Стою перед выбором из пары моделей печей от ТЕРМОФОРа: "Гейзер-2014" или "Ангара-2012". Последняя является более ранней конструкцией и имеет примерно сходное строение, за исключением обратного клапана на дозаторе воды в закрытую каменку и паропроводов между открытой и закрытой. Получается там весь перегретый пар выходит обратно через заливное отверстие.
    Интересуют отзывы об опыте пользования подобными конструкциями (субъективные ощущения от парения) в бане с примерно сходными размерами и конструктивным исполнением...
    P. S. Главное что хочется отметить, я предпочитаю сухую и жаркую сауну (всякие там состязания на выносливость и т. п.), а мои родители, являясь уже не молодыми людьми, более тяготеют к классической спокойной Русской парной (по крайней мере с их слов). В связи с этим, хотелось бы знать, какой из предложенных вариантов является более подходящим для сочетания этих казалось бы различных вариантов?
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  5. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если фольга расплавилась, то это была металлизированная пленка, т. е. обычная полимерная (как правило полипропиленовая или полиэстеровая) с тонким слоем (в несколько сот ангстрем = сотых долей от микрона) напыления. Такие зачастую применяют в пищевой промышленности (типа упаковок для чипсов) с целью финансовой экономии, при сохранении высоких барьерных свойств от газов, характерных для классической алюминиевой фольги. С другой стороны, температура начала плавления у данных полимеров более 150С, что в общем-то с запасом проходит для большинства парилок (тем более под вагонкой).
    В продаже также встречаются различные композитные пароизоляционные изделия = ламинаты, также перекочевавшие в строительство из других отраслей промышленности. Например, тонкая папиросная фольга (зачастую не более 10-15мкм = 0,015-0,02мм), дублированная подложкой из крафт-бумаги (встречается также и из стекло-волокнистой ткани), которая обеспечивает механическую прочность. Для сцепления фольги с армирующей основой применяют различные клеевые составы, а ныне также расплавы полимеров (обычно на основе полиэтилена)... Возможно этот застывший внутренний клеевой расплав (по-сути - полиэтиленовая пленка) как раз-таки и выделяет неприятный запах, поскольку предельная температура эксплуатации изделий из полиэтилена ограничивается 80-90С, а под потолком (при хорошем сухом прогреве под сауну) запросто может быть и выше.
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  6. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Короче, судя по моим хотелкам хотелось бы чего-то универсального, т. е. одновременно быстрого прогрева до режима сауны, ну и функции (пускай и в несколько бутафорском виде) Русской парной. Наиболее всего пожалуй бы подошла старая (1-я) модель "Гейзер"... Жаль что производитель не стал развивать в том числе и данную концепцию, остановившись только на специализированных моделях, с максимально задавленной конвекцией.
     
  7. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Лехин., про гейзер не могу ничего сказать, а ангара 2012 под ваши потребности подойдет. Сауну с ней получить нет никаких проблем, режим русской бани, с некоторыми ухищрениями, также.
     
  8. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Между ними нет никакой разницы, чисто маркетинговый ход.
     
  9. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вместе с эволюцией этой модели, производителем также задавливалась свободная конвекция (визуально заметно уменьшение щелей в кожухе) с целью переориентации большей части тепловой энергии на нагрев приличной закладки в закрытой внутренней каменке. Решение понятное, ибо изделие позиционируется как современный имитатор классической Русской бани с массивной кирпичной печью (в противовес сухой и горячей сауне), а любая специализация как известно всегда лучше универсализации.
    У такого режима (Русская парная) много своих ценителей, причем некоторые для этого даже специально модернизируют стандартные стальные печи для саун, посредством всяческих городушек типа отдельных печных экранов из кирпичей и/или листовых материалов... Возможно когда-нибудь к данным любителям можно будет отнести и меня, когда распробую все на своей шкуре (пока что опыт помывки с каменной банной печью у меня был всего единожды, причем более всего запомнилось то, что топили часов 5).

    Пишут, что более старую "Ангара-2012" можно было раскочегарить чуток посильнее (градусов на 10-15), т. е. максимум примерно до 70-80С, да и то с большим трудом и высокими энергозатратами.
    P. S. Как я уже писал выше, под мои потребности плохо то, что производителем была оставлена концепция универсальности, что думаю важно для людей с отсутствием четких представлений о своих банных пристрастиях... Например, "Термофор" мог также параллельно модернизировать старый (первоначальный) Гейзер, скомпоновав ее под центральный дымоход + добавив современную воронку с обратным клапаном и увеличив сечения внутренних паропроводов. Думаю подобный продукт имел бы вполне сносный рыночный успех.
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  10. Юра1276
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119

    Юра1276

    Живу здесь

    Юра1276

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как-то раз после окончания банных процедур, подкинул 3-4 полешка, просушить баньку. На утро обнаружил на полке термогигрометр с оплавившемся стеклом. Понятно, конечно, что не стекло, а какой-то пластик, но в любом случае температура явно уходила выше 140 градусов. Поэтому раскочегарить ангару весьма легко до любой переносимой температуры.
     
  11. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
    @Лехин., :hello:
    у меня Гейзер 2014 парную 10м3 (дхшхв 2,3х2х2,3) разгонял до 90 градусов (на полке:ogo:), полы проливные, стены брус 150х150, потолок утеплен эковатой 25см!
    Просто, пока ждал гостей, подкидывал штакетник от старого забора более 3-х часов (не заглядывая в парную:aga:), при начале протопки в парной было около -5 ;).
    IMG_20151125_141056.jpg
    Баня здесь https://www.forumhouse.ru/useralbums/8795/view
     
  12. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    Можно много всего расписать, но если хочешь режим русской бани, то в печи должны быть применены следующие технические решения: печь дб с закрытой каменкой. Во избежание запаривания парной не ставь бак для подогрева воды в парилке, чтобы он там не парил. Это всё! Остальное-маркетинг! Дальше ищите нормального, желательно местного производителя, дорожащего клиентом, "куда же он денется с подводной лодки". А не ведитесь на рашен глобализацию а-ля Термофор- компания вышла на тот уровень, когда приток новых клиентов идёт за счёт маркетинга, соотв туда и вкладываются, а не в качество и сервис. Почитайте отзывы за послед неделю - у одного в трубе горит, у другого топка дырявая, у меня краска облезла при первой протопке...
     
  13. sergunde
    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145

    sergunde

    Живу здесь

    sergunde

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Петроград
    @Игорь24, наш человек, я тоже забыл от печки наклейку отлепить...
     
  14. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Те кто это пишет, имеет просто дырявые бани.
     
  15. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    У меня жадеит.
    Ну это смотря где покупать.
     
Статус темы:
Закрыта.