1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    @Лехин., Вы в сауне воду поддаете на камни? С "русской баней" ложишься на пол при 60-70 градусов, если поддать хорошенько воды, не черпак, два, а именно пару литров воды.
     
  2. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    По моему мнению, Гейзер 2014 в каркасной бане и парилке обшитой вагонкой при спокойной протопке создает температуру 70С при влажности 20-30%. Легко повысить температуру до 90-100С со снижением влажности, для этого достаточно подбросить сухих дров и приоткрыть зольник.
    Основываюсь на поведении Гейзера в моей бане при температуре на улице -25С, и начальной температуре в бане -11С. В парилке температура 60-70С через 1.5-2 часа протопки. Если в гости заходит заходит "бешеный истопник" ;), то становится еще жарче.
    Здесь ключевое слово "имитация". Без специальных мероприятий условия 60/60 на длительный промежуток времени получить сложно.
    В закрытую каменку влезает 20-30кг камней, по крайней мере у меня не удалось запихнуть больше :(
     
  3. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    В хорошо прогретой сухо-воздушке я поддавал на камни только пиво, причем в очень ограниченных количествах (в качестве ароматизатора).

    В том-то и загвоздка, что летом планируется юзать баню по большей части в утилитарных целях (собственно по ее непосредственному первостепенному назначению), т. е. для обычной вечерней помывки в условиях сада (можно сказать просто нагреть воду и воздух), с минимальными затратами времени, сил и энергии. Далее по списку, как я у же отметил выше, сам являюсь любителем сухой жаркой парной, которую (кто бы что не говорил) считаю очень даже полезной для организма.
    В силу небольшого банного опыта, настоящей Русской парной ("мягкий", т. е. перегретый пар при низкой температуре и высокой влажности) я в жизни не пробовал, а испытать негде, посему говорить что-то однозначно не буду (может понравится, может нет). Родители отмечают тягу именно к данному виду банных процедур (типа память с детских времен), хотя вполне допускаю что они также не имеют четких представлений непосредственно о данном процессе и способах его получения... :)
    Сопоставив все имеющиеся аргументы, пришел к выводу, что моим противоречивым потребностям скорее соответствовала старая (первоначальная, более универсальная) вариация печи "Гейзер" с каменками меньшего объема и увеличенной возможностью обогрева воздуха парной (развитые конвективные щели, которые думаю можно было сделать регулируемыми).
    P. S. В принципе можно взять обычную суховоздушку (типа модели "Компакт" от того же ЕРМОФОРа и прочих многочисленных вариаций на тему финок), но многие так красиво рассказывают о своем стремлении к идеалу в виде эталонной Русской парной, что конечно же интригует.
     
    Последнее редактирование: 29.01.16
  4. ear5142
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    ear5142

    Живу здесь

    ear5142

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Это как? Применительно к Гейзеру.
    Перегре́тый парпар, нагретый до температуры, превышающей температуру кипения при данном давлении.- из Википедии
     
  5. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это я про тепловлажностный режим самой парной ;)
     
  6. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Как нет? если вам разрез печи ничего не говорит тогда помочь ничем не смогу.
    Топка расположена не симметрично, может так увидите https://www.forumhouse.ru/threads/181264/page-5#post-4778558
     
  7. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    Натрубный бак (у меня его нет :aga:) должен решить проблему теплой воды, а воздух и так нагреется.
    Считаю, что в каркасной парилке получить сухую и жаркую парную проблем для Гейзера2014 нет.
    Вспоминая детство, когда мылись/парились в бревенчатой бане с кирпичной печкой или в общественной бане с бАлшой кирпичной печью могу сказать, что кондиции от Гейзера2014, с моей точки зрения получаются более мягкие. И при высокой температуре и при низкой.
    PS. Честно говоря, для меня главное, комфортно я себя чувствую в парилке или нет, а вот какие там кондиции при этом, как-то по барабану :|:
     
  8. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вероятно для получения эффекта быстрой и экономичной финской бани (суховоздушки) на печи "Гейзер-2014", можно просто не заполнять весь объем каменки (суммарно примерно сопоставимо с сходной по конструкции конкурирующей ТЕПЛОДАРовской моделью "Кубань"). Проблема на мой взгляд здесь в отсутствии конвекционных щелей во внешнем кожухе... Интересно, а даст ли к. л. эффект возврат к традиции более ранних моделей (например, 1-я "Ангара"), с развитой перфорацией в верхней части, но дооснащенных задвижками-регуляторами их сечения (для некоторого регулирования силы воздушного теплового потока), вплоть до их полного перекрытия?
    Мне кажется, таким образом модель получит дополнительное рыночное преимущество, выраженное в большем разнообразии получаемых банных кондиций (думаю более высокая универсальность будет востребована многими, кто как и я, пока не имеет четких вкусовых приоритетов).
    P. S. Возможно моя идея конечно и лишена смысла, но прошу строго не судить, ибо я в банной теме пока полный профан.
     
    Последнее редактирование: 31.01.16
  9. Алмазей1975
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Алмазей1975

    Участник

    Алмазей1975

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Татарстан - Нижнекамск
    Всем привет!

    Разрешите спросить о сливе воды зимой из теплообменника гейзера. Надо ли выдувать или нижний коллектор достаточно низок для самоудаления воды воздействием гравитации?
     
  10. Strashnuchij
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Может есть смысл сделать в кожухе самодельные дверцы для регулировки конвекции, как то симпотно вырезать и врезать дверцы)
     
  11. Mahotinigor
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Mahotinigor

    Участник

    Mahotinigor

    Участник

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Добрый день! Встал вопрос покупки новой банной печи. баня сруб сосна собран в лапу диаметр 35-30. Размер 2,6*2,6*1,9. Парная вместе с мойкой. Без утепления, но баня срублена хорошо. Изнутри нет утепления, пароизоляции - только проконопачены швы паклей. Снаружи срубобшит листовым шифером, швы запенены. В основном баня для погреться-попотеть-помыться. Парюсь, с веничком, как правило я один в семье (нас четверо), и то по выходным праздникам. Соответственно, режимы топки умеренные. Летом, особенно когда жара баню вообще не топим. Живу на Алтае, пригород Барнаула. Был в двух представительствах термофора в Барнауле. в одном посоветовали или калину или тунгуску xxxl - типо другие печи не проживут долго что бы топить такую площадь. В другом офисе термофора посоветовали либо гейзер 2014 либо скоропарку 2012. Что бы вы мне посоветовали? По цене, если покупать жадеит+бак 50л+ гейзер2014 (который без стекла) = скоропарка 2012.
    Хотелось бы от бани легкого пара, чтоб можно было посидеть погреться, немного (подчеркиваю Немного попариться).
    Поэтому, огромная просьба, подскажите что лучше. И чем и как нужно утеплять\установить пароизоляцию.
    Спасибо.
     
  12. Endif
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    Endif

    Участник

    Endif

    Участник

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Воткинск
    Всё вытекает само.
     
  13. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Утеплять не нужно, у меня парилка из проф бруса сосны 13см толщиной, всё отлично. Никакой фольги на стенах нет, только потолок с заходом на верхний брус. То что зашили снаружи и запенили полагаю не очень правильно. Дерево будет дышать, ваша пена отвалится. Влага через дерево не будет выходить, между деревом и пеной+шифер будет скапливаться и гнить. (если конечно не сделан вент зазор). По печи у меня стоит Гейзер 2014, даёт отличный мягкий пар. Парилка 2,9*2*2,5 (примерно). На трубу вам хорошо поставить ещё экономайзер (сетка с камнями), это даст дополнительный прогрев помещения и быстрый набор температуры после проветривания.

    Учитывая, что вы хотите в большей части греться и получать мягкий пар Гейзер вам должен подойти, но послушайте ещё мнения спецов.
     
  14. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Подтверждаю, пар замечательный. Раньше топил пока не нагреется вода (встроенный теплообменник) и температура поднималась до 90-100 гр., париться было тяжеловато. Вчера поставил электротэн в бак (навесной в мойке), сейчас все супер. Воду можно включить пораньше, потом затопить печь в итоге температура 70 влажность 35 вода горячая. Можно париться и мыться, а летом можно и не топить, если только помыться.
     
  15. vanich1
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    vanich1

    Участник

    vanich1

    Участник

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Подскажите, на начался выпуск печей с новым порталом Витра. Заказал печку еще в середине января, но пока еще не привезли. Думаю, вдруг будет с новым порталом. Уж очень он мне понравлся.
     
Статус темы:
Закрыта.