1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    А для меня самое то. :super: Хотя начинаю греться при +60, потом уже при +70 веник в ход пускаю.
     
  2. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    Ну да:hello:фломастеры у всех разные
     
  3. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    Бак 50 литров от тэна 2 квт греется до 55 за 2 часа) это если без контура Т/о печи. Сужу по проточному баку на 50 литров. Если нужна вода для подачи на камни, то скипятите ведро, парьтесь в своё удовольствие, когда придёт время мыться вода уже прогреется. Если вода только для помывки нужна, то топить с закрытым поддувалом, температура не вырастет в парилке, вода через те же 2 часа нагреется.
     
  4. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    Если над трубный бак-то с закрытым поддувалом вода очень долго греется-потому что, нет высокого пламени-тление. Мы вообще то, сначала моемся, а потом паримся, Вы по другому делаете процесс?
     
  5. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    Я не отношусь к бане, как к процессу) У меня баня - это замерзнуть на улице, забежать в прогретое помещение, прогреться немного, потом нагнать пара, который осаждается на поверхности тела, немного остудиться, пообсохнуть, заново спотеть - покрыться влагой от пара. Уже на него намылиться, ополоснуться, прохладная вода даже приятнее ложится. В общем я отношусь к посещению бани намытым, как моветон, ибо мыться до и после - лишнее расходование ресурсов)
     
  6. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    :hello:
     
  7. Алмазей1975
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Алмазей1975

    Участник

    Алмазей1975

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Татарстан - Нижнекамск
    Всем привет!
    Купил гейзер 2014 витра то у дилера, позавчера, обошёлся 22999. У них у всех до конца февраля скидка 20 %. На все. Но фитинги дорогие, 370 р! Гофра 350 р за метр. В хозмаге почти в два раза дешевле (по 200р!).
     
  8. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Все верно. Я врезал нагреватель SELFA (Польша) 60 литров нагревает за час, потом отключается. Летом думаю тоже будет здорово, когда топить не надо, а помыться хочется. тэн.jpg
     
  9. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    То есть его можно включенным оставлять, что бы вода не замерзала? Какая мин. температура на нём выставляется?
     
  10. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Вам, в принципе, уже ответили, присоединюсь: вам нужно отделить парение и нагрев воды. Или врезайте тен, или ставьте отдельно бойлер (а лучше объединить их в контур).

    Вашу парную выводите за 1,5 часа на режим парения, саму парную не перегревайте, открывайте смежные двери, перед парением проветривайте залпом.

    ТО у Гейзера плохо греет воду, нужно следить, чтобы возле него был масимальный жар. Я угли постоянно двигаю к ТО, воды меньше наливаю в бак, чтобы тёплая быстрее пошла. Надоело честно говоря :) Летом объединю ТО и бойлер, или вообще откажусь от ТО. Надо было брать натрубный, в следующий раз так и сделаю)
     
  11. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Да, там есть регулятор и точно не могу сказать, сколько минимальная температура, наверно будет чуть теплая и при достижении заданной он отключается. Я просверлил в баке DSC_0954.JPG отверстие на 50 и на герметик затянул гайку (в комплекте не идет). В стене между мойкой и КО сделал отверстие под шнур и сейчас у меня в КО штепсель рядом с розеткой, когда надо включил/выключил. Можно и оставить, чтоб поддерживал но я выключаю, когда моюсь, на всякий случай.
     
  12. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Натрубный это хорошо, но тогда бак получится слишком высоко, ведь от самовара придется трубы вести кверху в бак.
     
  13. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не понял, это какие трубы?
     
  14. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну как бы иметь более универсальную печь (русская парная и турецкий хамам + еще и суховоздушка), что при незначительном увеличении себестоимости думаю повысит ее потенциальную рыночную привлекательность... Опять же некоторые могут предпочитать баню погорячее, т. е. ту же Русскую (трактовка данного термина довольно широка), но с меньшей влажностью. Тем более сами ТЕРМОФОРовцы (пускай и не конструктора, а их маркетологи) на официальном сайте позиционируют эту печь как универсальную.

    Камни - это масса, т. е. аккумулятор тепла. Не случайно же некоторые используют стальные или чугунные болванки в качестве более теплоемкой альтернативы камням... Для того, чтобы накопить энергию, ее естественно нужно создать, затратив на это n-е количество топлива (в данном случаи дров) и времени.
    Кстати, а какой у Вас объем парной и сколько при этом уходит времени на нагрев до +60/70С (летом и зимой), ну и как себя при этом чувствует натрубный водяной бак?
    P. S. Мне вот например пока что (на основе 2-недельного теоретического анализа печных конструкций для бань) больше нравится низкотеплоинерционная концепция, т. е. относительно легкая печь (малая каменная закладка) с парогенератором, вершиной развития которой (по соотношению простоты, надежности и себестоимости конструкции) можно наверное считать "Вира - Казачка" с парогенератором Белого... Однако, она тоже заточена исключительно под кондиции Русской бани (не универсальна). Ну и за счет более высокого КПД (там колено, образуемое верхним коллектором дожига газов) имеет более низкую температуру газов на входе в дымовую трубу, что естественно влияет на увеличение времени прогрева натрубного бака... Думаю нагрев воды не будет поспевать за печью, ну а ТЭН в бак я не хочу, ибо не экономично, несколько пожароопасно (хотел ограничиться слаботочкой), да и вообще напруга в нашем саду бывает слабоватой (особенно летом, когда кругом полно конкурирующих потребителей)...
     
    Последнее редактирование: 16.02.16
  15. alexu1890
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26

    alexu1890

    Участник

    alexu1890

    Участник

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26
    Ну Кузьмич то имеет в виду натрубный бак - самовар, а не ТО на трубе!
    PS - какая стоимость этого девайса SELFA - очень заинтерисовал:super:
     
Статус темы:
Закрыта.