1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Стены - в парилке брус 150х150, обшит вагонкой через фольгированную бумагу. КО - каркас, утеплитель 100 мм., летом вагонкой зашью до конца. Чердак - каркас, утеплитель 100 мм. обшит ОСБ. Потолок над парилкой - 200 мм. базваты, потолок чердака - 200 мм. базваты. Пол в парилке проливной, утеплитель 50 мм. ЭППС, висит на направляющих в 250 мм. над землёй, слив с ЭППС в трубу и к канаву за баней. Пол в КО - утеплитель 150 мм. базваты, доска дюймовка и листы ОСБ.

    По расходу дров точно не скажу, не взвешивал. Сколько в ведро входит стоймя? Вот столько и идёт, в большие минуса чуть побольше. Топлю пока обрезками старого сарая, что на месте бани стоял. Берёзовых меньше идти будет наверное. Но я ещё и брикеты использую для поддержания температуры камней во время парения. Не забуду, так взвешаю в следующий заезд.
     
  2. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так вот и я про это...зачем? если можно бак поставить. Я вот послушал Бессонова на счёт бака и не пожалел ни разу.
    А вам может просто использовать опыт Рамунаса - поставить на камни ёмкость с водой, что бы испарялась и воздух увлажняла? Затрат ни каких, а вдруг понравится?
     
  3. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как а я так понял речь идет о 10-литровом ведре?
    Сколько таких ведер уходит за час, либо на весь период растопки, и сколько дров кидаете для поддержания кондиции (думаю можно брикеты принять за некий количественный эквивалент дров)?
     
  4. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Не спеша, почти с закрытым зольником в течении полутора двух часов разогреваю камни и соответственно парную не давая огню гореть с гулом. Температура поднимается медленно и через 1,5-2 часа камни уже горячие, а стены и вся парная еще не сильно прогретые, термометр показывает 55-60 градусов и влажность около 40%. Перед заходом в парную приоткрываю зольник и вперед. Камни горячие и не остывают, влажность еще поднимется в процессе, между заходами можно оставлять дверь в парную открытой, чтоб температура не поднималась. Вода конечно при таком режиме встроенным ТО не разогреется, поэтому у меня и установлен в бак ТЭН и после разогрева воды он отключен и не нужен т. к. вода уже не остынет.
     
  5. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    А зачем, если в парной и так стоит запарник с кипятком и веником и так же испаряется?
     
  6. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, плотно набитое дровами. Хватает на разогрев парной и воды в баке. Для поддержания кидаю 2-3 брикета, от количества паруемых зависит...
     
  7. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Видимо не хватает этого человеку, раз у него влажность низкая.
     
  8. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Я думаю, ко всему можно приспособиться, главное не бояться эксперементировать
     
  9. alexu1890
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26

    alexu1890

    Участник

    alexu1890

    Участник

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26
    Подскажите, а чем отверстие в баке "дырявили"? под ТЭН.
     
  10. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. С учетом объема топки "Гейзер-2014" в 40 литров, получается Вы заполняете ее ориентировочно на 1/2 (это примерно 7-10кг сухих дров). Неужели 1 закладка способна гореть (в интенсивном режиме, т. е. при разогреве, с открытым шибером) в течении 2-2,5 часов?
    2. Интересно также, на сколько подач хватает каменки, точнее какое количество воды она способна принять до момента залития, т. е. потери качества выдаваемого перегретого мелкодисперсного пара, ну каков период ее восстановления и количество затрачиваемых при этом дров?
     
    Последнее редактирование: 16.02.16
  11. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    В строительных магазинах полно коронок в виде насадок на дрель, предназначенных для резки тонких стальных листов (обычно такими делают отверстия в сэндвич-панелях)... Стоимость их (сравнительно с полноценными коронками для толстого метала, устанавливаемых на сверлильные станки) не такая уж и высокая, т. е. находится в пределах нескольких сотен рублей.
     
  12. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Лехин., Я в интенсивном режиме топлю минут 15, потом закрываю зольный ящик полностью. В выходные дрова взвешаю, что бы точно знать сколько уйдёт на протопку до +60. А то может чего и приврал чутка :aga:.
    Каменку заливал пару раз, когда проморгал брикетов подкинуть, вода просто шипела в ней, но и тогда пар был не видимый, в открытых каменках догревался весьма не плохо. У меня черпачёк грамм на 250, больше трёх не лью, ухи не выдерживают. Хотя может попробую как нибудь побольше ливануть.
     
  13. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    В эти выходные советовался с опытным сварщиком, сваявшим в своей жизни несколько самодельных печей, пытаясь узнать его мнение на современные подходы к реализации печей для Русской бани. Описывал ему конструкцию парогенератора Белого на печи "Вира-Казачка" и сравнивал их с закрытой каменкой на примере "Гейзер-2014"... Он по большей части молчал, после чего заключил, что пи*ть языком можно долго, но нужно пробовать на своей шкуре :)]
    P. S. В парогенераторе Белого конечно привлекает скорость и экономичность (дрова нынче не дешевы, добывать самостоятельно их довольно муторно, да и на имеющихся 5 сотках нет особо места для организации отдельной дровницы). Негативных отзывов в сети тоже особо не слышно, что может вселять некоторый оптимизм (обычно люди не особо шевелятся когда их все устраивает)... Боюсь однако как бы на деле весь этот "шоу-бизнес" не оказался разводкой на манер сказки "Каша из топора" :)
    P. S. S. По той же Казачке нет отдельной темы на форуме, равно как и в качестве сравнения с кем либо еще (например, со старой "Вира-12П/18П" или вообще всей концепцией печей с закрытой каменкой), между тем как некоторые из участников переписок (продавцы) думаю должны быть заинтересованы в привлечении внимания к своему товару (чем больше дискусов, пускай и срачей, тем по логике они более привлекательны для програм-роботов интернет-поисковиков) :hello:
     
  14. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    К разряду более-менее универсальных банных печей можно думаю отнести и ТЕПЛОДАРовские "Кубань" (ну и модель "Домна" на ее основе), к которой я присматривался некоторое время назад.
    Однако, во-первых теперь считаю ее устаревшей, поскольку как и на ТЕРМОФОРовской "Ангара-2012", с оглядкой на которую она видимо и создавалась, 2-я (верхняя открытая) каменка не несет никакой особой смысловой нагрузки. Во-вторых, для своих первостепенных функций (создания) она просто излишне мощная для моих 10м3, притом что высота ее довольно приличная, а конвекционные щели там довольно развиты и ничем не перекрываются :no:
    P. S. Вообще, судя по моим наблюдениям, большая часть масс-медиа ресурсов корпократии ориентирована на продвижение именно продукции сибиряков. В этой связи действительно достойно сожаления не желание того же К. Белого и его союзников в лице завода "Вира" предпринимать посильные контр-меры, в виде привлечения внимания путем различных более-менее независимых тестирований своей продукции, для оценочных суждений со стороны различных специалистов в банных вопросах... Например, я сам родом из Екатеринбурга и даже временами бываю в г. Березовский, но об их существовании узнал только по совету здешнего форумчанина (по свовместительству их дилера), представляющего интернет-магазин "ЖарПарКом" :)
     
  15. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    В том же Мерлене были коронки Bosch коронка.jpg по моему около 400 р. стоили. Вставлял в обычный шуруповерт и за пару минут получилось очень аккуратное отверстие. Я взял не много меньшего диаметра, пришлось не много доработать круглым напильником, зато плотно вошло, обмазал силиконовым герметиком и затянул просто от руки т. к. такой ключ не найти, все вышло очень герметично и эстетично.
     
Статус темы:
Закрыта.