1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это летом в саду полно работы, а что делать зимой, когда приехал просто попариться? 2 часа разгребать снег на дорожках и крышах теплиц как-то не комильфо. Тем более ранней весной или поздней осенью... Просто сидеть в доме и мерзнуть?
    Это я опять в пользу аргументов за шустрые печи с нормальным парогенератором, типа конструкции К. Белого (ну или аква-печи, типа той же "Скоропарка"), при сопоставлении их с более тепло-инерционными печами, имеющими закрытые каменки (на примере того же "Гейзер-2014").
     
    Последнее редактирование: 29.02.16
  2. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    1) Ну мы зимой просто ноутбук с собой берём и фильмы смотрим.
    2) По поводу шустрых печей - шустро нагреть воздух в парилке не проблема, главное то ведь прогреть полок и стены с потолком. Иначе какой кайф лежать на холодном полоке? Сверху жарит, а жопа мёрзнет :aga: это к Жаре тогда...одним поленом и т. д. и т. п. А я по старинке...баня суетливых не любит.
    Вчера вот переложил камушки и намного лучше стало. Видимо раньше воронка упиралась в один камень, а сейчас между камней попадает водичка. Это я по звуку сужу, поменялся он, клокотать сильнее стало. Да и пару больше за одну поддачу выходит, хватает двух черпаков в закрытую каменку, что бы уши заворачиваться начали при +60, а раньше добавлял на открытые камни для такого эффекта.
     
  3. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    А как же мяса пожарить, а погулять по окрестностям и подышать воздухом. Если и есть период, когда не чем себя занять, то он очень не продолжительный в такую погоду и ехать то ни куда не хочется. А париться в бане в которой прогрелся только воздух, а стены и вся утварь холодные совсем не комильфо.
    Я вот смотрю, а если немного подрезать квадратную трубку в нижней части воронки? Ведь получается, что часть камней расположенных вокруг этой трубки совсем не задействованы, разве только тепло аккумулируют, так вот если ее сделать покороче, чтоб она совсем немного (1-2 см) входила в закрытую каменку, то вода начнет идти по камням с самого верха закладки и получается работать на испарение будет больше камней т. е. больше время остывания. Как вы считаете?
     
  4. Домовол
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23

    Домовол

    Участник

    Домовол

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Прочитал я все 128 страниц! Уф) Буду брать себе Гейзер 2014 с новым порталом, когда выйдет, а пока делаю отделку. Скажите а вот ку кого бак самоварного типа вода не закипает, но звуки то есть, не напрягают?
     
  5. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я немного по другому думал. Что если воду развести в стороны, что бы она по всем верхним камням растекалась? Я не художник, но как то так вот... Безымянный.png
     
  6. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Звук есть только от верхнего слоя воды, он слегка потрескивает, что ли, не знаю даже как назвать этот звук. Абсолютно не напрягает.
     
  7. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну за 30-40 минут думаю вполне можно прогреть помещение (пускай зимой за час, т. е. как раз примерно к моменту поспевания горячей воды в натрубном баке)... Тем более у меня хорошо утепленный каркас (стекловата под фольгой) с минимальным количество тепло-аккумулирующих элементов строительных конструкций (только вагонка да полки). На пол уложен кафель по пенопласту и сухой (сборной) гипсовой стяжке, т. е. его при любом раскладе и за 2 часа нормально не прогреть.

    У меня садовый участок недалеко от места проживания (примерно час пешком и около 20 минут на велосипеде или машине). Летом там большей частью кипит работа (не до мяса), а зимой как правило визиты мимоходом на лыжах за овощами в погреб... Каждую неделю застолья там не планировались, а вот съездить помыться вполне допустимо.
     
  8. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подобный вариант реализован в ТЕПЛОДАРовских моделях "Кубань" и "Домна". Правда там барабан внутренней каменки развернут вдоль и под наклон. С другой стороны, их конструкция (как и у "Ангара-2012", с оглядкой на которую видимо они и создавались) является несколько устаревшей, т. к. верхняя открытая каменка без надобности, т. е. не используется в деле.
     
  9. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну так скажу - у меня после двух часов протопки температура на уровне полока +40 градусов при +60 на уровне головы. Полок прохладный, так как дерево не камень, нагревается дольше. В процессе парения температура воздуха на уровне головы поднимается до +70 и так и стоит, на уровне полока +45-50, снижается после проветривания и возрастает после поддачи на каменку. Полок после проветривания просто холодным кажется, пока не нагреется до приятной температуры. Температуру точнее смогу сказать после выходных, если жена не забудет термометр лазерный с работы принести.
    Воду за 40 минут не нагреешь как следует, разве что кочегарить на полную катушку с открытым зольником. Но это не есть хорошо для печи.
     
  10. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Летом хочу попробовать, сделаю другую воронку на пробу, если понравится, то можно будет эту переделывать.
     
  11. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    нет случайно фото заложенных камней в закрытой каменке?
     
  12. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    @Vadim313, Тоже кумекаю над такой приспособой, вчера перебрал камни как и Вы, 3-4 развалились. Именно под воронкой (Намыл все камни и внутри каменки-перемешал 3 вида на пробу-в субботу буду испытывать! Вот думаю примерно так же схимичить рассечку воды по всей каменке или брусок чугунный как в магазинах банных продают под воронку на дно бахнуть а сверху камни
     
    Последнее редактирование: 29.02.16
  13. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Такой вариант наверно сложно будет реализовать. Как заложить камни, если там поперёк Каменки будет металическая труба или как запихать трубу если там будут заложены камни?
     
  14. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    @Arnold2503, На резьбах можно-тройник по центу-два отвода в стороны, а верхняя трубка с воронкой вкручивается после закладки
     
  15. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Как и из чего собрать вариантов много, я думаю проблемы будут именно с закладкой камней и этой приблуды в каменку. Может если делать то может из металло-гофры, её можно гнуть как хочешь и она не такая теплоемкая, ведь если Толстая труба нагреется то до камней будет доходить не вода, а пар. Гофра быстро остывает и по ней не много пошипев будет бежать горячая вода.
     
Статус темы:
Закрыта.