1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно два отвода по 135 градусов (45 градусов)
    Можно тройник 90 градусов вертикально. Плюс тройника в наличии ревизионного отвода, минус, что будет сильно перегреваться верх тройника куда будут бить дымовые, газы отводы на 135 (45) градусов сделают поворот более плавным.
     
  2. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Про тройник спасибо, даже не думал о таком варианте.
    Потолок низковат. Потому и спрашиваю. А трубы какой толщины?
     
  3. Arek2
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    98

    Arek2

    Живу здесь

    Arek2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Астана
    А мне вариант полной обкладки не очень понравился. По периметру у меня кирпичный экран. Для эксперемента пробовал перекрыть верх листами нержавейки, соответственно образующийся пар встречаясь с этим перекрытием охлаждался сильно. Сразу чувствовалось. Такой влажный, тяжелый пар получался. Надо попробовать для эксперимента более широкие отверстия для выхода пара организовать может улучшится ситуация.
     
  4. AlexChTor
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    13

    AlexChTor

    Живу здесь

    AlexChTor

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    13
    А достаточно в каркасной бане при размере парилки 2*2.5 каркасная перегородка с утеплителем между парилкой и КО 5 см. Гейзер планируется установить с кладкой из кирпича между парилкой и КО. Или нужно 10 см?
     
  5. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да хоть из доски пятидесятки делай. КО нагреваться посильнее будет и всё. На температуру в парилке сильно не повлияет. Лично мне так кааатся ;)
     
  6. Aleks_35
    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Aleks_35

    Участник

    Aleks_35

    Участник

    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    @Strashnuchij, @Vadim313, Обращаюсь к вам, т. к. У вас бак расположен на трубе. Интересует сильно ли влияет такое расположение бака на температуре режимы. Как понял придется время протопки увеличить в полтора раза.
     
  7. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    И летом и зимой топлю потихоньку, не менее двух часов. В сильные морозы (-30 С) два с половиной часа. Пробовал меньше топить, не понравилось - камни не прогреваются как следует. Температура в парилке выше +70 С ни разу не поднималась, в основном сейчас держу +60-65 С. Влажность при +60 С стоит на 40-45% без поддач. Думаю, что благодаря натрубному баку. Он хоть и не кипит, но вода всё таки испаряется. Лично мне нравится режим +60 С на 50-55% влажности, дышится легко. А шкурку можно и прошпарить, если поддать как следует. Я разок переборщил, при +63 С влажность поднял до 65%, так пришлось про веник забыть, сидел не шевелясь, пока не отпустило чутка...
     
  8. AlexChTor
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    13

    AlexChTor

    Живу здесь

    AlexChTor

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    13
    @Vadim313, а какой литраж бака ?
     
  9. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    52 литра
     
  10. Strashnuchij
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    В минус больше чем 5 градусов, потопить не успел, но с баком, который был без воды топил первый раз на пробу, как и писал, что где то за 1 час 40 минут, температура стала почти под 65, и камни уже прогрелись, но при подачах без бака влажность быстро падала, когда заполнил бак водой, не знаю как у @Vadim313, но у меня за 1.40 полный бак начал кипеть, а в парилке было 50 градусов, камни не прогреты, пришлось сливать и доливать холодной воды, и ещё приблизительно минут 30 и температура долезла до 60, и это с учётом того, что у меня не доделаный дымоход, сразу бак после печи, потом поворот в комнату отдыха на 90гр. торчащая труба метровая и всё, потом будет тройник с ревизией, шибер и два метра вверх, ну как то так, но это как начну накрывать КО, пока только стены выгнал)
     
    Последнее редактирование: 01.04.16
  11. Strashnuchij
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Завтра фотки попробую закинуть, топил уже четыре раза, каждый раз вспоминаю ZYBY и его совет про горбыль, да, дорого, но оно реально того стоит, дороже от вагонки процентов на 40, брал 20 кубов, ещё где то 3 осталось.
    Вопрос, кто в курсе, жена говорит давай малую в баню на первый заход возьмём, два года, я вроде где то читал, что до 10 лет не желательно, вот только не помню, кажется это написано было, когда большие температуры, а тут в первый заход 60 не более, кто в курсе, можно или нет 2-х годичного ребёнка в баню без фанатизма разок, другой, или нельзя?
     
    Последнее редактирование: 01.04.16
  12. Strashnuchij
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Ещё такой момент подскажите, кто как пользуется добавлением ароматических масел всяких, вариант ковш с водой и маслом в каменку не нравиться, вроде самый оптимальный вариант это глиняный, или керамический горшок на печь между камнями и туда с водой смешать масло к примеру эвкалипта, и эта смесь в горшке потихоньку испаряется, или есть другие варианты?
     
  13. AlexChTor
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    13

    AlexChTor

    Живу здесь

    AlexChTor

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    13
    Подскажите не совсем разобрался, для гейзера 2014 как лучше организовать приток воздуха, в случае если топим из КО:
    1. труба с улицы под печь ?
    2. вент. решетка низко рядом с печью из КО ?
    3. или достаточно притока за счет зазоров из КО и приоткрытого зольника ?
     
  14. Strashnuchij
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    У меня из комнаты отдыха под печь приток труба. Пока так, а потом когда накрою КО (она у меня без крыши), буду посмотреть, вообще, насколько я помню, приток должен быть под печь с улицы, или если с КО, тогда в КО тоже приток должен быть и внизу и в верху, кажется так.
     
  15. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    1. Лучший вариант, считаю, для парилки, когда есть окно в парилке и в моечной. Организуем залповое проветривание. Но для просушки, после парения, если Вы уезжаете и баня остаётся без присмотра и закрывается, иметь приток с улицы под печь и через вентканал на улицу сквознячком...У меня все эти приточки отточки есть, делал как в инструкции к печи, но ещё ни разу не использовал- нет необходимости.
    2. Тогда вентрешётка с заслонкой...
    3. Зазоры не позволят Вам самому регулировать процессы. У меня их нет. Не понял про зольник! Он для регулировки подачи воздуха в топку используется, ну и для удаления золы...
     
Статус темы:
Закрыта.