1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. pwolf
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    65

    pwolf

    Живу здесь

    pwolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    @Strashnuchij, везде надо делать плитку. Сейчас есть очень много разной. Хоть под дерево, хоть с текстурой и т. п.
     
  2. Strashnuchij
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Strashnuchij

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Плитка в парилке с тёплым полом, провод, жрёть на старте 2 кв., но вещь однозначно), просто хочу чуть по экономить и в КО сделать тёплый пол ИК, поэтому насколько я понимаю, или ламинат, или линолиум под ИК.
     
  3. tol4ev
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.047

    tol4ev

    строитель-энтузиаст

    tol4ev

    строитель-энтузиаст

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Самара
    @Alekca, сама конструкция дверки со стеклом. Хотели её слегка изменить, чтобы стекло не коптило.
     
  4. Romanius1977
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436

    Romanius1977

    Живу здесь

    Romanius1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    797
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Кемерово
    Поподробнее можно?
     
  5. Vasin1917
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    Vasin1917

    Участник

    Vasin1917

    Участник

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Петроград
    Romanius, год назад потреблянты истерили, мол вода в немодную, треугольную воронку не заливается и искали обновлённую- звездообразную. Теперь новый мем: дрова в витре с квадратной дверкой дымят, а в обновлённой и скруглённой запылают.
     
  6. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Очень интересно. Как вода может не заливаться, почти год и внутренняя каменка отлично функционирует с треугольной воронкой. И дверь обычная, чищу примерно раз в четыре месяца, до этого просто нет необходимости. Не может печь быть идеальна в плане чистой двери, зачастую все зависит от погодных условий, надо приспособиться к обеспечению тяги и все будет хорошо.
     
  7. Домовол
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23

    Домовол

    Участник

    Домовол

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Вадим, так у вас же не витра, поэтому и регулируется тяга.)
     
  8. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    А какая разница, витра не витра? Тяга регулируется одинаково, зольным ящиком.
     
  9. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.735
    Благодарности:
    6.919
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так, говорю как пользователь Витры. Только шибер спасает. Дымоход у меня порядка 5 метров.
    Не зря производитель начал делать герметичную дверцу и советовать "эксклюзивные" лепестки на трубу для уменьшения тяги.
    Здесь информация.
    Собственно перед покупкой этот недостаток был мной замечен в форуме про Ангару 2012 и установлен шибер.
    У товарища без стекла, действительно золотником нормально регулируется.
     
    Последнее редактирование: 13.07.16
  10. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    И у меня Витра, полет отличный. Видимо как повезет с исполнением, разные зазоры между дверцей и корпусом, а так же зольником и корпусом.
     
  11. ezh178
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909

    ezh178

    Живу здесь

    ezh178

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    909
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :close::close::close:
    я умотался с этими камнями. из 100 кг. кое как отобрал на внутреннюю каменку.
    поеду еще докупать пару коробок (натрубная каменка тоже требует камушков поменьше). мыть их- жесть. все руки в царапинах.
    Запустил вчера пробно печь (предварительно конечно протапливал, чтоб камушки прогреть, но не парился).
    Вобщем,- пока непонятно. Надеюсь пользователи подскажут.
    1. топил без фанатизма. огня много не было, по паре полешек кидал. видно поактивнее нужно, я так понимаю. часа два прошло.
    2. зашел погреться. у полков температура 50-55. чутка подкинул,-постепенно уползла за 60. Вагонка на потолке- 65, и выше не поднимается. вполне комфортно.
    3. так и не понял как кидать в каменку, и сколько. первый раз кидаешь-внутри все зашумит. потом еще подливаю,- тишина, либо вобще бульканье начинается и продолжается еще какое-то время. я так понимаю камни недостаточно прогрел? делаю перерыв,- опять будет шуметь, но пара недостаточно, пытаюсь снять с внешних камней, но кайф не тот от них.
    4. во время парения печь как сильно нужно топить? я так понимаю, что просто поддержание огня недостаточно.
    В целом ощущения необычные :) пар приходит как-то постепенно, словно укутывает (ты его не чувствуешь). вроде не горячо, но и не холодно. А он все опускается и опускается (тут нужно понять до какой степени комфорта подкидывать, понять особенности эксплуатации печи).и в какой-то момент веник начинает обжигать. очеень понравилось.

    Однозначно в парной легко дышится. форточка и вент. канал (по инструкции который) радует. проветривание делает парную к следующему заходу свежей, и желания побыстрее попариться и выйти уже не возникает.
    осталось только разобраться, как правильно топить печь :)

    P. S. посмотрел сча видео в интернете. люди литр вылили- шумит! потом еще ливанули, уже не шумит. но я так понимаю процесс все равно идет. может я камни как то неправильно уложил.
     
    Последнее редактирование: 17.07.16
  12. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Сдается мне, что как раз-таки дело в протопке. Я топлю тоже без фанатизма с приоткрытым зольником на 1 см, главное, чтоб топка полная была и постоянно дровишек подкидывать хоть и редко, через два часа все камни разогреты как надо. Во время парения так же огонь должен гореть иначе двумя первыми ковшами зальешь камни. Да и смотря какой ковш, у меня такой медный половничек, его с лихвой хватает для полного наполнения парной при температуре от 60 градусов и влажности 35%, после такого ковшечка воды влажность поднимется до 45-50% и вот это самый супер.
     
  13. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Топить нужно активнее, через 2 часа я начинаю греться, через 3 часа уже можно конкретно париться. Всё это время в печи огонь, и не поддерживающий а именно разогревающий камни. Далее уже поддержание, при этом это минимум 2 хорошо горящих полена! По началу были проблемы как у вас, с опытом понял, что жадничаю дров. Также надо понимать, что камни за время парения всё равно остывают, поэтому даже с поддерживающими полешками к концу парения, когда нужен финальный мощный аккорт, печь не тянет. Поэтому к концу я также подкладываю побольше поленьев, приоткрываю зольник и активно грею камни.

    Поэтому советую так: не ЖАЛЕЯ дров топите 3 часа. Затем начинайте париться и смотрите возможности вашей печи. Далее уже по опыту можете снижать активность и найдёте свой баланс прогретости камней, чтобы хватало. Тут ещё многое зависит от размера парной, а именно от того, какой пирог пара вам нужен. Если парилка маленькая, то маленьким ковшиков будете периодически поддавать и камни будут успевать нагревать. Если большая парилка, то во первых надо за раз сразу больше воды заливать, во вторых должно быть много огня, чтобы камни выходили на очередную поддачу.

    Удачи! :hello:
     
  14. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    Чайник в баню электро купите, и поддавайте кипятком-каменка дольше не заливается:hello:
     
  15. Наука
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    Наука

    Участник

    Наука

    Участник

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    В инструкции к печи есть схема вент канала?
     
Статус темы:
Закрыта.