1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может сажа загорелась? Я регулярно картофельные очистки жгу для удаления сажи из трубы.
     
  2. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Я тоже после этого пару пакетов сжег, может поэтому перестала или стало холодней. Но заметил, что перестает когда полностью закрою зольник.
     
  3. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Arnold2503, У себя не замечал, но возьму на заметку. Бережоного, как говорится...у меня баня под ёлками стоит, не дай Бог чего...ттт.
     
  4. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Во, во, самое страшное, что днем этого не видно, заметил когда стемнело. У меня в принципе бояться не чего баня на чистом месте, от соседей и деревьев далеко но все равно жутковато стало
     
  5. tol4ev
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.047

    tol4ev

    строитель-энтузиаст

    tol4ev

    строитель-энтузиаст

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Самара
    Это совершенно ненормально. Надо выяснять причину. В первую очередь надо исключить засаженность дымохода, прочистить внутренний канал механически. Далее разбираться с тягой и атмосферными условиями возникновения пламени в дымоходе, режимом работы печи, положением задвижек/шибера/зольника, качеством дров.

    Возможно, горючие газы не успевают сгореть в топке (сильная/импульсная/неравномерная тяга), идут в дымоход и горят в нем. Возможно, не хватает притока кислорода в топку, нагретое топливо выделяет горючие газы, которые идут в дымоход, далее происходит порционный вброс кислорода в топку и и они вспыхивают.

    В любом случае, ситуация ненормальная и очень пожароопасная. Дымоход не рассчитан на такие температурные нагрузки. А тут ещё возможно и хлопки (минивзрывы) присутствуют. Разбирайтесь!
     
  6. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    Конечно буду разбираться. Дрова на самом деле не нормальные т. к. отходы от стройки, много обрезков бруса которые выбросить жалко. Минивзрывов и хлопков точно не слышал, скорей всего был какой то осадок сажи и в сильную жару она при большом нагреве стала загораться, в любом случае буду бдить.
     
  7. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выполняю обещанное (см.фото). Гейзер-мини правда так и не дождался (да и из нержи его до сих пор у нас нет в продаже), а поскольку боялся повышения цен, то скорее (еще по весне) купил конкурентов.
    В процессе монтажа задуманного каркасного узла пришлось бороться с возникшей кучей гемора, но отступать было поздно... :aga: Для лицевого экрана со стороны предбанника вместо цементно-стружчатых листов (ЦСП) использовал более термостойкие плоские асбоцементные листы.
     

    Вложения:

    • Печная проходка - Вид на экран из КО (1).JPG
    • Печная проходка - Вид из парной.JPG
    • Печная проходка - Вид из парной (1).JPG
    • Печная проходка - Вид на экран из КО.JPG
    Последнее редактирование: 03.09.16
  8. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Лехин., отпишись потом по запуску. Интересно от пользователя узнать про печь, а не с рекламных роликов. Ну и вопрос - а чем Гейзер 2014 не приглянулся? Почему на Казачку выбор пал?
     
  9. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Моя парная примерно в 10м3, а по срокам запуска мини-версии ГЕЙЗЕРа никто весной конкретики не давал.
    В качестве альтернативы в оконцовке выборов печи присматривался также к "Паровой малютке" от ФЕРИНГЕРа (естественно в бюджетном исполнении, т. е. со стальным кожухом), но там смущали заморочки с подовым беззольниковым горением дров-коротышей...
    Вообще, как я уже однажды отписывался в данной теме, моя баня расположена в саду фактически в черте города (из дома быстрым шагом можно добраться минут за 40-50). Отсюда хотелось иметь систему быстрого и относительно экономичного приготовления, подходящую для оперативных растопок в холодное время года (особо заняться зимой в саду нечем). Потребности в низкой тепловой инерции соответствовала и вся банная концепция (хорошо утепленная относительно небольшая каркасная коробка, с совмещенной парной с моечной)... Вариант с печью-кондиционером типа "Скоропарка" решительно отвергался родными в силу своего радикального отхода от классической печной концепции (отсутствует возможность бздавания, да и вообще регулировка количества поступающего пара).
    "Vira-Казачка" показалась в этом смысле хорошим компромиссным вариантом. Да и сам завод-производитель = березовский "БерМаш" находится буквально под боком, что позволяет надеяться на оперативное снабжение к. л. деталюшками в случаи возможных ремонтных работ в будущем. Плюс понравился сервис, т. е. по моей просьбе завод выпустил первую уменьшенную Казачку с дверцей со стеклом, как-то ранее имело место только на больших моделях (ни "Термофор" ни "Теплодар" в упор не хотели менять штатную комплектацию, вынуждая брать отдельно серийно выпускаемую дверку со стеклом).
    В качестве доп. аргумента стоит отметить, что ранее некоторое время переписывался с конструктором печи (Константином Белым) и как человек (по профессионально-техническим и гражданско-политическим позициям) он произвел на меня довольно приятное впечатление. Про хозяина завода "БерМаш" (господина Брозовского) я тоже не могу сказать ничего плохого :hndshk:

    Пока запускал только в тестовых режимах. Я не искушенный судья, т. е. особо сравнивать мне не с чем (моя 1-я баня). По субъективным ощущениям пар конечно получается лучше по качеству, нежели у соседей с ТЕРМОФОРовским "Компакт" или ТЕПЛОДАРовской "Русь" и тем паче дядькиным суховоздушным адским самоваром из труб :)
    Поскольку эта тема про продукцию от ТЕРМОФОРа, то в дальнейшем более подробно отпишусь в специализированной по печам от "Vira".
     
    Последнее редактирование: 03.09.16
  10. tol4ev
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.047

    tol4ev

    строитель-энтузиаст

    tol4ev

    строитель-энтузиаст

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Самара
    Довольно таки странный выбор в том смысле, что сначала человек хочет печь для режимов РБ с закрытой каменкой (что как бы подразумевает понимание) но покупает в итоге обычную печь с открытой (судя по фото, ттх не изучал) каменкой.

    А я на днях оплатил заказ гейзера 2014 витра с дымоходом и комплектующими ТиС. Поначалу намерен был закупить и дымоход и печь и баки на сайте термофора. Но у них многие позиции недоступны для интернет заказа, мол, покупайте у дилеров. Написал в обратную связь, меня перенаправили в розничный фирменный магазин в Новосибирске, там всё оперативно посчитали, подтвердили наличие, но доставка в Самару такого груза (120 кг, 1,5 м3) выходила 8000 р. Плюс 48 000 за товар. Отказался.

    Сделал заказ в одном из самарских магазинов. Печь та же, всё остальное ТиС. Доставка безплатно. Вышло на 10 тыр дешевле. К концу недели привезут.
     
  11. Arnold2503
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148

    Arnold2503

    Живу здесь

    Arnold2503

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Красноярск
    А если поставить шибер, ситуация может измениться в лучшую сторону?
     
  12. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я уже не мальчик и вполне себе понимаю чего хочу от жизни. Любая конструкция имеет свои преимущества и недостатки. Аргументы в пользу своего компромисса в вопросе выбора печи я уже озвучил выше :hello:

    На Гейзер я бы обязательно поставил. Там почти прямоток, а производитель ("Термофор") почему-то жмется дополнить комплектацию (не помешало бы вообще всей моедльной линейке) зольным ящиком с поворотным окошечком для тонкой дозировки, по типу устанавливаемого на Скоропарках... Как я уже писал ранее, репутация складывается в том числе и из мелочей, а цена вопроса здесь в пару сотен рублей надбавки к себестоимости :)
     
    Последнее редактирование: 05.09.16
  13. tol4ev
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.047

    tol4ev

    строитель-энтузиаст

    tol4ev

    строитель-энтузиаст

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Самара
    Имхо, шибер априори необходим всем МП, ибо тяга на них при неприкрытом канале дымохода значительно выше необходимой. Настолько, что даже при полностью закрытом зольнике иная печь стремится выйти на форсажные режимы. Иногда даже шибер говорят не помогает, для этих случаев термофор придумал оголовок дымохода с подгибаемыми лепестками - зонт-конфуз. ээ, конфузор т. е.
    Но смысл понятен)
     
  14. Mzz27
    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Mzz27

    Участник

    Mzz27

    Участник

    Регистрация:
    01.09.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Привет! У меня парилка 11,5. Как думаете, мне Гейзер мини брать или обычный? Не будет ли Гейзер перегревать парилку? Или если топить аккуратно, то окей. Баня будет использоваться в основном летом и не часто. Зимой иногда. Будут ходить и детишки и женщины и суровые мужики. Хотелось бы иметь возможность обеспечить комфортные условия для всех. Думал о Скоропарке, но она мне кажется перебор для моего помещения. В парилке будет форточка 40на40 и вентиляция по стандарту.
     
  15. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я бы взял с запасом, а не на пределе (мини-версия до 12м3 да и не производится из нержавейки). Если не будете оборудовать парную массивными каменными элементами (мощные аккумуляторы тепла типа кирпичных щитков, саркофагов и т. п.), то остается возможность для более-менее удобной регулировки. В случаи перетопа, перегретый воздух можно будет относительно быстро удалить посредством открытия той же форточки, ну или сразу топить с приоткрытой вентиляцией :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.