1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Для режима русской бани доступ воздуха по другому происходит.
     
  2. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Необходимо чтобы климат в бане приближался к следующим условиям.
    1. В парилке во время подготовки пара и парения не должно быть сильной и постоянной конвекции воздушных масс. Т. е. не должно быть сквозняков, одновременно работающей приточной и отточной и тем более принудительной вентиляции, не должно быть отдельных сильно нагретых, либо сильно холодных предметов, способных спровацировать конвективное движение воздушных масс. Для чего это надо? Очевидно, что основа парения в русской парилке - это создание толстого слоя перегретого пара под потолком (высота потолка у меня 260см.) и по возможности резко граничащего с ним воздуха парилки с невысокой температурой. Если в парилке будут присутствовать относительно сильные конвекционные потоки, то они будут перемешивать слои пара и воздуха, в результате чего мы не получим резкой границы между ними и такая парилка будет уже совсем не баня с режимом РБ.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты много в деревнях видел бань с потолками 2.6 метров? Это не русские традиционные бани?
    Похоже вам ещё одну ссылочку изучить придётся https://vk.com/topic-52200925_30040706 и скажу на ушко Гейзер, это не печь для прирогового режима. ;)
     
  4. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Да в курсе я что эта печь не для пирога. В бане заложен фундамент под каменную печь. И если доживу, и перееду на постоянное проживание в хутор, то железка заменена будет на настоящую.
    Я под пирогом хочу стоять,очевидно, что если мы встанем в парилке на уровень пола и поднимем вверх руку, держащую веник, то верхняя граница веника и будет той максимальной высотой, с которой мы в состянии забрать пар в нашей парилке., за сто лет истории практикой поколений определилась оптимальная высота для небольшой семейной русской парилки. Она составляет 2,5 - 2,7 метра. Делать высоту потолка меньше 2,5 метров категорически не рекомендуется в силу того, что объем пирога будет катастрофически мал и при малой толщине слоя пара он будет очень неустойчивым.
    Ну а если что, потолок нарастить вниз пара пустяков.
     
  5. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Да в курсе я что эта печь не для пирога. В бане заложен фундамент под каменную печь. И если доживу, и перееду на постоянное проживание в хутор, то железка заменена будет на настоящую.
    Я под пирогом хочу стоять,очевидно, что если мы встанем в парилке на уровень пола и поднимем вверх руку, держащую веник, то верхняя граница веника и будет той максимальной высотой, с которой мы в состянии забрать пар в нашей парилке., за сто лет истории практикой поколений определилась оптимальная высота для небольшой семейной русской парилки. Она составляет 2,5 - 2,7 метра. Делать высоту потолка меньше 2,5 метров категорически не рекомендуется в силу того, что объем пирога будет катастрофически мал и при малой толщине слоя пара он будет очень неустойчивым.
    Ну а если что, потолок нарастить вниз пара пустяков. ;)
     
  6. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Да в курсе я что эта печь не для пирога. В бане заложен фундамент под каменную печь. И если доживу, и перееду на постоянное проживание в хутор, то железка заменена будет на настоящую.
    Я под пирогом хочу стоять,очевидно, что если мы встанем в парилке на уровень пола и поднимем вверх руку, держащую веник, то верхняя граница веника и будет той максимальной высотой, с которой мы в состянии забрать пар в нашей парилке., за сто лет истории практикой поколений определилась оптимальная высота для небольшой семейной русской парилки. Она составляет 2,5 - 2,7 метра. Делать высоту потолка меньше 2,5 метров категорически не рекомендуется в силу того, что объем пирога будет катастрофически мал и при малой толщине слоя пара он будет очень неустойчивым.
    Ну а если что, потолок " нарастить" вниз пара пустяков. ;)
     
  7. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Сорри. Связь глюканула. До берега 180 миль. :hello:
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @VM76, я ценю и уважаю Сергея Калинина и не мало общался с ним, к сожалению только виртуально, то что он сдлеал для возрождения интереса к правильной русской бане переоценить невозможно. Но будучи романтиком бани он излишне мифологизировал пироговый режим, его заявления о том, что с паром из пирога ни что не сравнится говорит только о том, что ему не с чем было сравнить, поскольку парение кондиционное тоже требует определённых условий и соответствующей техники. Именно кондиционное парение даёт наиболее раномерный и глубокий прогрев человека и гораздо разнообразней по используемым приёмам, поскольку не привязано к необходимости потоянно бегать за паром из пирога.
     
  9. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы бы это сказали деревенским жителям Урала и Зауралья, то вас бы просто не поняли. У нас высота бани1,6-1,8 метра считается нормальной. И от этого она не перестала быть русской. Вот такая банька была у моей сестры. Сейчас ей дети построили новую, но и там высота 2 метра. И о пирогах всяких там даже слыхом не слыхивали, кроме тех конечно, что сами в печах стряпают. И режимы ни кто в них не измеряет, топят кому как нравится. Могут и до 80ти протопить, могут и меньше. И колода с водой прямо на печи стоит, открытая и топят из парилки. Кроме того никто и никогда не то, что моечное отделение не делал, но и предбанника то нет ни у кого, заходишь сразу в парилку. В лучшем случае дверь выходит под навес, чаще же просто на улицу, во двор. И таких бань ещё очень много по деревням. Так что соглашусь с Николаем (pn2) - не надо мифологизировать баню, она была нужна только для помывки. Ну а пар - это просто приятный бонус к процессу мытья...
     

    Вложения:

    • IMG_0219.JPG
    • IMG_0241.JPG
    • IMG_0242.JPG
  10. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Мыться можно как угодно лишь бы вода была. А в деревнях ещё и туалеты есть типа "сортир" тока у меня немного другой подход, нет против сортира я ничего не имею, тока окромя оного есть у меня в моём домики и нормальный, как в городе. Знаете ли я не один живу на этом свете и как-то думаю о здоровье своих барешень. И банька раньше у бабушке была ну точь в точь как вы описываете...А верить нужно, хоть в миф, без веры далеко не уедешь. Я баню для отдыха и как бы для души строю, со всякими вкусняшками, типа ледяной купели, большого предбанника. А вот на таких романтиках стоит и держится русская земля и сохраняются пусть и подзабытые традиции наших предков.
    Ладно у каждого своё мнения и как я здесь вижу жизнеспособное любое из них. Прекращаю лить воду.
     
  11. Berigor
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    69

    Berigor

    Живу здесь

    Berigor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, для чего нужен трехходовой кран 7?
    image.jpg
     
  12. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    ИМХО для возможности заполнения холодной водой бачка.
     
  13. Berigor
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    69

    Berigor

    Живу здесь

    Berigor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MIV, только для этого? Проще через верх или кран слива. Сброс воздуха? Как- то нелогично
     
  14. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Это предположение. У соседа на печке стоит бак для воды. Из бака через стену в мойку выведена трубка железная. На трубке 2 крана. Если открыть 1, а второй закрыть, бак будет набираться холодной водой. Если краны открыты наоборот - горячая вода вытекает.

    2 вариант. 3-х ходовой за тем, чтобы сделать второй разбор теплоносителя из теплообменника. У меня на газовом котле стоит 3-х ходовой клапан. В одном положении греет батареи, во втором на бойлер переключается.
     
  15. Vasily11
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    Vasily11

    Живу здесь

    Vasily11

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Рига
    Инструкцию прочитать нормально вам видимо в лом,

    При необходимости получения горячей воды за более короткий срок,
    допускается производить разбор воды до ее попадания в бак. Для этого необхо-
    димо присоединить трехходовой кран (7) к трубе горячей линии, между
    верхним штуцером теплообменника и выносным баком в удобном для вас месте
    (рисунки 10 и 11).
     
Статус темы:
Закрыта.