1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Айваседа
    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23

    Айваседа

    Живу здесь

    Айваседа

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23
    что за пыль такая и какое воздействие оказывает на полимеризацию краски?!?

    На вид, не соблюдение технологического процесса. ИМХО
     
  2. dwu21
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52

    dwu21

    Живу здесь

    dwu21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Дзержинск
    @SimpleSimon, Не расстраивайтесь Все при первой протопке находили какие то косячки, установите в парную, научитесь рулить и будете получать удовольствие. А по поводу ТО и расстояния от потолка и до старт сенгвича подробно нарисовано в инструкции по эксплуатации, на подающем патрубке в то делайте обратный уклон до сливного крана, Я раньше при протопке вытаскивал зольник на 3-4 мм в итоге топка внизу была красная, а сейчас он открывается только когда затапливаю для прогрева трубы и создания тяги, а дальше вообще закрываю. В итоге топиться чуть дольше 2,5-3 часа до готовности, а печь надеюсь прослужит дольше. А на счет рембо- подождите забивать его камнями, сначала надо по эксплуатировать, а уж потом решать.
     
  3. Sempler911
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8

    Sempler911

    Живу здесь

    Sempler911

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Пожалуй напишу пару строк по теме. Уважаемый Конструктор, в одном из ваших постов, не так давно, Вы выразились, что, после разработки Скоропарки, обсуждение других Ваших не Ваших печей, Вам, грубо говоря не актуально. Если хотите, то найду это высказывание в этой теме. Сам до того момента хотел приобрести либо Гейзер, либо Скоропарку. Но после таких реплик с вашей стороны, зачем Вам вообще принимать участие в этой теме? Думаю, честными будут только отзывы и опыт использования пользователей данной печи. И вроде, не я первый высказался по этому поводу.
     
    Последнее редактирование: 18.09.15
  4. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну не знаю...у меня ничего не облезло. Я перед обжигом всю пыль с кожуха стёр и продул внутри.
     
  5. Айваседа
    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23

    Айваседа

    Живу здесь

    Айваседа

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23
    Как печь забрал с транспортной компании в таком состоянии и прожигал. Без фанатизма и сильного прогрева. Небольшой слой пыли присутствовал...
    Вся краска на месте!

    И все же, причем здесь пыль?
     
  6. Vladimir_Gr
    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Vladimir_Gr

    Новичок

    Vladimir_Gr

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте!

    В начале августа приобрел гейзер 2014
    Регион Сибирь, бревенчатый сруб бани. Топить планирую круглогодично
    Парилка 5м.кв и мойка 5м.кв
    Раздевалка 10м.кв
    Все помещения теплоизолированы друг от друга
    Есть теплый второй этаж под зону отдыха

    Тем самым высота трубы около 6 с небольшим метров

    Приобретен в комплекте:
    Печь, бак натрубный 75л, рэмбо воздухогрейка для второго этажа и далее сендвичем наружу

    Отопление мойки и парилки банной печью, остальное электро первоначально, далее посмотрим :)

    Результат: через час топки камни прогрелись, температура в парилке около 80градусов
    Все бы хорошо, но через полтора часа бак начинал кипеть.
    Если топить при закрытом зольнике, то температура начинала падать и камни температуру уже не держали

    Я был очень недоволен кипением воды в баке

    Сегодня начитавшись форума поставил каменку дизель сразу на печь, далее 1м трубы через шабер и бак вынес на второй этаж

    К моему изумлению вода стала нагреваться много медленнее. Через 2,5часа прогрева (зольник на 2-3мм открыто) вода из бака примерно 40градусов. Верх бака конечно много горячее

    Мой вывод: бак натрубный сразу на печке сильно прогревался пламенем.
    И на данную печку его не стоит ставить сразу на печь. Ставить через что-то
    Например через каменку, тогда будет дополнительный парогенератор
    Пожалел что не купил лейденфрост взамен дизеля. Может он был бы и лучше

    Ну и про излюшнюю тягу, наверно это есть, но компенсируется сильным прикрытием зольника.
    У меня комплектация с металлической дверцей.

    Теперь я печью полностью доволен, она выполняет свои задачи. :)

    Отдельный камень в огород продавцов, но это отдельным постом
     
  7. Vladimir_Gr
    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Vladimir_Gr

    Новичок

    Vladimir_Gr

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Замечание к продавцам, желательно чтобы услышал конструктор:

    1. Когда я шел в магазин впервые (почти за 2 месяца до покупки) у меня были четкие требования чего я хочу и начитанность форумов и рекомендаций. Я пришел сказал хочу калину или ангару, мне нужна сауна с температурой 90-110градусов. Продавец меня стал отговаривать от этих печей, как не соответствующих моей площади и как устаревшей модели. Настоятельно рекомендовал обратить внимание на гейзер 2014. Дескать это универсальная печь и сауна и русская баня и все будет супер.
    Конечно я повелся.
    Результат (пост выше) гейзер не вытапливает парную выше 80градусов. Что в общем то и не закладывалось в его конструктиве, как оказалось после изучения форума

    2. Пожелание к наполнению официального сайта производителя: дабы избежать таких накладок, вы уж пишите на сайте позиционирование печей и влажностно температурный режим точно :)

    3. Когда я пришел оплатить и забрать печь мне с прискорбием сообщили в магазине, что производитель такой плохой решил выпустить кризисные печи этих моделей и теперь гейзер 2014 поставляется только без легированной стали и я либо беру такую, либо нечего мне предложить и с легированной сталью производитель эти модели теперь не выпускает! (Как я видел на сайте это не так и из обсуждения здесь на форуме) Хотя при покупке я не экономил каждую копейку и обычно выбираю дороже но надежнее. Т. к гоняться за дешевизной... и так далее

    4. При покупке меня убедили, что натрубный бак для этой печи самое оно. Хотя я изначально шел за внешним баком с кокстаканом.
    Как показал мой опыт в посту выше. Купи я кокстакан я бы лишился многих проблем и повторных затрат на рэмбо

    5. Мне сообщили что производитель не выпускает грибков на верхнюю часть трубы и мне его нужно купить где нибудь еще :(

    Да, и сегодня покупая дизель был убежден продавцами что талькохлорит это хороший камень, для камнки и его рекомендуют как бюджетный вариант :(
    Не берите талькохлорит! Он пылит и невозможно его поколоть на нужные куски.
    Но здесь я сам виноват. После каменки на жадеите я решил съэкономить на натрубной каменке :)

    По моему, здесь неграмотный продавец продал хорошую вещь не поназначению
    И если бы я не читал интернет и данный форум я бы присоединился к рядам тех, кто говорит что печи Термофор Г...
    Делайте выводы про своих продавцов и учите их пожалуйста :)

    Продавец: г. Новосибирск, ул. Гусинобродское шоссе
     
  8. Vladimir_Gr
    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Vladimir_Gr

    Новичок

    Vladimir_Gr

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Прошу прощения, добавка:
    Высота потолка 2 м.
    Тем самым парилка и мойка по 10 куб. м.
    И наверно костакан тоже меня спас бы от кипения воды, но не экспериментировал, не знаю.
    Но теория и физика работы устройства за данный техис. :)

     
  9. Vladimir_Gr
    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Vladimir_Gr

    Новичок

    Vladimir_Gr

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Вопрос конструктору:
    А почему может быть так много сажи в дымоходе (конфигурации бани и печки в постах выше)?
    Сегодня перебирал дымоход, сажи миллиметра по 1-2 на стенках, но пока еще не рыхлой. Она сыпучая.
    Топлю дровами остаками после стройки: в основном осина и немного сосна. Все сухое
    От новья прошло примерно 10-15 топок по 3 часа каждая.
     
  10. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    И все же, причем здесь пыль?
    При том, что крупные её частицы, обугливаясь вспучивают краску.
    Я давно опыт небольшой провёл, взял кусок стали, напшикал на него термокраской, положил щепку сверху и сунул на угли - вздулась краска пузырём сначала, а потом отошла именно в том месте где щепка лежала.
    Почему так - незнаю. Это как самолёт, который хоть из железа, но летает каким то образом антинаучным.

    ЗЫ Продавец, будь то печами или автомобилями, настроен продавать то, что у него в наличии, а не то, что надо покупателю.
    Вот чтоб такого не было, я всегда говорю: прежде чем что либо покупать, читайте об этой штуке отзывы в интернете других покупателей.
    Я лично ничего, дороже 2 тыщ рублей не покупаю без прочтения отзывов
     
  11. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    От осины вообще сажи нет. Попробуйте сначала сосна, потом осина.
     
  12. Айваседа
    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23

    Айваседа

    Живу здесь

    Айваседа

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23
    Уважаемый, вы такими экспериментами людей в заблуждение не вводите!
    О какой пыли идет речь? Толь это щепки или простая всем известная ПЫЛЬ.
    Создайте реальные условия протопки печи. Постепенно нагревая металл с слоем ПЫЛИ.
    Видео эксперимента будет кстати
     
  13. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Странно, а у нас зимой пару раз легко температура доходила до 90-100 градусов - не успевали заметить как. Цели такой не было, просто, в самом начале, экспериментировали, пытаясь понять, что нам больше нравится. Парилка около 6,5 м2 с потолком 2,4.
    Тяга, кстати, совершенно нормальная при явно заниженном и не совсем прямом дымоходе (полтора метра сэндвича строители так и не поставили). Длинна от колосника получилась метра 3,5, наверное. Так что, думаю, если добавить неустановленную трубу, то тяга, действительно, может оказаться излишней.
     
  14. dwu21
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52

    dwu21

    Живу здесь

    dwu21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Дзержинск
    Возможно Термофору не плохо бы для универсалов, любящих разные режимы бани-сауны, выпускать печь Гейзер 2014 с боковыми конвекторами на кожухе, как у дорестайлинговой Ангары 2012, только сделать конвекторы с возможностью регулировки конвекции? Открыл конвектор Финская сауна- 100 С и выше, закрыл конвектор- русская баня 60-70 С.
     
  15. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Марина Сидорова, У меня парилка 8 куб/м. За 2,5 часа протопки держит 75 градусов, не больше. Как до сотки то вы его раскочегарили не пойму?
    П. С. У вас первое колено просто труба или бак для воды или натрубная каменка? Если просто не экранированная труба стоит, то может из-за неё так Т прёт?
     
Статус темы:
Закрыта.