1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Присматриваюсь к Гейзер 2014 (TMF)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Мэлмэн, 06.02.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейНИКОЛА
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    66

    АлексейНИКОЛА

    Живу здесь

    АлексейНИКОЛА

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ковров
    Это магазин везет со склада, в каком городе не знаю наверно москва, я с владимирской обл, а на склад мож логистика термофора везет. скоко литров прогреет теплообменник за 2 часа
     
  2. АлексейНИКОЛА
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    66

    АлексейНИКОЛА

    Живу здесь

    АлексейНИКОЛА

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ковров
    спасибо
     
  3. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    @dwu21, Если бойлер хотите повесить и сделать душ, то начинайте смотреть на бойлер от 50 литров, лучше 100.
    Под душем этих 30 литров хватит помыться только одному человеку, 50 литров - на двоих достаточно, чтобы быстро помыться.
    Лично имею и бак на 70 литров и рядом висящий бойлер на 50.
    50 литров греется 2 часа от сети с 10 градусов ХВС. так что тоже думайте с объемом заранее.
    я вам минирасчет на коленке предлагаю для размышления.
    Расход смесителя 0.2 л/с
    бак 30 литров, температура в нем 60гр. чтобы помыться в теплой воде 32-33 гр. у вас будет порядка 60 литров всего всей воды, плюс-минус.
    Вся вода уйдет за 5 минут, ну объективно 5 минут - это 1 человек в нормальном темпе, 1.5 человека в быстром)
     
    Последнее редактирование: 16.10.15
  4. АлексейНИКОЛА
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    66

    АлексейНИКОЛА

    Живу здесь

    АлексейНИКОЛА

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ковров
    Я уж засомневался что не прогреет, нам с женой по две шайки хватает помытся, старшей дочери только 3 года будет4 когда баню запущю, думаю нам хватит
     
  5. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Либо врезать в бак ТЭН в помощь с термостатом, я так сделал. У меня может быть до 10ти человек за раз в бане, 95литрового бака не хватает без доп. нагрева. Где то бак как раз на 5 человек получается, поэтому долив и догрев при необходимости.
     
  6. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    @MiniJoe, Т. е. схема такая у Вас? Металлический кожух печи - > Металлическая печь -> Металлический теплообменник -> Металлические трубы -> Металлический бак и в нем ТЭН с электричеством.
    А если ТЭН пробьет? :faq:
     
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То сработает УЗО.
    Ну и термостат все-таки отключает ТЭН при наборе требуемой температуры. и за печь и прочее мы постоянно не держимся. Риск конечно есть, но видится мне незначительным.
    Но вопрос интересный, неплохо бы услышать другие мнения по нему.
     
  8. TieraHulk
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87

    TieraHulk

    Живу здесь

    TieraHulk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    87
    @MiniJoe, УЗО? Это что за дача у вас такая с заземлением? =)
    Или вы УЗО без земли поставили? =)
    И УЗО или ДИФ-автомат у Вас?
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @TieraHulk, а долго ли лом в землю вбить?) Щас вроде при новом подключении всех обязывают заземлять.
    Что такое ДИФ-автомат не знаю, электрик сказал "вези УЗО", я привез, но особо в теме электрики не рублю, это да. Поэтому ваш вопрос меня и заинтересовал, все ли у меня по "феншую"
     
  10. dwu21
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52

    dwu21

    Живу здесь

    dwu21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Дзержинск
    @TieraHulk, Я думаю мне хватит, Водонагреватель как доп опция для девченок ну и сынули не совсем холодной после парилки окатиться.
     
  11. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    Второй раз перечитал эту ветку, но никак не могу понять. Каким образом у людей получается влажность 50-60% при температуре 50-60С, при отсутствии поступления дополнительной влаги в воздух?
    У меня получается, так: начальная температура 5С при влажности 50%, при температуре 60С получается влажность около 0 :) (китайский гигрометр так показывает). При заливании в каменку около литра воды влажность повышается до 20-25%. Это, в общем-то, соответствует физики, с учетом точности гигрометра.
    Если же заливать литра два-три в каменки при протопке, то влажность поднимается до красивых величин, но это в непрогретой бане. Потом вода выкипает и влажность стремится к 0.
    Что можно сделать? Герметизировать парилку? Сделать постоянное капанье воды в каменку? Покупать что-то дополнительное нежелательно.
     
  12. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    @AndreyPr, а у меня при начальных +2 влажность порядка 85-90% (по гигрометру). После протопки при +60 влажность 40-45%, а при +70 влажность 35-40%. При поддаче в каменку влажность растёт. При +60 доводил до 70%, чуть шкурка не полезла под веником. Хотя понимаю, что гигрометр подвирает чутка...
     
  13. Jesin
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Jesin

    Участник

    Jesin

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пикалёво, Ленинградская обл.
    В этом году запустил баню. Печь Гейзер Витра без встроенного Т. О. Брал специально без теплообменника, т. к. под давлением тот эксплуатироваться не может (у меня централизованное водоснабжение). Нагрев воды выполнен по схеме: теплообменник (гофра из нержавейки намотана на на первую не изолированную часть дымохода 16 витков) - циркуляционный насос - бойлер на 80 литров (стандартный с электронагревом он же бак - накопитель) - возвращаемся в теплообменник. Потребители горячей воды душевая кабина, раковина, батареи в комнате отдыха. Когда топлю печь, включаю насос, электронагрев не включаю и за 2,5 часа вода в бойлере нагревается с 10 градусов до 60-70 (электоронагрев автоматом уже не включается если регулятор до конца выкрутить). На протопку уходит две закладки березы и потом по бревну с закрытым зольником подкидываю по мере прогорания. Когда баню не топлю, насос не включаю, воду греет электричество. Ничего переключать не нужно, воды нормально хватает на 3-х человек. Разводка комбинированная, гофра в парной и полипропилен в помывочной. Если бы нашел в свое время нормальный теплообменник на печь, расчитанный на давление, с гофрой бы не заморачивался. Если что интересно спрашивайте.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Никаким. Это противоестественно. Чтобы иметь 60% влажности при 60 градусах, в воздухе должно содержаться водяного пара 8 раз больше, чем при 20 градусах.

    Без подбрасываний воды такой климат в автоматическом режиме, сама собой, может обеспечивать только Скоропарка
     
  15. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    579
    Адрес:
    Великий Новгород
    Без подбрасывания воды? Вот этого я не понимаю, каким образом 5гр воды в 1м3 превращается в 50гр воды в 1м3? Откуда появляется вода в воздухе парной, из стен, пола?
     
Статус темы:
Закрыта.