1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Круглогодичная автономка в Луганской области

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Kolhoz, 10.02.14.

  1. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    У фольги вроде обе стороны отражающие.
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @Kolhoz, если ее подвесить в воздухе, а лучше в вакууме, то да. Но поскольку с одной стороны фольги наклеен некий теплоизолирующий материал, то имеет место теплопередача через него.
     
  3. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    7.402

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    7.402
    Адрес:
    Донецк
    Проходил мимо, почитал споры по поводу того как работает фольга, вставлю свои пять копеек.

    Есть три вида передачи тепла, пишу по памяти никаких копипастов применять не буду, учился теплофизике если что 22 года назад.
    1. Теплопроводность - от нагретого тела другому телу, например стоите босиком на камне, теплым ногам неуютно на холодном камне потому что ваше тело отдает холодному камню свое тепло.
    2. Излучение - за счет электромагнитного излучения, пример солнце.
    3. Конвекция - за счет разности плотностей горячего и холодного воздуха, горячий воздух как менее плотный поднимается вверх от батареи отопления и остывая опускается вниз.

    Использовать фольгу как теплоизоляцию можно только во втором виде передачи тепла - то есть фольга расположена на некотором расстоянии от изолируемого объекта то есть обязательно должен быть воздушный зазор в котором собственно согласно физике и будет работать излучение которое отражаясь от стенок фольги будет возвращаться обратно.
    Если фольгу обмотать без зазора то будет работать первый способ передачи тела а именно теплопроводность, например обмотайте стакан фольгой, залейте кипяток и попробуйте его взять, будет больно, потому что алюминиевая фольга отлично проводит тепло, если стакан обмотать фольгой с зазором то фольга будет холодная потому что тут уже будет работать передача тепла излучением которое и будет отражаться стенками фольги.

    P. S. кстати фольгу под стяжку в устройстве теплых полов не укладывают именно по этой причине, хотя некоторые компании с удовольствием разводят на это своих клиентов.
     
    Последнее редактирование: 04.10.15
  4. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Если внутрь, отражает тепло, если наружу, отражает холод.
    Особой разницы не вижу.
     
  5. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Это да, но если до стакана не дотрагиваться, вы врядли узнаете, горячий он или нет. Стакан не будет излучать тепло и поднеся к нему близко руку мы мало что почувствуем, но нагретая фольга все же будет отдавать тепло посредством конвекции, и это будут дополнительные потери по сравнению с тем, если бы фольга была с воздушным зазором от стенок стакана. У меня на кхне кран, он блестящий как и положено, а труба металлопласт проходит замурованная в стене уложенная в теплоизоляционный рукав из пенополиэтилена. Если я пользовался горячей водой минут 15 назад к примеру, то открывая затем кран, идет горячая вода (естественно остывшая немного) а затем холодная. Получается что находящаяся в кране блестящем вода остывает в несколько раз дольше, чем в теплоизолированной трубе, в которой нет отражающего слоя. Ну и практический вывод относительно данной темы - бак изолировать фольгой наружу. Теряем по теплоизоляции немного, но проще монтаж. У меня водогрейка обернута пенофолом, естественно наружу фольгой. Я бы никогда не стал делать внутрь, из-за сложности реализации даже в таком небольшом объеме работ.
     
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Холод отражать невозможно.
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Антенны апертурные зеркальные отлично отражают. Облучатель хорошо видит в зеркале с температурой 300+ к отражение холода вселенной около единиц к в местном секторе галактики в диапазоне около 3 см. У каждой гражданской тарелки для тв тоже.
     
    Последнее редактирование: 04.10.15
  8. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    В свете вышеизложенного мне нужен материал для оборачивания моих бочек. Надо прикрыть вату и что бы этот материал более менее выглядел. Дополнительная теплоизоляция не помешала бы.
    Именно поэтому я и хотел использовать фольгу с ватой, но нет так нет. Но целый день чесаться после контакта с ватой уже надоело.
     
  9. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    7.402

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    7.402
    Адрес:
    Донецк
    У вас отличный результат по теплопотерям ТА:super:, мне со своим ТА только мечтать о таких низких теплопотерях, для того что бы вата не летала по помещению с ТА вам имеет смысл обернуть свой ТА обычным ветробарьером, сегодня кстати взял в Донецком Эпицентре рулон ветробартьера 75 м2 за 1360 рублей.
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Есть хорошая штука - фольгированный пенополиэтилен. Не знаю, найдете ли вы сейчас у себя его, но у нас его навалом. Есть лучше, хуже по качеству. Замечательно дома, емкости, и пр. дополнительно изолировать. Я его и для емкостей (ТА) применял, и для крыши, для здания (внутри).
     
    Последнее редактирование: 04.10.15
  11. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Фольгой внутрь?
    Если внутрь, то насколько пенополиэтилен может играть роль защиты и отделки?
    Он обеспечивает какую-нибудь теплоизоляцию?
     
  12. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Зимой теплопотери могут значительно возрасти. Да и сейчас, когда включено отопление (по змеевику прокачивается вода), мне кажется, что потери возросли, либо змеевик не работает так, как мне надо.
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Фольгой наружу. Пенополиэтилен выполняет роль воздушного зазора.
     
  14. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    И сам является хорошим теплоизолятором. Пароизолятором тоже.
     
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.582
    Благодарности:
    1.678

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.582
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    А какой у вас объём? Если существенно меньше, оно и понятно.
    У ТС - стоит распиленная пополам железнодорожная цистерна, если мне не изменяет память.
    То есть, два ТА, фактически, по 36,5 тонн воды каждая, видимо, если я верно припоминаю :).

    У 1 кубического метра (куб со стенками 1 кв. метр каждая, допустим, это ТА) общая площадь стенок
    6 кв. м. на кубометр воды

    Прикинем разницу, с 1-кубовым, кубической формы, ТА, и - по очереди, двух вариантов в форме куба: 73 куба и 36,5 кубов.

    1) Если 73 кубометра воды разогреты в равностороннем баке (в кубе), то длины сторон такого куба 4,18 метра (http://fafka.ru/root/#r=3&n=73).
    Площадь сторон такого куба составит примерно 105 кв. метров / 73 кубометра =
    1,43 кв. м. стенки / на каждый 1 кубометр воды. То есть, в 4,2 раза будет отличие по площади стенок ТА, в сравн. с 1-кубовым ТА точно такой же формы.

    2) А у куба со стороной 3,17 м и ёмкостью 36,5 тонны (то есть, объёма 36,5 кубометра) площадь стенок будет отличаться от 1-кубовой ёмкости тоже нехило, в - 3,31 раза
     
    Последнее редактирование: 05.10.15