1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 72

Дом из керамики Super Termo (переделка проекта Zx24). Начало пути

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Demidovdm, 11.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Увидел. Такое чувство, что архитекторов у нас в стране учат по разным программам. Не далеко от меня парень строит два дома на заказ, я частенько заезжаю к нему на объект как и он ко мне. Как то раз был свидетелем встречи на объекте двух архитекторов в возрасте около 45-50 лет. Так получилось, что дома проектировали разные архитекторы, хотя строятся отец с сыном. Так они там устроили такой базар обвиняя друг друга в безграмотности, уши вяли. Каждый считал себя правым и на цифрах доказывали друг другу правоту. Прораб их долго слушал созвонился с хозяином и сделал как он считает нужным. Буду надеяться, что мой архитектор сделал правильно расчёты. Кстати должен на этой неделе подъехать с инспекцией.
     
  2. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Согласен, можно было пустить пару рядов полнотелого кирпича для страховки.
     
  3. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Я за армо пояс.
    Надёжнее будет.
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Дим, почему-то уверен, что дело не только в страховке. Можешь аргументировать свое решение? Только не пиши про плиты. Есть ссылка на производителя или нормативы, регламентирующие или одобряющие укладку мауэрлата на керамический блок непосредственно? Дай ссылку. если не трудно. Может быть, я не прав, подождем. что другие скажут.
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Миш, даже не спорю, согласен. Но пояс из полнотелого допускается и регламентируется, поэтому будем его считать достаточным, но уступающему бетонному армопоясу по характеристикам. Просто в случае у Димы, быстрее будет из полнотелого выгнать.
     
  6. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Согласен, но думаю что получится как с выбором цвета крыши, советов было много, а остановился на первоначальном варианте. Так и в этом случае получится:)
     
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @moning, Миш, суть не меняется. Любой пояс, но делать надо. На керамический блок укладывать мауэрлат опасно.
     
  8. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    upload_2014-10-8_16-55-17.png upload_2014-10-8_16-56-18.png upload_2014-10-8_16-57-11.png

    Друзья:hndshk:, можно я вас так буду называть, спасибо:hello:, так как я человек который готов выслушать и прислушаться к мнению других людей, но и так же хочу доверять мнению и расчётам архитектора с которым работаю, решил выложить на страничку узлы крепления мауэрлата выдернутые из проекта, специально поехал в город в офис, чтобы сесть за нормальный комп, а то с планшета это сделать невозможно. А поговорить на эту тему хочется, да и разобраться до конца. Может наши разборы этого узла помогут кому либо ещё в будущем.
    Прежде чем начать писать созвонился с архитектором и рассказал о моих и ваших сомнениях.
    Для чего был показан в проекте один ряд кирпича по блоку, замечу это обычный рядовой пустотелый кирпич с прочностью 125. Так вот, этим рядом кирпича он просто выходил на нужную отметку в 6 700, то есть добирал высоту, об этом я помнил. Я этот ряд кирпича не клал, а положил из обычного 38 блока с прочностью так же 125. Плюс заглубление шпильки я сделал минимум на два ряда блоков, что больше чем заложено в проекте.
    Что мне ответил архитектор на наши сомнения в прочности крепления. Ответ был простой, что этого вполне достаточно и нет смысла перезакладываться в несколько раз. Так же спросил по поводу, что хочу привязать стропилы проволокой к плитам перекрытия. Получил ответ, что сделать я это могу если есть желание, но крепление стропилы на хороших металлических уголках достаточно, но привязывать буду по любому.
    Да ещё, на рисунке показано, что шпилька проходит через стропилу, в реалии архитектор сделал поправку, что шпилька крепит только мауэрлат через каждый метр плюс в местах сращивания, а стропилы крепим металлическим уголком. Надеюсь если Евгений (архитектор), прочитает последние мои посты, не будет на меня в обиде и если, что поправит меня.
    Ну вот как бы так. Сразу извиняюсь, если где ошибся в терминах и прочих умных словах:hello:

    Да Денис, забыл ответить тебе ещё на один вопрос. Технические решения по керамическому блоку завода СККМ изучил от корки до корки, к сожалению там нет решения данного вопроса как впрочем и рекомендаций к этому узлу. Видно отдали этот вопрос на откуп архитекторам.
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  9. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Михаил, а ведь скорее так и получиться:)] Упрямый я по жизни, как и вся наша Демидовская семейка:aga:
     
  10. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Покопался на форуме, нашёл вот такой вариант крепления мауэрлата. Но здесь человек сам придумал и не делал никаких расчётов. Цеплялся за один ряд блоков. Надеюсь хозяин фото меня простит за использование в своей теме.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Demidovdm, Дим, архитектор ведь в своих расчетах и типовых узлах ссылается или на рекомендации производителя блоков, или на норматив. Не мог ты узнать, исходя из каких норм, правил или рекомендаций, он допускает крепление мауэрлата непосредственно к керамическому блоку?
    Вечером полистаю брошюры, покумекаю на эту тему.
    На вскидку типовые узлы:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Не показательно и ни о чем не говорит. Нужны фактические рекомендации и данные по этому узлу.
     
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    У меня по Porotherm была дома брошюра, помнится видел этот узел, вечером поищу.
     
  14. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Эти узлы я видел в инэте, они для меня не новы. а вот у Самарского производителя их нет.
    Денис, пойми меня, я не говорю, что ты с ребятами не правы, я не пытаюсь доказывать свою правоту, просто доверяю архитектору. Но зачем ему было париться по этому вопросу, мог просто предложить армопояс и всё. 100% -й вариант и не надо делать никаких расчётов, Если вспомнить с чего начинаются многие темы на форуме, в том числе и моя, с вопросов и пожеланий, что лучше заказать индивидуальный проект у архитектора, под свои хотелки, что поможет нам сделать минимум ошибок и с экономить часть средств неоправданно вваленых в лишний материал, перезаклады прочности и так далее.
    Уверен, что архитектор не враг себе, зачем ему нужны возможные проблемы. Тем более когда ему сегодня задал этот вопрос, человек уверенно ответил, что данного крепления достаточно. А мог ведь сказать, что давай-ка зальём армопояс. и куда бы я делся, пошёл и залил.
     
  15. Татьяна 100379
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий у меня тоже, особенно по поводу того, что думала пишу в личное, а теперь все узнают, что я только и делаю, что ВАМ ЖАЛУЮСь:|:
     
Статус темы:
Закрыта.