1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 72

Дом из керамики Super Termo (переделка проекта Zx24). Начало пути

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Demidovdm, 11.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Татьяна 100379
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626
    Адрес:
    Москва
    В этом не согласна, основная задача архитектора посадить дом на грунт, так как он несет на себе всю нагрузку дома, а фундамент стены, сделать фундамент соответственной прочности, подобрать армирование без перерасхода, поэтому и не рекомендуется покупать готовый проект т. к. там очень большая перестраховка- перерасход и все они как правило стоят на плите, на мой взгляд универсальный фундамент. Готовые тех. решения берут потому-что зачем думать если уже полк инженеров потрудился
    А внешний вид зачастую зависит от планировки которую архитектор додумывает вместе с заказчиком, и с этой задачей, я имею ввиду, разрабатывает внешний вид дома, справится и дизайнер
     
  2. jekkooff
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    17

    jekkooff

    Участник

    jekkooff

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    @Demidovdm,
    Добрый день.
    А какая у вас ширина шва в кладке?
     
  3. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Скорее, доброй ночи. Шов 10 мм.
     
  4. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Время 0.00, в доме на грелось до 14 градусов, пора на боковую, всем до завтра.
     
  5. Татьяна 100379
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626
    Адрес:
    Москва
    @Demidovdm, кстати это проект кровли с мягкой черепицей
    upload_2014-10-9_0-41-28.png
     
  6. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Дим, привет!
    Я конечно извиняюсь, что опять возвращаюсь к теме опирания мауэрлата на керамический блок. Самому еще раз захотелось разобраться в этом вопросе. Лучше производителя блоков и всяких НИИ его проверяющих, характеристики блока не знает никто. Архитектор в своих расчетах и рекомендациях должен отталкиваться от рекомендаций производителя блока, а не делать узлы по своему наитию. Как и предполагал, этот узел у меня есть в типовых узлах альбома Porotherm (кстати он у меня приложен к проекту дома, как обязательная часть архитектором (он таким образом снимает с себя ответственность за конструктивные узлы по материалу и отталкивается от рекомендаций производителя и я, думаю, он в этом прав). Ознакомиться с этими узлами ты можешь сам, они в свободном доступе. Если производитель не " в авторитете", здесь ссылка на документацию НИИ с расчетами. Я сделал пару выкопировок, для наглядности:
    типовые узлы 2.jpg типовые узлы.jpg

    Не воспринимай мои советы, как желание просто понудеть и перестраховаться. Не доверяй никому, ни нам, ни архитектору, ни самому себе. Докопайся до истины сам. Если у меня есть сомнения в каких-то узлах или решениях, я всегда пробую узнать отчего рождаются такие решения и что за ними стоит, на чем они основаны. Если производитель блоков не уверен в том, что блок выдержит нагрузки от мауэрлата и крепления к нему, то тогда откуда такая уверенность у твоего архитектора? На чем она основана?
    Еще раз извини, если достал тебя, своими предубеждениями.
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  8. Fmtlt
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000

    Fmtlt

    Живу здесь

    Fmtlt

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    2.000
    Адрес:
    Тольятти
    Зашел случайно, в поисках нужной фотографии и обратил внимание на последние обсуждения относительно карнизного узла опирания кровли на кладку.

    Поясню сразу несколько момент:
    1. Я тот самый Евгений про которого упоминает Дмитрий, называя архитектором;
    2. Я не архитектор, мое образование строительное - ПГС "Промышленного и гражданское строительство", т. е. профессия - инженер-проектировщик. Многим, в т. ч. на этом форуме удобно называть архитектором, да будет так, не обижаюсь. Хотя разница принципиальная, но многие ее не видят.
    3. За веткой не слежу и просматривать все посты просто нет времени.

    Относительно последнего узла.

    Рекомендации производителя керамических блоков - "рекомендации", не привязанные к каким-либо конкретным условиям и не обязательны к применению.

    Что позволило опирать мауэрлат непосредственно на керамический блок?
    Ведь такой вопрос стоит в последних сообщениях, верно?

    Ответ. Его прочность.

    В конкретном данном случае, с учетом конструктивных особенностей данного дома, климатический условий участка строительства и т. п., нагрузка от кровли на кирпичную кладку составлять не более 900 кг/п.м.
    Основной шаг стропил - 640 мм, соответстввено давление стропилы на мауэрлат 900*0,64=576 кг;
    Для простоты понимания допустим что мауэрлат передает нагрузку на кладку площадкой не более 15х15см, без учета распределения нагрузки по длине.
    Таким образом локальное давление на каменную кладку составит 576/(15х15)=2,56 кг/см2.
    Что многократно меньше прочности кладки из крупноформатных керамических блоков, которая составляет для блоков марки М75-100 - 15-18 кг/см2.

    Кстати, если обратиться к рекомендациям выше обозначенным по паротерму, то буквально в начале п. 6-7 идет речь о прочности блоков и необходимости применение расчетов в соответствии со СНиП, а не этими рекомендациями. И приведенные прочностные характеристики являются не чем как выдержкой из указанного СНиП.

    Надеюсь, вопрос стало меньше и кому-то это было полезно.
    Еще раз оговорюсь, что прочел только последние сообщения, поэтому, возможно, не учел ранее написанное или наоборот - повторил.

    Спасибо.

     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Fmtlt, Евгений, приятно, что обратили на наши дебаты внимание. Так как последние посты вы не прочитали, поясню, чем вызвана озабоченность по укладке мауэрлата непосредственно на керамический блок. Сразу оговорюсь - у меня дом построен тоже из керамического блока и его свойства мне знакомы.
    Я, да и другие, не отрицают и абсолютно согласны, что данный блок выдержит нагрузку (вес) от крыши согласно своей прочности, также как и плит перекрытий. Проблема в другом - блок хрупкий, с точки зрения крепежа и фиксации к нему строительных материалов. Какой бы не был "наимоднейший" крепеж (химический, нейлоновый и прочее), все они крепятся поперек расположения отверстий в блоке, но нужно подбирать крепеж в соответствии с планируемыми нагрузками на него. Повторюсь - крепеж располагается ПОПЕРЕК блока. Дима крепит мауэрлат в в продольные отверстия (сверху вниз), засверлившись в них и залив бетоном, согласовав данное решение по его словам, с вами. На чем основана Ваша уверенность, что данная фиксация маэрлата к блоку надежна? Как выше писал Дима (Димастик), помимо веса крыши, не стоит исключать еще и ветровые нагрузки, которые, потенциально, могут раскачать данное крепление, вырвать его или сломать хрупкие перегородки блока. Я даже подозреваю, что при затягивании шпильки и притягивании мауэрлата к блоку уже возможно сломать продольные перегородки. Именно поэтому, а не потому что блок не выдержит вес крыши, я предполагаю, что производитель и НИИ рекомендуют притягивать и крепить мауэрлат к поясу из полнотелого кирпича или армопоясу, а на некоторых узлах, даже дополнительно стропила скрутками притягивать к анкерами закрученным поперек блока.
    У меня сейчас стоит почти аналогичная проблема по фиксации окон озвученная оконщиками - они перепробовали кучу видов крепежа окон к керамическим крупноформатным блокам - от химических до всяких навороченных нейлоновых. т. к. засверливание происходит вдоль расположения щелей, ни один из видов анкеров не дает хорошей фиксации в теле блока. Если с окнами это не так критично, то трудности возникают при монтаже тяжелых балконных и входных дверей. Сейчас думаем как решить эту проблему. Было бы гораздо проще, если бы на этапе возведения коробки. я бы заложил в проемы полнотелый кирпич для фиксации.
     
  10. Татьяна 100379
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626
    Адрес:
    Москва
    @Demidovdm, Я может чего не до поняла в данных расчетах, но больше доверяю немецким инженерам, @Денис Влад-ч, был прав просмотрев, в 100-й раз, всю тех документацию POROTHERM почему-то, привязка мауэрлата исключительно на арм. пояс,(у них называется венец) ПОЧЕМУ?
    Почему они не заложили, как вариант Ваше тех решение, ведь оно проще в несколько раз.
    И у Вас по проекту, если не ошибаюсь, все равно слой кирпича. Вопрос зачем если и так запас прочности превышает ее в 6 раз
     
  11. Татьяна 100379
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626
    Адрес:
    Москва
    Это :hndshk:точно
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
  13. Татьяна 100379
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626
    Адрес:
    Москва
    Я Дмитрию об этом писала, и с Димасиком 25 обсуждали на стройке, я через ряд уложила, по причине того, что когда начался резкий шквальный ветер, дверь балконную так шарахнуло, что кусок бетона отвалился, а он, что не говори, прочнее блока.
    Правда, мне ЕСТЕСТВЕННО не, оставили место для утеплителя, буду утеплять все эркера, и кирпич и блок тонким слоем ЭППС.
     
  14. Татьяна 100379
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626
    Адрес:
    Москва
    :)
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  15. Татьяна 100379
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Татьяна 100379

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    1.062
    Благодарности:
    7.626
    Адрес:
    Москва
    Они будут придерживаться своих тех решений, ни шагу в сторону
     
Статус темы:
Закрыта.