1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Корова - содержание, кормление, уход и всё о кормилице

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 13.02.14.

  1. Алексей 33
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254

    Алексей 33

    Живу здесь

    Алексей 33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    1.254
    Адрес:
    Зеленоград
    @Кондрат, Я еще в Англии в 2000 г. это еще раз видел, но тогда я уже от с/х отошел, и занялся другим бизнесем!
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Интересно сколько зерна и какого нужно на одну голову в сутки?
     
  3. Vnpankv
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Vnpankv

    Участник

    Vnpankv

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Энгельс саратовская область
    Прочитал всю тему-очень мало по сути. В каком возрасте лучше покупать корову, сколько и какого корма необходимо на год, как лучше обустроить сарай, сколько и в какой период корова дает молока, как часто коровы болеют, какая территория подойдет для пастбищ? Не надо углубляться в свои примеры-ваши соображения вообщем подойдут.
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Есть ещё первая тема где я начинала растить с телёнка. Там так же много описано.
    Попробую ответить.
    Корову если не держали до этого то я бы взяла нетель и уже рожала бы она у Вас и она привыкнет и Вам проще привыкнуть. Сложность только раздаивать, но и это не сложно.
    Сколько корова даёт молока- зависит от самой коровы и питания. Мясные коровы дают мало молока поэтому нужна молочная порода или помесь молочных пород.
    Обустройство сарая для нас это вода с возможностью подогрева, канализация для воды и мочи. Широкие двери для выхода животных и заезда с тачкой. Корма в основной массе на холоде и часть на еду стоит рядом. с дверью. Есть место для резки овощей, нож. Полочка с шампунями, витаминами, зелёнкой, средствами от мух и комаров и прочей нужностью. У раковины полотенце, мыло хозяйственное, всякие щётки и шпатели, веники, совки, скребки для уборки. Под раковиной ведро под отходы на компост. У нас нет возможности выкидывать навоз в специальное "окошко" как это принято делать, но широкий загон для коровы и в углу сгребаем навоз. Увозим чаще через день на огород подальше если нет слишком много снега. Летом стараемся так же вывозить подальше.
    Корова приблизительно первые пол года даёт максимум молока. Если рожает в январе, феврале то на первой траве молоко хорошо прибавляет и до осени когда сено уже питательнее травы. Нормальные коровы дают от 20-25л, хорошие ближе к 30 и сложные в кормлении от 35-до 45л в сутки.
    При хорошем уходе болеют редко и если в округе нет лейкоза. Главное с любыми жвачными животными следить за питание. Не давать резко новую пищу. У коров и коз может встать рубец. На месте где живёт, идёт и пасётся не должно быть пакетов, резины и прочего, что забьёт желудок.
    Пастбище зависит от травостоя. В жару не пасут в поле и когда мошка или комары одолевают лучше стоять дома и есть скошенную.
    Надеюсь кратко получилось? Какие ещё вопросы?
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Кондрат, отлично!
    От себя добавлю, что нормальные коровы должны телиться зимой, максимум в начале марта. Если отёл летний, то или избавляться от такой коровы, или как-то с помощью ветеринаров и осеменаторов пытаться привести этот бардак в норму.
    Летние телята болеют чаще, у коровы молока меньше, не успевает нормально нагуляться на подножном корме.
     
  6. НиколасНеКеидж
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Новокузнецк
    Бред...Нормальная корова должна телиться у нормальных хозяев, тогда и теленок будет здоровый и молока даст сколько надо...а у таких у которых коровы только на подножном сидят, вообще не должны находиться в содержание...с удовольствием бы сам купил корову с летним отелом, только вот такие хозяева их видимо приводят " бардак в норму", а нормальные хозяева с такой коровой не расстанутся... потому как, самый пик молока в зиму, когда цена максимальная и рынок пуст...
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @НиколасНеКеидж, а Вы вообще корову держали когда-нибудь?
    Где Вы увидели, что я сказала только про подножный корм?
    Зеленый подножный корм - это основное питание для коровы. Вы не согласны? А чем Вы собираетесь её кормить, если не секрет?
    Чтоб Вы понимали: при зимнем отёле корова успевает за весну, лето и осень набраться сил и получить полноценное питание. Как раз после отела, когда заканчиваются сухие зимние корма, начинается усиленное питание свежей летней травой, корова резко прибавляет молоко. И к моменту следующего отела она здоровая и сильная.
    При летнем отеле всё с точностью до наоборот. Ни один нормальный хозяин не позволит своим коровам телиться летом, это неправильно.
    Ваше право решать, конечно, я говорю за себя. Ну если Вы собрались гробить корову ради денег, ну я тогда не знаю, что Вам сказать.
    А мой опыт аграрной жизни - с рождения :)]. И предки мои всю жизнь на земле прожили. Удои от наших коров всегда были летом 25-30 литров в день.
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Цена на молоко держится весь год одинаково, а вот сбыть конечно не плохо зимой в плане спроса. У нас на этот случай пока козы. Вообще достаточно если коровы 2 то просто одну крыть для рождения телёнка в декабре и вторую февраль-март. Тогда сбыт будет и зимой. На откорм хорошо брать бычка или иметь своего когда он родится зимой и к выпасу весной будет готов, а в полтора года забой быка уже после второго летнего выпаса получается. Выгодно держать максимум времени его на траве\выпасе чем на дорогом сене. Зерно то всё равно добавлять.
     
  9. НиколасНеКеидж
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Новокузнецк
    @Полинка, я думаю спор бессмыслен...если вы думаете что все животноводы мира, акромя российских бабок, сошли с ума и гробят скотину своими круглогодичными отелами, ради пригоршни долларов, не желая оставить весь мир зимой на сухом порошке во имя здорового теленка ...

    в этом ваша беда, слишком узкое восприятие по данному вопросу, потому что вы все делаете как ваши прабабки.

    и чем тут гордиться? средние удои на первой траве...и так для справки, корова не должна при выходе на траву резко прибавлять (у меня от силы 1-2л и то на неделю), это говорит лишь о том что коровы ваши стояли голодом весь стойловый период и естественно что сил они набираються только к концу лета на траве, а после зимы они, как после гулаговского лагеря, теленка дай, молока дай, а пожрать сена и жмень отрубей с пригоршней очисток со стола...

    для вас поди и минералка для скота от "лукавого" и солью, как некоторые, не кормите затраты только лишние...
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    О, как всё запущено :aga:.
    Ну не хотите читать что написано - Ваше право. Прабабки дуры были, нынешняя молодежь шибко умная пошла, на тысячелетний опыт кладет с прибором. Ну-ну...
    Хороших Вам удоев! :hello:
     
  11. НиколасНеКеидж
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Новокузнецк
    тут вы немного ошибаетесь в экономике, летний бычок (к примеру июльский) будет стоять зиму на сене в 6-9месячном возрасте, в этот период он сьест 1-1,5 тонны сена, а зимний бычок которому год и чуть больше слопает уже 4 тонны сена...зерно не берем в расчет его кормить любому быку...к следующей зиме летнему быку будет уже 1,3-1,5 лет, а зимнему 1,7-1,11 лет...при нормальном кормление летний бык будет немногим уступать зимнему, который сожрет на 2тонны больше сена и 0,5тонны зерна минимум...

    вам повезло, что цен не сезонные...у нас летом молоко по 120 было, а зимой по 150-160р\3л...
     
  12. НиколасНеКеидж
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Новокузнецк
    ну почему же дуры, моя даже очень нечего в этом плане была...только вот знания и возможности тех времен немного уступали нынешнему...и скотина зимой телилась не от того что телок суперский был, а потому что корова крылась на выпасе и не было альтернативы в виде ИО...
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Например родился в июне. Год в июне. На Н. г ему полтора года.
    Зимний родится в январе. В июле через год ему полтора года. Как то Вы не правильно считаете...
     
  14. НиколасНеКеидж
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Новокузнецк
    ну я же не считаю с точностью до дня, а взял интервал... зимний отел он может быть и декабрьский и мартовский и убой может быть с октября и до марта смысл в том, что перед убоем между ними полгода разницы и, заметьте, в период не особо интенсивного роста...
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как то осень- октябрь уже больше к лету относится. На мой взгляд запускать в середине лета корову перед отёлом. Самое жирное молоко осенью когда можно наделать масла побольше на зиму. Самое красивое и жирное молоко опять таки летом. Сыры твёрдые и полутвёрдые делают из летного и осеннего молока. Из весеннего сыр хуже качеством.