1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Корова - содержание, кормление, уход и всё о кормилице

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 13.02.14.

  1. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Вот вопрос, сколько корова за день навоза выдает? Кроме выгула будет еще теплое стойло для коровы и теленка. Будем строить курятник в апреле. Заморачиваться ли с пристройкой коровника или это только мучить корову. Сначала думала о мини корове, но цены... От 300 тыс. Хочу мясо-молочную, чтобы осеменить в округе можно было.
     
  2. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Лес прямо рядом, наш участок последний. Там трава, собака как выбежит, так клеща несет. Семья в нашей деревне живет, ходят коз пасти, как раз по этой траве с клещами-все живы здоровы. Есть такая штука медилис, мы ей опрыскивем за территорией, но нельзя, если в пищу трава идет, значит, нельзя. Хотя в Подмосковье везде клещи, кто как с ними борется или нет. В траве живут, а корова эту траву ест
     
  3. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    Насчет энцефалита вопрос спорный, у нас в районе лет 8 назад один случай был зафиксирован, через молоко коровы. Я если честно не могу своё мнение сложить по этому вопросу. Скорее всего это возможно, но очень редко. У нас в городе СЭС может приехать по заявке и обработать участок от клещей, не бесплатно конечно. Вот не знаю делать нынче или нет :faq:, мы то со старшим сыном прививаемся, а маленькому ещё нельзя.
     
  4. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    30-45 кг, в зависимости от массы её и корма.
    я бы вообще на вашем месте корову не выпускала, чем заморачиваться с выгулом. Там будет постоянная грязь, куча гнуса из леса и клещи. Сейчас многие не пасут вообще
     
  5. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    @alens1, я пробовала читать о содержании коровы здесь и на фермере, но толком ничего не нашла, здесь еще фильтрацию по темам убрали, не найти ничего, только если темы целиком читать. Я думала держать сразу за участком по теплу, чтобы именно грязи меньше было, сделать выход в заборе специально для нее. А как люди выгребают навоз из стойла, куда складируют? Сколько за зиму от большой коровы, большой холм получается? Куда его вывозят? Если соседи есть? У нас одни сбоку. Будет им запах мешать?
     
  6. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    От клещей у меня есть средство, можем сами обрабатывать, гораздо дешевле, чем вызывать
     
  7. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    Так вот если это небольшое пространство, коровы траву выедают, а потом ногами так разбивают почву + навоз, что при малейшем дожде получается жижа и корова ходит по колено в этой жиже и лечь толком некуда.
    Складируют обычно в кучу за сараем, чтоб не пахло прикрывают соломой, куча получается приличная, вывозят на огород или продают. хотя у вас в принципе те же вопросы, что и мы сейчас обдумываем. Меня например не сильно прельщает куча навоза около построек
     
  8. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    @alens1, если выгул застелить досками и потом с них убирать. А в стойле вы навоз грузите в тачку и вывозите за сарай? Ежедневно? Я могу вывозить за участок ко рву и выгулу, только получается, что я государственную землю займу. А какие у вас мысли по поводу складирования навоза?
     
  9. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Корова должна проходить в день минимум два, три км, чтоб было нормальное кровообращение, не затекла жиром, здесь разговор у всех идет о какой то машине, а не о животном, чтоб вырабатывалось молоко она прогоняет по венам через вымя кровь, как она будет без движения это делать? Через год, два корова превратится в колобок (если кормить будут) будет какой нибудь парез и на колбасу.
     
  10. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Навоз будет вонять, как не закрывай, во двор зайдешь зимой, за тобой потом шлейф вонищи, одежда специально для двора. Навоз чистить нам приходится три раза в день, иначе наваляет и лежит в нем. Навоз в тачке возить неудобно, лучше корыто железное и крючок. Это очень тяжело, надо это делать мужчине или стоять там швейцару и каждые три часа чистить понемногу.
     
  11. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Если хорошо кормить, то хорошая тачка с горкой!

    Раньше, лет 40 назад у нас по крайней мере коров пасли в лесах. Т. к. кругом были посевы и луга, так что я думаю ничего страшного не должно случиться.

    Маловато конечно...

    А мы наоборот, раньше в корыте возили, а сейчас в тачке (строительной)

    И таким образом получается самомассаж вымени. Корова которая пасётся во стаде, надоит больше чем если её же поставить на привязь и кормить кошеной травой.
     
    Последнее редактирование: 01.02.15
  12. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @Gamers, Сереж, а как же зимой на тачке вывозить? у нас снега очень много, то рыхлый, то заледенеет.
    В лесу, в жару коровы не могут в лес заходить, выбегают оттуда пулей облепленные комарами, весной и осенью -это их самое любимое дело, только сматываются частенько от пастуха и хозяин то порой ищет, ищет, а она, дрянь такая, стоит, притаится, мимо пройдешь и не заметишь.
     
  13. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Оль, вывозим сразу за двор. У нас всё вокруг дома чистится ручками (лопатой), так что с вывозом проблем нет. Раньше да, когда сыновья были не помощники, всё приходилось чистить самому. Всё не успевал почистить, потому и возил в корыте.

    А у нас всегда в пору когда слепни и оводы одолевают скотину, загоняем в лес. Так что им комары не страшны в отличии более злых тварей...
     
  14. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    В нашем лесу очень много комаров. Спасибо, читая ваши советы пока понимаю, что основной трудностью будет чистка хлева, так работницы будут убегать одна за другой, мужская помощь будет очень редко. А что вы думаете о глубокой подстилке? Солому подсыпают каждый день и два раза в год меняют. Расход на корову 3-4 кг соломы в день, стойло нужно делать ниже порога. Читала, что некоторые хозяйства раз в год такую подстилку вывозят на поля
     
    Последнее редактирование: 01.02.15
  15. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    Вот тут согласна полностью. Но сейчас во многих деревнях нет стада как такового, держат по одной корове несколько человек, пасти пять коров никто не будет, а выпускать без присмотра боятся. Вот и стоят круглый год в стойлах, и достаточно быстро жиреют, а потом невозможно осеменить.
    Складировать навоз на государственной земле вряд ли получится, могут наказать на довольно приличную сумму