1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Корова - содержание, кормление, уход и всё о кормилице

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 13.02.14.

  1. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    @alens1, у нас тут деревня застраивается, везде лежат стройматериалы и много, все дворцы себе строят) я думаю, холмик соломы спрячем)
     
  2. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    Так у нас тоже, только вот этим вот королям и может не понравиться, но в принципе многие за свой забор валят, сейчас просто этим делом всякие экологи и природоохранители занимаются.

    Насчет глубокой подстилки... по мне так для коров это не выход, площадь должна быть большая фермы. Вы представляете сколько они писают:aga: Полы если деревянные под слоем подстилки сгниют на мах, если бетон всё будет там стоять внизу и гнить, не слишком хорошие зоогигиенические условия для животных. Глубокая подстилка это для кур и овец нормально
     
  3. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Подстилка только зимой хорошо, а летом от нее жарко и вся инфекция в ней, тут тебе и мастит в вымя залезет, лучше чистые сухие доски под небольшим наклоном. А, если рядом народу многу живет, то 100% будут завидущие и недовольные вонизмом, будут писать всякие жалобы и т. д.,это надо в первую очередь учесть.
     
  4. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Так делали раньше наши родители, и всё было норм. А в зимнее время даже +, т. к. навоз при перепревании выделяет тепло!
     
  5. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    @Gamers, а почему тогда вы вывозите? Просто курятник буду делать по земляному полу и держать на глубокой подстилке. Пробовала проливать Байкалом подстилку у бройлеров, запаха гораздо меньше. Может, с коровой сработает?
     
  6. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    У нас рядом только одни соседи, их дом в 20 метров от предполагаемого хлева. Еще мысли кольца закопать и туда навоз, потом какашковозку вызывать
     
  7. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    @alens1, я читала, что целые фермерские хозяйства на глубокой подстилке коров держат. Пол земляной и впитывает мочу, засыпается известью гашеной, дальше торф, стружка, потом сено и подсыпается ежедневно. Плохо, когда опыта нет, вот не знаю, сколько навоза одна корова производит) а посмотреть негде
     
  8. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    я же выше писала 35-45 кг в сутки
    .
    В том то и дело, что фермерские хозяйства! Это большие помещения! В сарайке 3*3 пол поднимется очень быстро, писает она от 6 до 18 литров в день, в сарайке тепло, если моча не будет уходить там будет сыро и создадутся прекрасные условия для бактерий.
     
  9. НиколасНеКеидж
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Новокузнецк
    @Олелукойе,
    Для содержания коровы на глубокой подстилке необходимы увеличенные площади помещения, если не изменяет память около 16кв.м. на корову при высоком потолке, иначе корова будет задыхаться от испарений...но у вас, как понимаю, площадь ограничена, поэтому ни куда не деться, придется убирать за коровой каждый день.

    На счет содержания без выпаса...при выгуле 12х3 можно и не пасти, если хватит сил косить почти по 50кг трав ежедневно, при этом, как уже сказали, настраиваться что в сезон дождей на такой площади будет месиво ...

    на счет зажиреет без выпаса, полный бред, корове не надо как сайгаку скакать по полям и горам, ожирение регулируется кормлением...ей нужен только моцион, чтобы не было проблем с ногами и репродуктивной функцией в далеком будущем, а для этого достаточно вашего выгона 3х12...вобщем вам решать хватит ли у вас сил содержать скотину...

    С миникоровами я бы не стал заморачиваться...если купить еще может себе ктото позволить, то вот найти в нужное время семя для ИО, наверное будет проблема...не голштинами же крыть малютку, чтобы потом поужинать нерастелившимся стейком за 300т.р...может вам вообще козы подойдут..нет столько говна, если это острая проблема на вашем участке...
     
  10. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    16 кв в хлеве можно сделать, моча будет уходить в земляной пол, испарений не будет, будет вытяжка, сено будем покупать, тут не в выгоде дело, у нас другой способ дохода. Все загвоздка, что будет только одна работница-женщина, мужская помощь будет очень редко, ищу способ уменьшения трудозатрат. Козьего молока и продуктов у нас никто не ест, были бы такие коровы, как козы)
     
  11. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    @alens1, это я уже пошутить пыталась по поводу производимого навоза) а так да, пишут, что пол быстро поднимается, аж до метра за год, 50 см за полгода. А то постоим хлев, соорудим загон, не справимся, не обезьян же потом там разводить)
     
  12. alens1
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580

    alens1

    Живу здесь

    alens1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Соликамск
    :)]:)]:)] Вот вот! Мы как-то на вызове были, приехали, а там корова чуть ли не на потолке
     
  13. НиколасНеКеидж
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Новокузнецк
    Если вся проблема только в том что боитесь перенапрячь работницу, то делайте сарай на глубокой подстилке S= 25-30 с учетом угла для телка, только потолки не менее 2,5м и сразу найдите угол в загоне, куда работница будет зиму скидывать навоз (недалеко от дверей) а по весне наймете пару чел. они вам развезут его по участку или еще куда перекидают...одна корова на беспривязи-эт не стадо...месиво из подстилки не сделает, а 6-8 лепех в день любая женщина в состояние выкинуть куданить недалече за 5 минут...коровы бывают чистюлями и серут в одно место, поэтому обновления подстилки может и не понадобится и не будет у вас слоя в пол метра, обновите немного если хлюпать под ногами начнет и фсё...
     
  14. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Всё правильно.
    Если высота потолка в стойле будет 2.5 метра, то 50 см. за стойловый период это нормально. Ну и вывезти одну тачку навоза за день сможет даже женщина. Тяжело за раз, можно за два. И займёт это 10-15 минут.
     
  15. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Я поняла из выше написаного, что человек хочет мясо молочную, а не миникорову уже. А это 600кг, какой может быть моцион на таком пятачке, вы о чем вообще? Летом зеленой травы надо 100кг в сутки +к/к.,воды по три ведра три раза в день и гулять ходить хоть утром и вечером. Иначе зачем держать 600 килограмовую козу, которая будет доить шесть литров в день, остальной корм в мясо пойдет.