1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Корова - содержание, кормление, уход и всё о кормилице

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 13.02.14.

  1. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Вот и правильно, Таня. Я с покупной первотелкой два года мучилась, чтоб переучить ее, сначала дою и она просто стоит и жует серку, а потом еда, я думаю это еще воспринимается ею как за хорошее поведение. А по началу это было мученье, чтоб подоить, надо было под нос ей что то сунуть, а я ведь только дою и мне надо всех подоить и не ходить ей за сеном, кормит муж, раньше было, как только еда кончается под носом и все, она начинала ходить ногами туда сюда. Когда муж кормит я даже не выхожу, мое дело только дойка и напоить теленка.
    Вообще почитаю здесь, прямо удивительно, у нас считается для мужика доить -это крайний случай, на то есть жена. Мужики у нас в деревне коров не доят -это женская работа.
     
  2. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    @НиколасНеКеидж, Пост № 359. Согласен на все 100%.

    Руками я не дою, а аппаратом постоянно когда жена на работе. Да у нас все мужики доят, кто даже руками. А что здесь зазорного? Я бывает и творог отвариваю и откидываю. Вот банки не мою - рука не пролезает! :)]:aga:
     
  3. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Незнаю, так принято, тогда над мужиками подкалывают, считается что жена -лодырь,аппаратом тоже доят некоторые, когда женщине некогда или она не дома, а некоторые жены просят соседку или подружку, мужики просто не умеют и корова им молока не даст.
     
  4. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Главное при содержании любого скота это распорядок дня. Кормление, поение, доение и уборка должна быть в одно время. Тогда корова привыкает и ходит в туалет как по команде. А я вот считаю ... не можешь скот содержать правильно не надо держать совсем. Вернее для себя как угодно хоть с мочой пейте а вот на продажу всё должно быть супер. Есть у нас такие хозяева... вета в сарай не пускают, коровы лейкозные, в доме грязь а уж в сарае тем более, а молоко продают. Правда не местным (не берут) возят в город.
     
  5. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Ветеринаров из двора во двор тоже никто не пускает, это и правильно, заразу таскать только, вообще я уже писала, у нас неприлично в чужой двор заходить, если не позвали. А порой и позовут, я сама не пойду, потом скажут, что корову сглазила. Впереди стоит дом, а за ним дворы и туда чужие не ходят вообще-это элементарное неуважение к хозяевам. Поэтому, я даже незнаю что у соседей во дворе, так же и у меня никто не ходит.
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Оля к нам часто форумчане приезжают и часто с детьми. Мы не отказываем в возможности детям увидеть живую корову или козу. Мы просто не можем позволить грязь у животных. :)] Стерильности конечно нет, с веником за козой не ходим, но чистим периодически. У коровы намного больше и чистим ежедневно. :victory:
    С дойкой у нас тот порядок который удобен нам по сезону и доит Богдан потому как в город езжу я то козы, корова ждать не смогут по 2 дня. :aga:
     
  7. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    У вас гости своих дворов наверное не имеют и в дворовой обуви и одежде к вам во двор наверняка не ходят, а здесь просто из покон веков в целях безопасности, чтоб не перетаскивать инфекцию из двора во двор, особо это касается поросят.
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Почти всегда горожане. :)
     
  9. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    У нас тоже не принято по дворам ходить, но вет врачь (в 2000г) ходил периодически, прививки, анализы, осмотр скота, все эти мероприятия были обязательными и бесплатными, редко какой анализ оплачивали. И не было ни какой заразы. Теперь все умные стали врача ни ни, а молоко на рынок, в таких хозяйствах и заводится всякая пакость. Потом плачим что пришли всех порезали. Если вести вет паспорт на скот это будет выгодней даже в продаже продукции. Сейчас можно встать на учет в любой вет клинике, частной или государственной. Дополнительные расходы... да! Но лечение это тоже расходы и потеря животного тоже расходы.
     
  10. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Насчет этого я спорила уже и не раз, здесь не в тему. Что за паспорт на животное и кто то приходит и всех режет, мне не понятно, тут у людей то есть паспорта нет, не поменял, так и живет со старым, у вас государство в государстве. Сколько у вас там по области коров незнаю, наверное капля в море, но иногда мешаетесь видать под ногами у крупных предприятий, вот и приходят у вас кто то.
    Если хотите денежки хорошие получать, наверное не на молокозавод сдаете, тогда и не возмущайтесь, побеждает сильнейший, понастроят может еще пару агрохолдингов и вам вообще запретят скотину держать под видом какой нибудь чумки.
     
  11. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    У нас нет клиник никаких, все уехали к вам, там деньги, а тут бесперспективно. Скотину лечить денег нет, легче ее прирезать и дело с концом. Сами люди то бесплатно в больницу не ходят, бестолку время терять.
     
  12. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Так и есть...
     
  13. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Мы ветов не забираем, мы их учим, большой зооветтехникум рядом. А как у вас там работать если не пускают во двор? Да я вообще не об этом а о том что скот должен содержаться в чистоте и порядке.
     
  14. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Здесь маленькая зарплата, у ветеринара, ничего нет, один драный халат и стеклянный шприц и зачем он мне нужен, только что у соседа собаку колол этим шприцом и лезет к коровам.
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас своя аптечка, свои шприцы. Пусть я не использую и выкину лекарство и витамины, но если вдруг будет нужно то должно быть под рукой. Я думаю купить бахилы для вет. Скотины сейчас заводят побольше и могут занести чего угодно. Особенно от баранов которых везут из далёких мест.