1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Корова - содержание, кормление, уход и всё о кормилице

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 13.02.14.

  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Оля есть у нас нормальные коровы и моя явно с голштинской кровью. Степные коровы это одно, коровы в более северных областях другое. Зачем сравнивать и приводить случаи глупости чиновников как показатель дефекта коровы? У фабричных кур после года в клетках так же привычки ограниченны и могут не нравится на подворье, но это не значит, что сами кроссы плохие.
    Про то, что прилив крови нужен думаю споров нет, но приливать нужно кровь от высоко удойных коров. Сейчас Джейсерки уже размером не меньше голштинок и доят в Канаде и Штатах по 11000о в год, не а 4-5000л как 100 лет назад. К сожалению наши породы бросок вперёд не делают..., но они есть и если мы перестанем ждать "манны небесной" и займёмся своими породами, будем их разводить и популяризовать то всё будет. Любое молоко коров идёт на молочные продукты и как минимум смешно говорить, что из молока не делают творог и сыры.
     
  2. НиколасНеКеидж
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    НиколасНеКеидж

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Новокузнецк
    Спасибо ,@Кондрат, что в более вежливой форме ответила так, как я постеснялся выразится своими словами на глупости что тут пишут...
    просто стало жалко монитор и клаву...а ведь, товарищь Букина, нас читаю дилетанты, которые из животных только хомяков по телевизору видели, а тут вы с лицом проф-гурмэ изливаете желчь на всех племенных, особенно голштинок...
     
  3. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Мне кажется изливаете желчь вы именно, я еще раз пишу не знаю что у вас и кто вообще есть или нет, поэтому даже не собираюсь более ни в какие разговоры вступать и вы тоже пишите, пожалуйста про свое, а не про меня.
     
  4. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Таня у каждой породы есть достоинства и недостатки, вот я писала про недостатки именно с Сашей общались, глупость, не глупость, кому какое дело, каждый думает и живет как ему хочется и не надо опять пишу загонять всех в один вагон, пусть будут разные мнения, а не сплошное ура из поста в пост. Чистокровную голштинку надо кормить и не только к/к и сеном, чтоб она и вес не теряла, а не превращалась в скелет, как тут некоторые понаписали, она да, пригодна на промышленных комплексах с хорошей кормовой базой постоянно, а в домашних условиях я бы не стала ее держать, хотя у меня одна несколько поколений в крови голштины, семя. И купила другую телку, я выставляла ее летом, первотелка доила так же и стоят рядом и весом меньше, у серой в кормушке даже остается, а у этой все время чистая кормушка и мимо пройти нельзя, просит всегда есть и не отказывается, опять же пишу а молоко то одинаково дают, вывод какой, я оставляю от маленькой седой телку, а эту громилу со временем убираю и больше на эти грабли постараюсь не наступать.
    Не будет телки, оставлю еще десяток коз, но ее все равно надо либо продать, либо на мясо, ее кормят козы, она почти в ноль выходит, я все посчитала давно.
    Тань, у тебя же была телка от голштина, почему ты ее не оставила?
    4 - 20л ведра жома сырого она сьедает, сена большую кошелку -это два больших навильника неприподьемных, желательно жом этот к/к еще обильно посыпать кг 2, а на ночь и вечером еще по кошелке сена бобового кстати, три раз корми -три раза дои, четыре раза -можно и четыре раза доить, они легки на раздой, соли брикет Фелуцена, она за неделю слопала, пьет еще вечером за раз пять, четыре ведра воды, жом ест поэтому воды мало пьет. Заведи, Таня, молоко будет рекой, только особенно зимой оно белое, аж голубое без всякого вкуса как вода, на траве летом вроде ничего выправляется, пахнет молоком. Соседка покупает у меня и ждет, когда серая отелится, от этой коровы не нравится.
    @НиколасНеКеидж, комментарии свои прошу не выставлять мне, пожалейте клавиатуру, сначала покажите своих коров, если они есть, в чем я что то сомневаюсь.
     
  5. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Почему ж не делают, я что писала об этом?,делают сыр из коровьего молока поголовно на всех молокоперерабатывающих предприятиях, только я такой сыр не ем.
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Оля это ведь не знания и опыт о породе. вот имея несколько и чистопородных был бы опыт, так может у этой коровы есть больше плохих кровей для молочной коровы. Может там больше мясных?
     
  7. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Про них написано, переписано, мне не нужны чистопородные, я десятый раз пишу, как можно непомнить, я помню все посты про всех кому писала что то за полтора года. Мне нужны, чтоб молока доили хотя бы 20-23л летом и неприхотливые были, при таких полях и просторах трястись с этой породистой, купленной за бешенные деньги, я не собираюсь, можно вместо одной этой породистой, еще правда неизвестно, при нашей коррупции и обмане, десять простых держать и не парится ..Глупо их тут держать, когда трава под носом, а ей на тракторе вози прогнатую через измельчитель. Режут коров у нас полсела убрали, от 45 осталось 20 шт.,еще вопрос а оставлять ли их вообще? Корма очень дорогие, по сравнению с ценами на молоко, да и не хочет молодежь их держать, какие уж тут голштины, никому они не нужны за так.
     
  8. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Пишите про свои знания и опыт, про своих чистопородных, нет, так покупайте, а то заходят только осирать друг друга, правда не та экономическая ситуации, чтоб отваливать за корову такие деньги, неизвестно, что завтра будет еще.
    А завидовать, никто не завидует, у нас это не принято, поэтому так много долгожителей. Если бы мне было надо какую нибудь с документами, я бы давно ее купила и никто бы не узнал даже, но смысла не вижу, на выставку ее не возить и молоко дороже не продашь, людям все равно есть у нее документы или нет, главное здорова бы была, а на комплексах этих чего то не блещут они здоровьем
     
  9. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    Да это фото я делала когда ждали отел. ваннообразное вымя, в мае ей 3года будет. второй отел. погулялась в год с небольшим. у той хозяйки.
     
  10. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Я свою телку тоже покрыл 10 февраля, 3 дня до 13 месяцев не дотянула. Охота очень яркая была и вес уже позволял. Изначально не ранее 14-15 месяцев планировал. При бурных охотах телка теряет вес поэтому так.
    А корову я брал стельную с СПК и не знал как ее кормили до отела. Нормы кормления уже выводились после отела, время до отела былдо упущено, но молоко держит неплохо (наверное в СПК хорошо кормили), со следующим отелом думаю будет еще лучше.
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  11. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Все нормально у вашей коровы, они до пяти лет развиваются, на себя ей тоже надо энергию тратить.
     
  12. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    А у нашей черно белой вымя чашеобразное, под пульсатор от доил. аппарата приходится сено ложить, он почти на полу, это третий отел, а дальше как будет, незнаю, рукой в сторону буду держать всю дойку или только руками доить.
     
  13. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Коллектор Вы хотели сказать. Укоротите слегка трубки .
     
  14. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Своих обмерял, вес узнал.
    Коровка по таблице 194* 164 =550-560 кг по ленте = 540-550 кг
    Телка (13.01.14 г р) по таблице 168 * 148 = 364-373 кг по ленте 370-380 кг
    Бык (ноябрь 2013) по таблице 172*154 =399 кг по ленте 409-415 кг
    бык (4 .10 .14.) по таблице 122*120 = 157 кг по ленте 162 кг
    бычек (24 .12.14) по таблице 100* 87 = около 80 кг по ленте 84 кг
    Получается лента с таблицей практически сходятся .
     
  15. MalvinaЯ
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    MalvinaЯ

    Наблюдаю

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Красноярск.Саянский
    У меня тоже есть таблица, сегодня смерю, корову и телку 10мес. но опять по словам хозяйки. если учесть дату рождения телки и как она крылась, какие то несрастушки. привезли ее крытую..в мае 14го. 17 февраля отелилась. у нас она точно не крылась.