1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Корова - содержание, кормление, уход и всё о кормилице

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 13.02.14.

  1. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Если б вы знали об этом, то вы бы ее не купили, поэтому и не сказали, где силос купить.
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Силос купить всегда можно в таких хозяйствах, но в малых хозяйствах его и выгрузить то негде.
    К вопросу о том почему так у новичков бывает... Не обижайтесь, но так получается когда главное это порода и хотелки на первом месте.
    Нужно было посмотреть содержание, питание и всякие особенности именно этой коровы. Не надеяться на других и лучше иметь хоть какой опыт "потренировавшись" на козах. Обязательно иметь своего вета готового приехать. Брать коровку на сносях было просто верхом жадности потому как для самой коровы то это сложный момент, тут одни стрессы, а в питании это так же самый сложный момент. Кушать нужно хорошо после родов, но отёк вымени. Уже зная корову то проблемы, а тут сплошной кот в мешке...
    Поправляйтесь быстрее и переходите на местные корма.
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я бы не была столь категорична :). У нас с козами никогда дел не имели, только коров держали, на них и "тренировались" сразу соответственно.
    Ничего, научится! Первые 25 лет тяжело, а потом привыкнет :victory:.
    @Олелукойе, выздоравливайте!
     
  4. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Мы, когда заводили первую корову, купили ее новорожденной через три часа после рождения за 3т.р и кормила ее я козьим молоком, не было денег совсем, а если б были, то купила бы корову взрослую, простую дворнягу, спокойную, которая уже все знает и стоит спокойно, чтоб доить хоть приладиться к корове, козы -это не то совсем.
     
  5. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Хотела я купить взрослую корову, дойную или стельную. Ездили много, те, что хорошие, были совсем большие по размерам 600-800 кг, очень высокие, не для нашего хозяйства. Мы уж ни как не думали, что сена им не дают. Большие тюки лежали под навесом. Сегодня привезли мешок силоса, смешали с сеном, так она языком только силос выбирает.
    По поводу отеков, женщины и коровы всё же похожи. У меня после всех родов сильный отек был, ограничивали жидкость и еду, иначе гнойный мастит. Неизвестно, что же самое правильное
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Полинка, сейчас очень многие в городе думают, что скотину держать просто как машину. Марку (породу) выбрал и катайся (получай молоко) по правилам. К каждому животному нужен очень индивидуальный подход и очень много нюансов. Наташа ты права если человек деревенский и есть семейный опыт, вокруг соседи, родня держит то это в 1000 раз проще, а горожанин животных в зоопарке видит и на картинке...
    Почему написала про коз? Потому, что купили сразу всех чохом, что бы сыры делать. Это здорово, похвально, но МОЁ личное мнение, что в стране нет голода и спешки такой не было. Работница может и хороша, но тут так же вопрос для неё главное угодить хозяевам успев везде по хозяйству или самим хозяевам нужно расставить изначально приоритеты на молочных животных как самых сложных на данный момент в хозяйстве.
    Ещё раз повторюсь, что это не попытка обидеть, а скорее попытка проанализировать проблему и подсказать решение. Может этот пост просто заставит задуматься тех кто так же мечтает завести животных и считает, что это просто.
    Оля если не возможно иметь несколько животных то приходится выбирать меньшее и на нём уже хоть как проще набрать опыт и дешевле. 20 раз корову не поменять. Тем более, что опять таки коров то ты не просто видела.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Кондрат, я поняла. Но любой горожанин, начинающий заводить своё хозяйство, в любом случае должен будет включать голову, даже если знаний ноль, иначе упадет в обморок при виде коровы в первую же минуту :aga:. Как правило большинство горожан из тех, кто думает, что всё просто, очень быстро теряют своё мнение как только встанут рядом с коровой. Как же мне нравится выражение полнейшей растерянности и страха на лицах при таком вот первом "свидании"! :)]
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Обязательно нужно узнать у зоотехника как переводить на домашние корма правильно и без проблем.
    Мы бычков брали в совхозе так намучились и теперь опыт есть, а тут животное взрослое и сложностей в 100 раз больше.
    Удачи!
     
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Был у меня в прошлом году один момент с коровой... Богдан к моему приезду был не реально пьян и я поплакав и поругавшись на него взяла пустую канистру с ручкой на 5л, ведро с кормом, рядом с водой поставила и предупредила Ночку, что доить буду я хочет она или нет, но БУДУ. Привязала ногу, пообщалась с ней и села доить... На попытки сопротивления и махания головой она получала канистрой по морде или по ноге с командой - место. Доила ласково, но настойчиво- она сдалась и терпела такое самоуправство. Я же вспоминала тебя и Нюшу..;) Мне плохо удалось подоить только левую заднюю долю и через пару часов я пинками погнала Богдана выдаивать всё до последней капли несмотря на ночь на дворе. Главное это здоровое вымя и корова.
    Зато и доить корову проще чем коз, быстрее в плане отдачи молока. Сейчас думаю она бы дала доиться, но я не стремлюсь.
     
  10. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Постепенно, в течении 3х недель.
     
  11. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    эндометрит?
     
  12. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Сложно сейчас с этим, мало скота и соответственно опытных ветврачей, все более по кошкам -собакам.
    Препараты сложно (долго) приходится искать. Приходится свою *коровью аптечку * держать, основное, срочно могущее понадобиться.
    По нынешним ценам рублей на 10 - 12 ...
     
  13. id764869
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613

    id764869

    Живу здесь

    id764869

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    613
    Адрес:
    Россия
    Выделения после отела у коровы могут свидетельствовать о наличии у нее какой-то инфекции или воспалительного процесса. Очень часто это послеродовой эндометрит. Однако точный диагноз может поставить только ветврач, он же назначит и соответствующее лечение.

    https://vetvo.ru/endometrity.html
    http://webmvc.com/bolezn/livestock/tocology/endomet.php
     
    Последнее редактирование: 17.04.15
  14. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Не, все в порядке, ветеринар сказал, что выделения в норме, хотя белые.
    А так, хорошо, что мы завели всех скопом) козы сейчас кормят теленка.
    У сейчас приоритет на молочных мордах, все время только им, куры не требуют внимания почти, а свиньям только еду давай, едят и спят.
    С ветеринаром сложно, своего пока не нашли.
     
  15. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Я считаю корову доить тяжелее, между козами есть перерывы и руки отдыхают, а выдоить быстро ведро можно только у совсем слабенькой коровы, может быть ваша такая, а есть коровы, ведро будешь доить минуть тридцать, сорок, а не опытный дояр, вообще не подоит, сил не хватит или корове надоест, потопчет все и поваляет.
    Много тугодойных коров, они пригодны когда пасутся в стаде, вечером идут и молоко не сикает в разные стороны, а слабенькие у нас не очень популярны, такой жить только на колу возле дома или вообще в загоне, доить ее надо часто, иначе такие лежат, вымя сжимают-под ними лужа молока.