1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Корова - содержание, кормление, уход и всё о кормилице

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 13.02.14.

  1. Пасюк
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667
    Адрес:
    Тюмень
    я их не отращиваю...
    Просто мне казалось, доильным легче будет. Но раз так, то проще руками
     
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Для одной коровы может и не нужно аппарат, а вот для двух уже нужно. Мы например доим (Богдан конечно) 3р\д и это отнимает много времени, а так он бы успел за это время сдоить коз. Если освободить себе в день даже час то это много времени.
     
  3. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    А времени уходит столько же, с промывкой, уборкой по местам может быть и побольше, просто одна корова тугая, вот я и дою, всеравно так же надо сидет рядом на табуреточке и смотреть, иначе молоко кончится или муху ногой отгонять будет, все посрывает и поломает, у моей вымя низкое, пульсатор у пола, если ногой заденет, то затопчет, а молодая вообще аппарат не любит, как только молоко в передних сосках заканчивается, начинает ногами сучить, скидывать его, прикрикренешь на нее, стоит, терпит.
    Сейчас аппарат завели в кочегарку и не дою, корова привыкла к аппарату, руками -уже плохо стоит, не нравится руками, да и зимой с водой этой, с промывкой, возиться не хочется, да и лошадь во дворе (на ночь заводим, мороз),неизвестно как себя поведет.
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это не Джерсейская. Тёмная морда и жёлтая спина не признак одной породы.
    https://meatinfo.ru/info/show?id=215
    Если в одном регионе и климате, определённом уходе (не всегда правильном для данной породы) мы будем породу то лучше вообще не держать скотину ведь у всех свои условия и предпочтения.
    Я видела в живую этих коровок- красоты неописуемой. В глазах просто утопаешь. Они реально не большие в размерах, но молоко жирное и например мне это нужно для масла и сыра. Прочитав в двух местах описание ухода за телятами и продуктивность коров поняла, что это старьё 30-40 летней давности. Мама нашего быка в Дании давала больше 8000т в год, а новый привезённый из Канады там же 13000л\г.
    https://meatinfo.ru/info/show?id=215 Мы крыли семенем этого красавца. Сейчас там есть новые быки. Конечно мне нужна от него девка и она не будет похожа на него ведь наша то корова другой породы, но мне хотелось улучшить качества прилитием этой крови.
    Если не получу желаемого то возьму наши северные породы на выбор и придётся везти из Костромы или Ярославля. ...
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Она у Вас по плану жить будет на улице под навесом? Если в хорошем, тёплом сарае то какая разница? Не смотрите на модные постройки, а смотрете как предки при царях строили и стройте себе чуть изменив и осовременев.
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну ведь у всех свои условия созданы для животных и своего удобства. Если делать с 0 то нужно просто стараться делать расчёт на всё лучшее и с возможностью изменить по необходимости.
     
  7. Пасюк
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667
    Адрес:
    Тюмень
    нет, конечно, знаете, как у нас зимой холодно. Разговор тогда шел, я спрашивала о породе, мелкая она какая-то. потому и сказала, что думаю, не выжевет она у нас в Сибири. А сарай будет
     
  8. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    @Пасюк, кто живет на юге и западнее, просто не представляют другого климата, если бы эти коровы хорошо адаптировались у нас например, давно бы жили уже, но согласитесь, глупо завести животное, которое от жары еле живо, а зимой от ветра, чуть дверь откроешь простывает? Да и мелкие они, на мясо бычка растить смех один, больше суеты и затрат, а от мелкой коровенки много молока никогда не будет, чтоб 10л надоила она должна прогнать по венам 500л крови, голштины и доят, они здоровенные как вагоны, по 600кг и едят много, а эти едят мало и доят после отела 18л максимум, такие у нас и дворняжки есть -выносливые,а красота -понятие относительное, мне нравятся симменталы, я думаю за ними будущее.
     
  9. Пасюк
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667
    Адрес:
    Тюмень
    вот потому я и хочу беспородную пока, а потом возможно симменталку. они красивые и тоже мне очень нравятся. потому я первый вопрос и задала, а выживут ли у нас эти мелкие. Они наверное подходят для Юга, Каказа. Там всегда тепло.
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нужно сразу строить хороший хлев, тёплый с водой там. Многие ставят небольшие печки и в лютые морозы топят. Бегать с водой по сугробам помыть или напоить корову, коз, кур и прочих станет потом не смешно. Опять же в холода будут малыши рождаться и если доить аппаратом то не на морозе же промывать. Как люди доят в холоде я не понимаю. Мы мучились первый год и коз 2 месяца помучали, но теперь условия другие. Мы просто завели сначала всех в летних постройках и для коровы и всех стали постепенно строить.
     
  11. Пасюк
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667
    Адрес:
    Тюмень
    @Кондрат, с теплой водой решают вопрос отец и дядя... Скрее всего придется ставить водонагреватели. ну и печку в хлев тоже предложу им. По чсугробам. с ведрами не вариант, тяжело. я вот только пока не ришила, какой сарай лучше из дерева или шлакоблоков.
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Какие мелкие? Нужно не картинки смотреть неизвестно откуда, а по плем хозяйствам региона. Оттуда идут все местные коровы. Вы же не повезёте Ярославскую породу из Ярославля? Хотя они и молоко жирное дают и к холодам привычнее. Потом когда уже не одно поколение живёт в регионе то и меняются они под климат и корма местные.
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Какой сарай лучше
    Какой проще и теплее.
     
  14. Пасюк
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Пасюк

    Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    3.362
    Благодарности:
    5.667
    Адрес:
    Тюмень
    на 6 страницы я выкладывала видео. с рыжей низкорослой коровой. у нее проблемные роды на видео, вот ее я и назвала мелкой, считаю, что в Сибири ей тяжело будет
     
  15. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    А я бы низачто не стала брать из племхозяйства, там как правило вся зараза, весь лейкоз и т. д. Лучших оставляют себе, а весь брак продают. Лучше посмотреть по обьявлениям в частных подворьях, прийдешь смотреть корову и все видно, как живет скотина.
    Джерсийские мелкие коровки 350кг взрослая, это подходит для тех как раз, кто живет друг на дружке, выпаса почти нет, а если есть пастбища, да травы накосить места хорошие надо заводить крупную, все таки корова, а не большая коза.