1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Так кто же с 1 марта будет платить 20-50 тысяч за подключение газа?

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Gibe1, 13.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Читала я читала и наконец мой воспаленный мозг посетила следующая мысль. Ни для кого не секрет, конечно же, что данные ПП были созданы вовсе не потому, что наши правители сильно вдруг озаботились нашими проблемами. а только лишь потому, что доблестному газпрому вдруг понадобились новые пользователи, т. е. мы с вами, и чем больше, тем лучше. И я думаю, что наши местные райгазы получили сверху конкретное указание не чинить нам препятствий, а всемерно помогать и быстренько подключать всех желающих:)] Конечно, это не значит, что мы не должны разобраться в дебрях этого ПП, хотя бы потому, что на местах еще может быть недопонимание постановления и наша задача просто помочь им разобраться:aga:. Поэтому говорю спасибо огромное Gibe1 за его пояснения, которые поначалу мне казались абсолютным абсурдом:), а сейчас я с ним согласна по всем пунктам. Gibe1 Если вам это важно, я готова нажать "спасибо" под каждым вашим постом. Т. о. я думаю, что с 1 марта нам всем будет очень все просто:hndshk: И еще одно ИМХО по поводу собственников сети и их согласия. Что-то мне в результате кажется, что в этом пункте собственником сети является только конкретный ваш сосед дядя Вася, у которого давно уже подключено оборудование, а вы просто хотите подключиться к его трубе на его участке, или даже соседи в одном доме, разделенном пополам. Т. е. сеть газопотребления - это только сосед, а все остальные сети за вашим забором - это сети газораспределения, даже если их строил и оформил в собственность конкретный собственник, поэтому по п. 34 мы в их согласии не нуждаемся;)
    В чем неправа?
     
  2. arecipa
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288

    arecipa

    Живу здесь

    arecipa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    Для того что бы подключится за означенные 20-50 т. тугриков вдоль вашего забора должна проходить трасса газопровода (среднее,низкое давление) принадлежащее мособлгазу (и т. д). Если же эта трасса была выстрадана и построена на личные средства и оформлена в собственность, то подключиться к ней вы сможете только с разрешения людей, плативших деньги за оформление разрешительной документации (ТУ,проект,топосъемка,геосъемка,геология,отвод земли, госэкспертиза и т. д.) и собственно за строительство этой самой трассы, ГРП. Все это садома и гаммора и пройти эти круги ада, заплатить огромные средства помимо вложенного труда, а потом разрешить какому-то умнику за 5 копеек подключиться к своей трубе никто не ОБЯЗАН. Частная собственность у нас охраняется ЗАКОНОМ!
     
  3. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Это просто слова. Пожалуйста, почитайте внимательно новое положение и подкрепите свои слова нужными пунктами. А еще лучше почитайте полностью эту тему и вот эту https://www.forumhouse.ru/threads/239863/, а потом подключайтесь, имея какую-то базу для рассуждений. Мы здесь уже давно копья ломаем, мнения разные были:aga:
     
  4. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Абсолютно согласен. Только этот вопрос с 1 марта будете решать с газмясами, а не с заявителями.
     
  5. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    А с этим не согласны? Почему?
     
  6. Русина
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    55

    Русина

    Живу здесь

    Русина

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Казань
    Доброго времени суток! С момента опубликования постановления внимательно слежу за всеми новостями и высказываемыми мнениями. Вот что смущает. Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления от 18 марта 2003 г. N 9, которые активно цитируются на форуме, прекратят действовать после вступления в силу приказа Ростехнадзора от 15 ноября 2013 г. N 542. которым утверждены новые Правила. Приказ вступает в силу 24 июля. В новых Правилах нет определения понятия "сеть газопотребления". Зато это определение есть в действующем Техническом регламенте о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 г. N 870:
    "сеть газопотребления" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещенный на одной производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием.
    НО: Требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий. :faq:
    Вот я и думаю, на что опираться, предвидя бодания с газмясом по поводу:
    а) точек присоединения и прочего, т. к. по расстоянию и наличию г/п н/д попадаем в категорию от 20 до 50 тыс., но до меня есть пустые участки;
    б) необходимости согласия собственника. Т. к. сеть, к которой возможно подключение, прокладывало ТСЖ, представители которого сейчас просят у меня за согласие сумму, в том числе и за возможные будущие подключения пока пустых участков, расположенных между трубой и моим участком. Типа - мы с них ничего поиметь не сможем, если вы от нас свою трубу проложите, вот за них заранее и заплатите.
    Сеть, проложенная ТСЖ - сеть газопотребления (членов ТСЖ) или же все-таки газораспределения? По определению Техрегламента в сеть газопотребления входят и наружные газопроводы и сооружения, а Правила скоро перестанут действовать.
     
  7. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Почему не согласен. Мы в их разрешении больше не нуждаемся. А как вопрос они будут с газмясом решать нас не касается. Пусть обращаются в суд и взыскивают с газмяса неосновательное обогащение, я не против, а Вы почему против?

    Я думаю пункт 34 вообще про многоквартирные дома, вот в многоквартирном доме и возникает ситуация, когда подключить свою квартиру можно только к сети газопотребления многоквартирного дома.
     
  8. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Итак, что мы имеем?

    1. Выяснили, что точка подключения устанавливается на границе участка, даже если трубы до границы участка еще нет.
    "точка подключения" - место соединения сети газораспределения исполнителя с сетью газопотребления объекта капитального строительства;
    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157183/?frame=1
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    2. Трубу до границы участка строит Мособлгаз.

    88. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случая, указанного в пункте 112 настоящих Правил.

    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157183/?frame=1
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    3. Плата 20-50 тыс устанавливается для следующей категории заявителей:

    26 (22). Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157183/?frame=2
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
  9. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Мы имеем, как я и говорил в первом посте, что министр подмосковного правительства не врёт ;)
     
  10. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, Не спешите... Следите за его руками.
     
  11. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Правильнее будет опираться на
    ПБ 12-529-03. Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления.

    Сеть газопотребления - производственный и технологический комплекс системы газопотребления, включающий в себя сеть внутренних газопроводов, газовое оборудование, систему автоматики безопасности и регулирования процесса сгорания газа, газоиспользующее оборудование, здания и сооружения, размещенные на одной производственной территории (площадке).
     
  12. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    И я не против;)
    Что-то мне кажется, что мы выяснили совсем по-другому:no: Что точка подключения находится на фасаде дома перед вводом в дом. Или я опять что-то путаю? :faq:
     
  13. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Здесь несколько некорректное определение, наружные - имеются в виду газопроводы, идущие по стене дома, к примеру, знаете вот на многоквартирных домах, от подъезда к подъезду по стене дома.
     
  14. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Пункт 90 новых правил. Границей участка признаётся граница фундамента.
     
  15. Русина
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    55

    Русина

    Живу здесь

    Русина

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Казань
    Как раз они и 27 июля и перестают действовать, вместо них вводятся новые, в которых нет этого определения.
     
Статус темы:
Закрыта.