1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Так кто же с 1 марта будет платить 20-50 тысяч за подключение газа?

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Gibe1, 13.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex3264
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73

    Alex3264

    Живу здесь

    Alex3264

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Серпухов
    Это-то я понял. Газ-то им подключили без проекта?
     
  2. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что да - точнее ответить не могу, меня в этой ситуации интересует только обоснование суда. Но мне-то дом подключили без проекта, правда это было давно, и у нас, кстати, вся улица не делала проектов, потому что магистраль вел трест, не думаю, что они озаботились проектом на трубу в 10 м от магистрали до цоколя дома - что там проектировать-то? И у нас так по всей улице дома стоят в линеечку, все однотипно было на тот момент. Для магистрали, думаю, проект был. Но это другая история.
     
  3. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Для особо одаренных, в П97 пп1314 в Консультанте даже прямую ссылку дают
     
  4. broker
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44

    broker

    Живу здесь

    broker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Коллеги!
    Не могу разобраться откуда взялся норматив МЧРГ не более 5м3?:
    в п. 9 ПП1314, он звучит в таком значении только в контексте взимания платы за расчет МЧРГ,
    а в п 29, 85, 91 проходит как менее/не более 15 м3 в час без привязки для каких нужд (коммерческая деятельность или личное потребление). Есть еще 5м3 в файле группы заявителей на сайте МОГа что в принципе не относится к ПП, а является точкой зрения МОГа на ПП.
    Соответственно хотелось бы знать, как правильно трактовать ПП 1314, если МЧРГ может быть более 5куб.м. и к каким последствиям это приведет?
    - это означает что Исполнитель должен за плату сделать расчет и если он составит менее 15 м3 в час, заявитель все равно попадает в группу где платеж составит 50 тыров. для МО.
    - это означает индивидуальный проект.
    - это означает что-либо еще
    Связана ли эта цифра 5м3 с площадью дома до 300м2 для которой ранее не требовался теплотехнический расчет?
    Практическая сторона вопроса такова:
    Ранее были выданы ТУ на 80 КВТ, что составит примерно 10м3 в час, обнулять их не хотелось бы.
    Какие будут мнения и советы?
    Спасибо.
    ЗЫ Если где-то пропустил сильно не шумите. :|:
     
  5. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    @broker, обнулять ничего не надо. Подаёте заявку и указываете сколько будете кубов потреблять с свете новых обстоятельств. Условия подключения и плата за подключения после 1-го марта, зависят от того что будет заявлено в вашей заявке именно сейчас, и от условий на местности именно в настоящий момент, независимо от того что было написано в старых ТУ. Вам выдадут новые ТУ, в соответствии с вашей заявкой, действующего на данный момент законодательства и актуальными на данный момент условиями на местности включая техническую возможность.

    Вы можете запросить более 5 кубов или менее, и в этих разных случаях попадете в разные категории.
    Единственный прок от ранее выданных ТУ в том, что если срок их действия еще не истек, Вы таким образом зарезервировали за собой указанную в старых ТУ мощность.

    До 5 кубов всё проще, более пяти - сложнее и скорее всего дороже.
    В категорию с платой 50 тыс., также можете попасть с потреблением до 15 кубов, если подадите
    заявку в качестве индивидуального предпринимателя.

    Заявку подаете сразу на подключение (на договор) без предварительной выдачи ТУ, это для всех у кого потребление менее 300м3. Через 14 рабочих дней выдадут проект договора и новые ТУ.
    Договор сразу не подписываем. Берем домой и внимательно изучаем не более 30 дней, далее подписываем и несем его в ГРО, или мотивированно оспариваем при необходимости через суд и ФАС.

    И еще. Если Ваши 300м2 нормально утеплены, 5 кубов должно хватить.
    Если не знаете планируемый расход газа на ваш дом, ГРО Вам его рассчитают в течении 7 рабочих дней. До 5 кубов расчет делается бесплатно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. broker
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44

    broker

    Живу здесь

    broker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Александр2000, спасибо, но все же откуда они (эти 5м3) в час появились?
    Мне интересно я один не вижу где, за исключением п. 9 ПП1314, о них идет речь?
    Но я собственно о следующем:
    Само ТП, и об этом пишут большинство участников в данной теме, это по сути строительство газопровода силами и за счет МОГ или бюджета, позволяющее заявителю подключиться к сети газораспределения. Потом конечно они это учтут 150 раз в тарифе, но тем не менее...
    Так вот, в моем понимании, если у меня уже есть на руках подтвержденная мощность и она в пересчете больше этих самых 5м3, как эти 5м3 связаны с затратами на строительство этого газопровода? Я же не смогу передвинуть дальше от существующей трубы дом или высадить лес, заболотить местность и тп.
    У меня есть ТУ, из которых следует что труба и вся инфраструктура позволяют мне подключить эту мощность и она за мной зарезервирована. Соответственно я не хочу заявлять недостоверные данные если подам заявку в качестве ИП, которым не являюсь, также не хочу ограничивать себя в мощности относительно уже выданных ТУ.
    Также: нигде в ПП я не нашел (или пропустил\не увидел) цифры 5м3 в привязке к стоимости подключения, за исключением необходимости проводить расчет. Более того в ПП в нескольких местах повторяется цифра 15м3 и только один раз 5м3.
    Вообщем прошу просветвленных членов сообщества дать разъяснения и советы.
     
  7. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    В конце ПП1314 есть раздел "Изменения..." Там указаны внесенные пп1314 изменения в существующие НПА, среди которых также значится пп1021. В новой редакции пп1021 есть п26 (22), где

    26 (22). Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется).
    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157183/?frame=2
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    А вот и само пп1021 в его свежей редакции: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157263/?frame=2

    Ничего подобного. Никто нас подключать за счет бюджета не собирается, если говорить об индивидуальной заявке на подключение. От бюджета можно только по программе газификации населенного пункта. А так, все мероприятия по подключению делаются за наш счет, и это входит в установленный тариф за подключение для каждой конкретной категории. Причем, нам за эти деньги подводят трубу к границе участка. У себя на участке мы делаем всё сами.
    Другой вопрос, что ГРО поставили в жесткие рамки, и стоимость прокладки 150 метров газопровода-ввода будет стоить не полмиллиона как раньше, с учетом фирм-посредников, откатов и кормёжки множества гопников, а столько сколько это на самом деле стоит. Для Москвы - 50 тыс установил Комитет по тарифам МО. И заниматься всеми работами будет сама ГРО, без подрядчиков, субподрядчиков, крышевателей и вымогателей. #2040


    В остальном, читайте выше указанные документы внимательнее. Если хотите больше 5 кубов и Вы не ИП, подождите апреля. Сейчас ФСТ родит методику по тарифам, и будет ясно сколько Вам это будет стоить.
     
    Последнее редактирование: 22.03.14
  8. broker
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44

    broker

    Живу здесь

    broker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Да, точно я просто недочитал ни ПП, ни тему, посчитал эту часть ПП несущественной.
    В общем как сказал В. С. Ч.: Хотели как лучше, а получилось как всегда. Похоже что для кого-то в этой истории главным было погромче пропиариться.
    А по вопросу оплаты из бюджета там же в ПП1021 26 (21).
    В случае если у газораспределительной организации от оказания услуг по технологическому присоединению указанных в пункте 26(22) настоящих Основных положений объектов возникают выпадающие доходы, которые должны в соответствии с настоящими Основными положениями учитываться при определении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям,

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157263/?frame=2
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Как думаете возникнут у них выпадающие доходы или нет? Похоже за такое ТП придется платить все время пока работает котел.
     
  9. Alex3264
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73

    Alex3264

    Живу здесь

    Alex3264

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Серпухов
    Зинаида1907-У вас там магистраль на чьём балансе находится после сдачи в эксплуатацию?
     
  10. Alex3264
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73

    Alex3264

    Живу здесь

    Alex3264

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Серпухов
    Вот и я о том же, а вот Gibe1 никак неможет (или не хочет) это понять...:)
     
  11. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Может я чего недопонимаю в этой жизни, объясните мне.

    26 (21)...Стандартизированные тарифные ставки, а также плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования, указанного в пункте 26(22) настоящих Основных положений, могут устанавливаться с территориальной дифференциацией в случае существенно отличающихся условий осуществления технологического присоединения на различных территориях функционирования газораспределительной организации при условии сохранения общего расчетного размера выручки газораспределительной организации от оказания услуг по технологическому присоединению. В случае если у газораспределительной организации от оказания услуг по технологическому присоединению указанных в пункте 26(22) настоящих Основных положений объектов возникают выпадающие доходы, которые должны в соответствии с настоящими Основными положениями учитываться при определении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на очередной календарный год устанавливают плату за технологическое присоединение к газораспределительным сетям не позднее 15 ноября года, предшествующего очередному году.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157263/?frame=2
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    Какая нахрен выручка от оказания услуг по технологическому подключению?
    Функция ГРО в транспоритровке газа или в монопольном бизнесе по "оказанию услуг по подключению" ?


    Если первое, то затраты на подключение должны выходить плюс-минус в ноль, оплачиваться заявителем по их себестоимости, а тарифы на транспортировку газа оставаться прежними.
    Или пусть бесплатно подключают, как это делают электросети, и тогда включают эти затраты на подключение в тариф.

    Если второе, то ГРО оказывает услуги по подключению с целью наживаться на этой процедуре, и
    если они недостаточно нажились (так что ли понимать "выпадающие доходы") по им привычным меркам, то разницу которую они недобрали, они включают в тариф на газ.

    Но это уже паразитизм высшей степени. То есть, и подключают не бесплатно и тариф растет.
    То есть, нас подключают великим одолжением по себестоимости (50 тыс), а тариф растет от недополученных ими "выпадающих" доходов.

     
    Последнее редактирование: 22.03.14
  12. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Чего я не могу понять? :faq: Я Вам чего всем сдался то? Не могу и не хочу :aga: То один, то второй мне в моё отсутствие начинают косточки перемывать.
     
  13. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну и зарегистрируйтесь в качестве ИП, подключите 15 кубов за 50 т. р. - регистрацию ИП прекратите... всего делов то
     
  14. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно понимаю расклад, фактический собственник - Правительство МО в лице Мособлгаза как эксплуатирующей организации. Документов на эти отношения я не видела, но сеть, построенную при советах, насколько мне известно, приватизировало Правительство МО.
     
  15. Alex3264
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73

    Alex3264

    Живу здесь

    Alex3264

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Серпухов
    Это хорошо. Значит Вам не придётся платить за обслуживание этой трубы
     
Статус темы:
Закрыта.