1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Так кто же с 1 марта будет платить 20-50 тысяч за подключение газа?

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Gibe1, 13.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    @Alex3264, можно я отвечу, хоть Вы меня и не спрашивали. Лично я считаю, что заявитель-владелец жилого дома должен собрать документы, предусмотренные законом, и подать в соответствующую организацию. И его действительно не касается - и не должны касаться все эти половецкие пляски с топосъемкой, проектами и т. д. Он должен оплатить услугу и работу по вменяемым ценам, и подготовить свой дом к подключению. Вот тогда это цивильные отношения между потребителем услуги и поставщиком услуги. И оплатить именно те услуги, которые касаются подключения, а не чужие аппетиты. Все, что происходит сейчас и стало происходить несколько раньше, иначе как лохотроном не назовешь. Какие согласования за деньги, какие разрешения Роспотребнадзора, какая сдача исполнительной документации и что это за проекты за 26 тыс., где описываются стандарты кранов и гаек и указывается место, где будет стоять оборудование - можно преспокойно обойтись простой схемой. И почему жители области должны получать ТУ при замене оборудования, а в той же Москве плиту меняют без ТУ. Что, в Москве опасность газовой плиты уменьшается? И выдавать это за порядок может, на мой взгляд, только бесчестный человек. С такой коммерциализацией мы скоро будем заключать договоры на обслуживание телефонных розеток.

    Я далека от идеализации прежнего времени, но при советах газ нам протянули именно таким порядком - до цоколя дома, включая работы на земельном участке. Мы занимались только внутридомовым оборудованием, это не входило в плату за подключение. А так даже труба-ответвление к дому приобреталась и прокладывалась трестом. Возможно, это объяснялось эпохой дефицита - не смогут абоненты закупить трубы из-за их отсутствия в магазинах, накроется газификация поселка. Да, деньги на подключение собирали по родственникам, с зарплаты просто так не заплатишь. Кто-то из соседей подключал только плиту, оставляя котел на потом, но это все легко решаемые нюансы. Сейчас на своем участке я подключаю второй объект от существующего ввода и сравнить этот геморрой с первичным подключением даже язык не поворачивается. К сожалению, принимаемые законы дают свободу толкований, которая оборачивается для нас оплатой воздуха, а не только газа.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Зинаида1907, не кормите тролля. Речь не о правде и не о законе. У него свой интерес и беспредел ему выгоден. От того и пургу гонит, о том что нельзя вот так просто взять и подключиться по человечески и по закону.

    Либо барыжную газомонтажную лавочку держит около Мособлгаза, либо на "частной" трубе сидит в ожидании лохов, либо в самом Мособлгазе работает.
     
  3. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Давайте разберемся с п 26 (21) и п 26 (22) полностью.
    О каких "выпадающих доходах" при подключении по п 26 (22) идет речь, если даже 200 метров газовой пнд-трубы 63 мм (более чем достаточно для данной категории, хоть 5 домов еще подключай к этой трубе) в розницу стоят не более 20 тыс? #2067
    И это при том, что 50 тыс будут платить даже те у кого труба ГРО уже проходит вдоль забора в метре от границы участка. То есть фактически за выезд сварщика, который присоединит трубу положенную заявителем в границах его участка в соответствии с п 88 пп1314.
     
    Последнее редактирование: 22.03.14
  4. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    А чего они Вас волнуют? Ясное дело у ГУПа всё всегда выпадать будет.
     
  5. broker
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44

    broker

    Живу здесь

    broker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется все еще веселее:
    1) Магистральные газопроводы построены за счет средств государства и/или за счет доходов государства, которые формируются в том числе и из налогов населения.
    2) 50 тыров. не является себестоимостью в прямом понимании этого слова, т. е. затраты по определению не могут быть одинаковыми при подключении у забора и на расстоянии 100 м. от этого забора.
    3) Как думаете, какие затраты покажет МОГ в своих отчетах? ...Anel58 описывала как они считают: типа сварщики у нас только высшего разряда, и только этот факт дает превышение над тарифной сеткой на 20 тыров. дополнительно. Думаю что этих 50 тыров хватит только доставить этих сварщиков к месту сварки.
    Итак, как минимум три раза мы за это удовольствие заплатим и не можем не заплатить, т. к. нет реально работающих схем независимого общественного контроля за монополистами. Все в том числе и официальные лица видят несуразность ситуации но призна
    Измениться ситуация по-видимому сможет только в случае массовых отказов от использования данного вида энергоресурса, а это нереально.

    ЗЫ Возвращаясь к нашим 5м3:
    В нормальной экономике если клиент заявится на присоединение с потреблением больше 100м3 в час, он автоматически становится ВИП клиентом, т. к. выразил пожелание много потреблять - стать крупным (для частного лица) потребителем на длительный срок и любые затраты по его присоединению будут покрыты многократно. А в нашем случае такая заявка трактуется только с точки зрения, вот здесь можно сразу много взять.
    И следует признать, что к сожалению такая позиция если не поощряется, то как минимум поддерживается .
     
  6. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да то что я стараюсь смотреть немного дальше, чем до того момента когда мой дом будет газифицирован. Я не хочу повышения тарифа на газ на ровном месте, как будто бы нам его бесплатно ведут и затраты в тариф включают. Если так произойдет, с этим надо будет нам всем бороться и искать пути этой борьбы уже сейчас.

    Меня не устраивает заплатить вполне покрывающие себестоимость прокладки трубы 63мм до 200 метров 50 тыс в виде великого одолжения, и получить под этим соусом увеличение тарифа на газ до 70%, как указано в пп1021. Может я что-то не понимаю, подскажите мне.
     
  7. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Все правильно понимаешь!
     
  8. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Дык это понятно, просто тема не про то... этот вопрос надо на выборах губера МО поднимать.
     
  9. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Является. В самом что есть прямом смысле, если считать умеете. Для категории указанной в п26 (22) пп1021 с расходом в пределах 15 кубов достаточно трубы 63 мм, которая в розницу стоит 100 р. за метр. Они её купят оптом или даже с завода, где-нибудь по 54 р. за метр. Экскаватор-погрузчик раскопает и закопает траншею до 200 метров за одну смену. Песочная подсыпка: Траншея выкопанная ковшом 40 см, длиной 200 метров, при песчаной подушке 20 см требует: 0.4х0.2х200=16м3 песка.
    Екскаватор и грузовик должны иметь свои, если работы по подключению теперь возложены на Мособлгаз.

    Грубо и по максимуму:
    Труба пнд газовая 63мм для низкого давления. 75р/м.п. 200х75 = 15.000руб.
    Песок карьерный: 20м3 по 500 рублей (это в Москве) 20х500= 10.000руб.
    Экскаватор-погрузчик должен быть свой, но если даже наемный - 10.000 р.
    Топосъемка - 15.000р. Хотя, можно и своего геодезиста держать с оборудованием. Одного на каждый филиал хватит. Проектант штатный, суперсварщик тоже.

    Согласования с другими коммунальщиками делаются бесплатно, за исключением кажется МОЭСК, где это что-то около 400 рублей стоит.

    Как раз ровно 50.000 выходит, без расчета двух часов работы суперсварщика и 1.5 дня работы проектанта.
    Если геодезиста с оборудованием держать своего и вся техника своя (включая экскаватор),
    то вполне в 50тыс всё помещается. А это на максимальные 200 метров.
    Так что, 100-150 метров в 50 тыс вписывается уже уверенно.


    Если они будут делать всё сами, без череды субподрядчиков, то вполне в 50 тыс всё помещается.
    И не забываем про тех, кто будет платить 50 тыс в случае когда труба ГРО уже по границе участка, фактически только за выезд сварщика для соединения трубы заявителя и ГРО.
     
    Последнее редактирование: 22.03.14
  10. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    А причем тут губернатор МО? ПП 1314 кто написал?
    И выборов в этой стране сейчас не существует, поверьте. Пока, Мы еще можем как-то действовать в рамках закона. Хотя, Партия жуликов и воров и солидарные с ней мелкие барыги будут против.
     
    Последнее редактирование: 22.03.14
  11. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да в том то и дело, что те у кого труба уже в метре от забора, будут платить то же 50 тыс за соединение этой трубы с трубой заявителя, которую заявитель прокладывает в границах участка сам.
    По крайней мере, комитет по тарифам МО решил пока так.
    Так было раньше. Сейчас будут стандартизованные тарифы, надеюсь вменяемые.
    Фас, суд и прокуратуру пока никто не отменял.
    Ага, щаззз... Откажемся мы еще от нашего газа. Они больше заграницу перегонят, пока есть возможность.
    Потом бабло в оффшоры и в Лондон на ПМЖ.
     
    Последнее редактирование: 22.03.14
  12. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю. А может лучше попытаться хотя бы слегка призвать к порядку пусть даже на таком низовом-коммунальном уровне. А то прям хочется извиниться, что на свет без спросу родились.
     
  13. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Несанкционированно.
     
  14. broker
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44

    broker

    Живу здесь

    broker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
     
  15. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Они могут рассматривать что угодно, но если федеральный закон не позволил бы повышать тариф на газ на 70% на ровном месте, то что бы они там не рассматривали в региональной комиссии, но за рамки выходить было бы нельзя. Вопрос в том, что написано в федеральном законе. А именно в пп1314 и пп1021. Мне пока не понятна вся эта ахинея про "выпадающие доходы" и "выручку от оказания услуг по технологическому присоединению" в п 26 (21) и п 26 (22).

    Это как-то за рамками моего мировосприятия. Как будто покупаю на рынке яблоки, а продавец повышает цену с 60 р/кг до 100 рублей, объясняя это тем что кроме торговли яблоками, которые с учетом всех затрат (включая транспортировку их на рынок) и прибыли от их продажи стоят 60р/кг, продавец также хотел бы иметь отдельно прибыль от транспортировки этих яблок. Ну типа, он теперь не только продавец яблок, а еще и председатель совета директоров транспортной компании на материально-технической базе его раздолбаной газели, и транспортная компания не может работать в убыток.
     
Статус темы:
Закрыта.