1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Нужно посмотреть, как управляется галан внешним термостатом. Скорее всего, сухими контактами (замыкаешь - пошел греть на полную, размыкаешь - выключается). Но возможны и варианты. Если сухой контакт - то подойдёт вообще любой умный wifi термостат с али с сухими контактами на ваш вкус.
    Любая другая нагрузка, не имеющая сухого контакта - включается через промежуточное реле - или умным термостатом, рассчитанным на соответствующую мощность.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Система управления "Галан" - разработка Кситала, Россия. Они выпускают надёжную продукцию. Думаю, что лучше, чем Галан взять более распространенный универсальный Кситал за примерно те же деньги. К нему же еще можно подключить и охранные датчики и пожарные и дыма и протечки.
    Удобное приложение для смартфона наличии.
    Также, имеются более современные Умные дома, например, российский Livicom.
    Тоже надежен, универсален, 5 лет гарантии. Очень удобное формирование почти любых сценариев автоматического и ручного управления.
    Надо еще хорошо разобраться - какой электрический теплый пол можно класть под ковер, а какой нельзя. В любом случае надёжность (невозгораемость) чрезвычайно важна, особенно под горючим ковром при отсутствии людей.
     
  3. Lilek1
    Регистрация:
    27.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Lilek1

    Новичок

    Lilek1

    Новичок

    Регистрация:
    27.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Большое спасибо! Мне вообщем-то и не нужны там другие датчики, протечки не угрожают, а задымление у меня от печки бывает иногда, это же все время будет срабатывать) насчёт пола - есть тёплый пол под ковёр специальный, который просто в сеть включается. Наверное, вроде тёплой простыни)
     
  4. Lilek1
    Регистрация:
    27.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Lilek1

    Новичок

    Lilek1

    Новичок

    Регистрация:
    27.08.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Спасибо!
    Контроллер ГАЛАН-GSM, кроме реле No4, предназначенного для подключения блока НАВИГАТОР, имеет 3 встроенных реле для управления другим оборудованием. На наружные клеммы выведены нормально разомкнутые и нормально замкнутые контакты реле. Реле используются для автоматического или по SMS-команде управления различными устройствами. Контакты реле рассчитаны на ток до 5А и напряжение до 240В.
    Вот что нашла в инструкции! Мне важно еще, чтобы симка была в самом устройстве, так как дом промерзает и при такой температуре уже вайфай не будет работать. Я вот вообще не представляю, как люди электричество не выключают уезжая с дачи) такой у меня пещерный взгляд) а тут читала, что кто-то не готов дом зимой замораживать) у меня получается приехать при -10 и к вечеру разогреть дом до +15 Но это уже стало утомлять)
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    @Lilek1, и ГАЛАН-GSM и Кситал работают от -35*С.
    Для электро-отопления можно использовать без резервного аккумулятора, т. к. обычные АкБ при сильном морозе не работают, только от -10*С.
    СИМ карты - 2 штуки, работают по документам от -20*С. А по жизни и ниже.
     
  6. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    @SSG099,
    Я бы рекомендовал Вам для начала обратиться к специалистам группы Бош-Будерус, а не к «ребятам-котельщикам». 052/054-ые модели Будеруса адекватно работают только с родной автоматикой («мозги» RC, модули MM100). Что касается зонтов и прочего, то боюсь первое, что сделает продавец-сервисант котлов, увидав эту самодеятельность, это – лишит Вас гарантии.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    С чего это?
    Это - внешние устройства, штатно подключаемые на вход "комнатный термостат"...
    https://www.forumhouse.ru/posts/14949459/.
     
  8. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    У них прямо в мануале написано «Монтаж и переоборудование разрешается выполнять только уполномоченной специализированной фирме.» Я понимаю Ваше желание поспорить по поводу термина «переоборудование», но это не со мною. Это с дилером-дистрибьютером Бош-Будерус ;) По поводу ссылки, я не думаю, что человека, купившего 052/054 устроит регулирование в режиме «он/офф».
     
  9. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413
    Адрес:
    Москва
    А разве термостат не может работать по цифровой шине? :aga:
    Почему обязательно он/офф?
     
  10. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    @Elprog,
    Насколько мне известно Buderus-Bosch специально заморочились на управлении котлами по шине BUS-EMS (а есть уже и EMSPlus), чтобы самоделкины не пытались колхозить свои собственные системы управления их более дорогой линейкой котлов. Попытки скрестить ужа и ежа имеют место быть, но… https://www.tvp-electro.ru/sovmestimost-kotlov-s-zont Что-то подобное и у майхита. Пока как-то управлять модуляцией удаётся лишь в линейке "бюджет": 072 Будерус и 6000-ый Бош
    Возможно, Вы располагаете информацией о стороннем комнатном термостате, способном работать с котлом Buderus по его интерфейсу. У меня таких данных нет, но я с интересом Вас выслушаю.
     
  11. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413
    Адрес:
    Москва
    То, что цифровая шина данного котла не поддерживается сторонними производителями вовсе не означает, что подключение внешнего термостата будет считаться "..переоборудованием.." со всеми вытекающими последствиями.
     
  12. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    @Elprog, Читаем внимательно "...Я понимаю Ваше желание поспорить по поводу термина «переоборудование», но это не со мною. Это с дилером-дистрибьютером Бош-Будерус ;)..." Что же до прочего, то Вас вроде интересовал вопрос будет или не будет термостат работать по цифровой шине? Мой ответ Вас не удовлетворил? Прискорбно. Но, увы, других у меня нет
     
  13. SSG099
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37

    SSG099

    Живу здесь

    SSG099

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Московская область, г.о. Орехово-Зуево
    Если я правильно понимаю задумку, то нужно будет все сервопривода, датчики давлени и температуры заводить в Zont H-1V.02, чтобы управлять?

    Идея, наверное, не плохая. Но я пока себе смутно представляю как оно должно быть, начиная с установки датчиков и заканчивая зависимостью t. обратки - t. в помещении. Но я обязательно почитаю об этом.
    Логично то оно логично, но на каждом сайте, в каждой статье о ТП говориться о том, что некоторые не очень переносят, когда тепло идет снизу, что дескать плохо спать и т. д. Мы никогда не жили с теплыми полами, поэтому и родилась идея иметь основное отопление на базе радиаторов, а подогреваемы полы использовать только для комфорта ног - поддерживать минимальную температуру, ибо сейчас, живя в хрущевке, несмотря на то что батареи жарят, пол после проветривания реально холодный, и в своем доме хочется этого избежать.
    Дом под ПМЖ. Но пока идет отделка там никто не живет. Есть мысли попытаться сократить потребление газа, пока там никого нет. Прошлый сезон показал, что котел постоянно включается и выключается поддерживая температуру теплоносителя. Думается, что если сделать датчик комнатной температуры, то включенния и выключения будут реже - соответсвенно потребление газа меньше.

    Скорее всего, пока ничего мудрить не буду, теплые полы, которые в комнатах, будут под управлением управляющего модуля 380M2062 и термоголовок 465M1000, для контуров в прихожей и ванной, они без термостатов, высталю пока минималку. На радиках, тоже высталю манималку, чтоб не холодно было отделкой заниматься. И свой Zont подключу к котлу для управления им по температуре в коридоре - там ни полов ни радиаторов. Пока так, там видно будет.

    Подскажите, а что такого в этом котле? Что с ним не так? И что не так в регулировании им в режиме "он/офф"?

    @prochnyi-mir, если не считать посыл к сервисникам Будерус/Бош, может у Вас будут какие-то конкретные предложения? Я вижу, Вы отнюдь не новичок в данной теме. Собственно, я за идеями сюда и пришел. Zont еще не распакован, поэтому если получится прикупить что-то более подходящее для котла, то можно и сдать обратно.
     
  14. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Это как бы не правильно. радиаторы там должны быть ИБО как котел будет греть эту комнату без радиаторов и ТП.
    Пока туда "дойдет" тепло из других комнат, ваш котел перегреет воду в СО. а комнату может так и не нагреть.
     
  15. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    9.876

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    9.876
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Ну прям должны. Смотря какой коридор, где расположен и т. д. У меня датчик термостата расположен как раз в коридоре без радиаторов, ТП в доме вообще нет. В коридор выходят двери кухни, спальни и котельной. Двери почти всегда открыты. Всё отлично работает, в комнатах температура постоянная, дельта в пределах 0,5°С.
    Да и второй датчик в другой половине дома тоже стоит в холле без отопительных приборов, в середине дома, получается. Великолепно котёл весь дом обогревает!
     
Статус темы:
Закрыта.