1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    329

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Домодедово
    Форумчане добрый день, по моему вопросу сможете помочь ? Выше писал,
    Спасибо
     
  2. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.260
    Благодарности:
    3.413
    Адрес:
    Москва
    Самый простой вариант - Зонт задает требуемую температуру теплоносителя по опентерму. Неплохо если будет уличный датчик для реализации ПЗА.
    В мануалах на Зонт схемы подключения, в том числе и ГВС описаны.
    Более продвинутый вариант когда зонт может крутить сервоприводы - нужен контроллер с большим числом выходов. В этом случае возможно покомнатное регулирование
     
  3. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    Думаю, описанное Вами ТЗ можно решить более простым способом. В каждом помещении, где располагаются контура ТП, устанавливаете настенные термостаты, которые через т. н. коммутирующую колодку соединяются с соответствующими сервоприводами на коллекторе ТП. В принципе, можно было бы обойтись и без колодки, соединив термостаты с сервоприводами напрямую, но Вы хотите ещё и насос ТП выключать в случае закрытия всех контуров. Тут есть два решения: а) установить изначально «умный» энергосберегающий насос, который при «закрытой задвижке» сам себя отключит; б) для управления насосом применить внешний контроллер. Я бы рекомендовал что-то типа Euroster-11m или TECHST-431N (ST-I-1), которые управляют и насосом и трёхходовым клапаном.

    Не понял, зачем Вам перекрывать что-то на теплых полах при загрузке бойлера ГВС. Это никак не связанные процессы, а учитывая относительно непродолжительный период работы системы на загрузку ГВС в сравнении с инерционностю теплых полов, подобные телодвижения не имеют смысла.
     

    Вложения:

    • теплый пол_схема1.jpg
    • ТП_управление1.png
  4. SSG099
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37

    SSG099

    Живу здесь

    SSG099

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Московская область, г.о. Орехово-Зуево
    Успокоиться в смысле купить и успокоиться или поставить Зонт и успокоиться?)

    Ну это конечно через чур. Я не готов тратить такие деньги на данный момент, возможно в будущем, когда каша в голове уляжется и у меня повяится реальный опыт по использованию котла - по опотреблению газа в текущем режиме. Может тот выигрыш, который я хочу получить кажется в разы меньше затрат на оборудование.

    Вот сейчас я смотрю в сторону RC200 + датчик внешней температуры. Думается установить его в контрольном помещении, чтобы уметь мэджик во время когда котел рбаотет). Он вроде как может все теже основные функции что и RC300. Будет еще бойлер косвенного нагрева, который также будет управляться с RC200.

    Что касается комнат, то там уже установлены термостаты от UniFitt (про них писал здесь), которые следят за температурой пола и за темепратурой в помещении. Термостаты подключены к блоку управления, который может отключать котел по релейной схеме. А к блоку подключены головы на каждый контур ТП.

    Я поэтому и испросил об управлении котолом по смешанной схеме: если температура в помещении падает, идет сигнал на блок управления, который включает котел и открываю нужную глову на коллекторе ТП. Котел начинает работать по ПЗА. Температура выровнялась, голова закрылась, котоел выключился.
     
  5. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    Не готов ответить по поводу смешанной схемы. Вам бы с сервисантами Будеруса этот вопрос обсудить
     
  6. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    9.875

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    9.875
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Только у котла ещё выбег насоса после отключения горелки будет. С закрытыми термо головами, и наверное, не очень хорошо будет.
     
  7. SSG099
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37

    SSG099

    Живу здесь

    SSG099

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Московская область, г.о. Орехово-Зуево
    Верное замечание. Не учел. Спасибо.

    upload_2022-9-1_15-17-21.png
    В общем получается следующая схема.

    Во всех помещениях дома установлены радиаторы с термоголовами за исключением ванной и зоны кухни. В них установлены конвектора - потребение которых выставляется 1 раз на коллекторе.
    Что касается ТП:
    -3 контура (прихожая, ванная, и вход котельной) настраиваются 1 раз на коллекторе
    -6 контуров управляются 4 мя термостатами и сервоприводами на коллекторном узле (по одному термостату в каждой из 3х спален +1 термостат на 3 контура в большой комнате кухня-гостинная)

    Котел управляется собственным ругулятором в погодозависимом режиме. Какой регулятор использовать? Склоняюсь к RC200 (не знаю на счет RC20/25/30/35 подойдут ли они, RC300/310 наверное больно жирно будет). Сам регулятор будет располагаться в холле. Холл проходной и имеет выход в каждое помещение дома.

    В комнатах температура выставляется на термостате ТП, он отслеживает температуру теплого пола и температуру окружающего воздуха. Выше той, чем заданная на термостате и на термоголовках в комнатах температура не получится, т. к. в случае с ТП - сервопривод закроет контур, в случае с радиаторми - термоголовка перекроет батарею.
    При этом температура на регуляторе в холле должна быть не выше, чем средняя температура выставленная в комнатах на термоголовках радиаторов и термостатов ТП.

    Да, схема конечно не полностью автоматическая, но, думаю, надо лишь один раз настроить все регуляторы и программу управления котлом. Какой смыл каждый день что-то менять?
    Поэтому, думаю пока оставить так, при этом кинуть доп провода в комнаты на всякий случай, чтобы можно было что-то переделапть в будущем, если понадобиться конечно.

    Помидоры?
     
  8. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    @SSG099, чтобы RC200 управлял смесителем, к нему нужен будет ещё ММ-100
     
  9. SSG099
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37

    SSG099

    Живу здесь

    SSG099

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Московская область, г.о. Орехово-Зуево
    А что подразумевает под собой управление смесителем? Выставление температуры воды и запуск/остановка насоса на коллекторе ТП? Если так, то ручного управления пока хватит, я думаю. Я про выставление температуры подачи ТП вручную теомоголовкой. А насос, мне вроде как установили какой-то фильдеперсовый, он сам подстраивается под количество открытых контуров, если я правильно все понял) и не будет качать лишнего.
    Или я что-то не так понимаю?
     
  10. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    329

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Домодедово
    Я примерно так думал ? А крутить сервоприводы это какие ? На коллекторах ? Или 3х позиционный типа esbe
     
  11. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    329

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Домодедово
    Уточнения: допустим на базе зонта:
    Ставлю его комнатные датчики или настенный термостат температуры, также наружний, в том числе в Болер (или родной ? От котла) ставлю термоэлектрические головки (вы писали типа evo или elsen)
    Разные Контура в 1 помещении объединяю,
    Сервопривод типа esbe на контур отопления и контур тёплого пола в зонт, плюс контроль температуры подачи (что бы ее видеть и ограничивать) алгоритм:
    Допустим в Помещение 20 градусов а нужно 23
    Сигнал от комнатного датчика или термостата идёт на:
    Термоголовку открыть
    Сервопривод esbe открыть (он в начале откроется на полную (вода из котла пока не огненая)
    Котёл на запуск (тут разные варианты от уличной температуры, логика зонта, модуляции и так далее, это можно потом обсудить)
    В гидрострелку приходит чуть позже более нагретая вода и сервоприводы ее сгладивают,
    И в контура идёт то что настроено
    Температура в помещении нагрелась 23
    Термоголовки закрываются, сервопривод поджимается, насос (электронный) уменьшает проток, модуляция уменьшается,
    Допустим в этот момент пришёл запрос на гвс
    Все сервоприводы закрылись (термоголовки не принципиально) насосы встали
    И вся мощь котла (а тут можно его брать без запаса) менее 24 кВь, (у меня 170 метров) теплопотери 15 кВт,
    Допустим 18 кВт и он все пускает на гвс, после нагрева цикл продолжается (приоритет гвс)
     
  12. SirTolik
    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    SirTolik

    Живу здесь

    SirTolik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Коллеги, добрый день!
    помогите советом, как можно сделать управление отоплением в доме.
    В наличии и смонтировано:
    1. Электрокотел Эван Практик 9 + внешний насос + трехходовой клапан
    2. Газовый котел Бодерус Логомакс U72 (пока газа нет). Котлы смонтированы последовательно, теплоноситель циркулирует по обоим котлам в данный момент
    3. Бойлер косвенного нагрева на 200 л.
    Никаких модулей управления пока не куплено, только 2 одиноких датчика температуры подключены к электрокотлу. Но провода у них короткие, поэтому ничего ценного они не показывают.
    Можно ли реализовать следующую схему:
    Все радиаторы открыты.
    1. Газовый котел работает как основной, дистанционно с телефона задавать температуру либо в доме, либо хотя бы подающей линии, чтобы котел реагировал и менял температуру. В случае аварийного отключения котла электрокотел автоматически включается и работает до того момента, как кто-нибудь приедет и включит газовый котел.
    2. Электрокотел управляется по той же самой схеме - с телефона задаем режим работы, температуру в доме, котел ее поддерживает.
    3. Возможность переключаться между котлами.
    Можно ли это все реализовать в рамках общего блока управления или к каждому котлу нужен свой блок, и все операции по переключению нужно делать вручную?
    Можно ли это как-то увязать с интерфейсами существующих вариантов умных домов?
     
  13. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    @SirTolik,
    Можно реализовать практически любой сценарий, но для начала Вам стоило бы упорядочить свои хотелки. Мне признаться не особо понятно, почему газовый котёл в Вашем случае нуждается в резервировании? Или у Вас газгольдер? Если же газ магистральный, то вероятность каких-то аварий на газовых сетях близка к вероятности падения метеорита в Ваш двор.
     
  14. SirTolik
    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    SirTolik

    Живу здесь

    SirTolik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    @prochnyi-mir, доброе утро
    Газ магистральный. Я опасаюсь ситуации, при которой газовый котел в силу каких-то своих внутренних причин встанет в аварийный режим и отключится, а на улице -25. В этой ситуации есть риск заморозить проложенные под полом водопроводные трубы. Именно на этот сценарий я предполагаю резервирование газового котла электрическим.
    Пока же газа нет, поэтому трудится только электрокотел.
    Хотелка у меня в общем-то простая: 1. дистанционное управление двумя котлами за небольшой бюджет. В принципе, можно и вручную удаленно с телефона включить электрокотел, лишь бы вовремя поступил сигнал об аварии с газового
    2. Хорошо бы, чтобы оба котла могли регулировать параметры своей работы, исходя из заданной температуры в комнате. Нужны ли для этого 2 разных комплекта датчиков, термостатов, или можно как-то все объединить для обоих котлов?
    Извините за глупые вопросы, в котлах я полный новичок
     
    Последнее редактирование: 07.09.22
  15. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    @SirTolik,
    Самое простое решение под описанную Вами задачу – это применение GSM-модуля «КотелОК». Просигнализирует об аварийном понижении температуры, позволяет дистанционно управлять котлом (электрическим, газовым) в режиме котлового термостата. Стоит копейки, позволяет работать как по смс-кам, так и через приложение на смартфоне. Разумеется, есть и более сложные и более продвинутые системы под сложные сценарии, но обсуждать их здесь – тратить время и не зарабатывать деньги ;)
    https://vk.com/@-166422078-dachniki-vnimanie-vazhno
    http://thermomir.ru/files/it/2489_22081 (допишите: точка pdf)
     
Статус темы:
Закрыта.