1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Управление отоплением

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Deep, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.861
    Благодарности:
    25.112

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.861
    Благодарности:
    25.112
    Адрес:
    Калуга
    это Вам решать. в теории - нет. но маловато данных для более точного прогноза.
     
  2. atikin
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    atikin

    Участник

    atikin

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Андрей, может быть Вы и правы - но это верно, когда ты сам изначально строишь дом и планируешь все на этапе проектирование, и это верно, когда во всем доме единая температура необходима - это не всегда удобно и верно.
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Я не Андрей, ну да ладно. Да, нужно систему проектировать до начала строительства, что бы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги. В таком случае все управление системой очень простое.

    Ничего подобного. Проектирование начинается с расчетов, и в расчеты изначально забиваются в качестве исходных данных температурно-влажностные режимы. Их несколько как правило, для жилых помещений одни, для подсобок или гаража другие, для санузлов третьи, и все расчеты изначально ведутся под эти условия.

    Есть еще некий миф, что вот если захочется в разных комнатах разные температуры. Сильно разными вы отоплением не сделаете. Поверьте, что нет никакого смысла пытаться нагреть одно помещение больше другого, ибо стоит вам только открыть двери и температуры быстро сравняются. Это как 4-х зонный климат в автомобиле. Вы как не настраивайте его, но температура в салоне автомобиля у всех будет примерно одинаковая. Просто дуть будет на каждого разным воздухом. Там где это реально надо, ставятся доводчики, к примеру 4-х трубные фанкойлы. Вот они типа того климат контроля. Только они способны довольно за короткое время обеспечить определенный перепад после закрытия дверей.

    На системе отопления вам главное получить сразу комфортные условия. Если вам холодно +22, то холодно во всех помещениях, и вы во всех поднимите до 24.
     
  4. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272
    Ну почему миф: допустим, в кухне работает плита, там и так жарко, в комнате прохладно и нужно отопление, а вот кто-то пришел замерзший с работы и ему срочно вынь-да-положь Ташкент в отдельно взятой комнате.
     
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Потому, что на кухне при работе плиты должна работать вытяжка, которая удаляет теплоизбытки от этой плиты, а вот почему в комнате должно быть прохладно, не понятно.

    В печь его, ну или в баню.

    В общем ерунда все это. При правильно спроектированной и смонтированной системе в доме просто комфортно во всех помещениях, и ничего особо регулировать по помещениям не надо. Для комфорта куда важнее наличие хорошей системы приточно-вытяжной вентиляции, когда в доме легко дышится. С пакетом на голове, когда дышать нечем, температура в помещении уходит на задний план.
     
  6. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272
    :)]:)]

    Ну вот практика показывает что нужна в общем-то стабильная температура "тепло" и две доп. опции:
    - срочно сделать потеплее на время (решается включением обогревателей в конкретной комнате)
    - срочно сделать попрохладнее (тут проще всего открыть окно)

    Но это нам с семьей так. А если приезжают в гости родственники - им жарко, вот для них и нужно в одной отдельно взятой комнате понижать температуру на всё время их присутствия. И дверь туда закрывать.
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Практика такого не показывает. Это имеет место только в том случае, когда в реальности нет комфорта. Либо жарко, либо холодно в каком то помещении, что довольно закономерно, если систему делали без проекта с потолка. Вот тогда и возникает необходимость в костылях, что бы хоть как то выправить ситуацию.

    Открыть окно можно, но тоже не есть гуд, так как открывая окно, вместе со свежим воздухом вы пускаете в дом пыль, шум, пыльцу от растений и т. п. То есть вы добавляете в дом дискомфорт. Поэтому нужно стараться всего добиваться без дискомфорта.

    Ну вот у нас в семье есть определенная комфортная температура. На АРМе котельной я настроил график погодозависимый таким образом, что бы в доме была именно эта температура в жилых помещениях. В санузлах она на пару градусов выше. Все. Если хочется попрохладнее, то просто на системе вентиляции можно установить воздух на выходе попрохладнее и производительность увеличить, если гостей много. В итоге окна закрыты, в доме свежо, тихо, не слышно улицу, и комфортная температура.
     
  8. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272
    Если вам мешает шум улицы - значит, нет комфорта в месте проживания.
    На улице должно быть тихо, не считая голосов птиц или шума дождя :)]

    Практика показывает что желание члена семьи "я сейчас так хочу!" должно исполняться сейчас и сразу.
    Хочется человеку крутить регулятор - значит надо дать ему такую возможность.
    Если приходится обьяснять что "у нас комфортная температура, тебе холодно - иди в баню!" - значит, кое-для кого она точно не комфортная
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Это иллюзия. Возможно если вы живете где то в глуши, то да, такое может быть, и то если ваши соседи уважают тишину. Но в том же Подмосковье, в городах и поселках имеет место инфраструктура, дорожные сети, развлекательные центры и супермаркеты. Хотя понятие тишины наверное у всех разное. У меня то менее 30 дБ при закрытых окнах, и при том, что дом в подмосковном городе, где до Мака и супермаркетов 200 м.

    Практика показывает, что подобные условия делают из людей эгоистов и самодуров. Лучше воспитывать детей несколько в ином ключе. ;)

    Дело в том, что когда в доме комфортно, то желания что то крутить не возникает. Ну вот ни у кого в доме у меня не возникало, ни в каком. Ну вот сами подумайте, если вам комфортно, то зачем что то крутить? Ну вот вы в автомобиле постоянно крутите ручки климата? Ну вот оно там у нас выставлено на 21, и все. Никто вообще не крутит. Аналогично в доме. Ну есть же чем заняться. У меня есть большой АРМ на все системы. Можно просто обкрутиться. Но зачем? Оно там само включается, отключается, регулирует, и я вообще не вмешиваюсь в это. Ну вот один из экранов:

    upload_2022-11-10_11-34-17.png

    Это только котельная, и еще экран настроек к ней. Что там крутить? Оно настроено и работает себе как часы. :nono:
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Какая, нафиг, иллюзия?
    Надо выбирать нормальное место для жизни и только потом там строить супер-пупер котельную.
    У меня 60 км. от МКАДа: тишина гробовая, лес, река, полуостров, чистейший воздух, из скважины родниковая вода, питьевая, проверено, магистральный газ, нормальное электроснабжение.
    Вот это - место для нормальной жизни, а не "развлекательные центры и супермаркеты"...
     
  11. SirTolik
    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    SirTolik

    Живу здесь

    SirTolik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    @Netbyka, согласен. Еще помониторю, и буду приглашать сервис
     
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Ну а мне вообще не уперся дом в 60 км от Москвы. Никакой. Хоть дворец. Это максимум дача. Мне до офиса от дома ехать 15 минут, и для меня это главное. До реки от дома у меня 12 метров, до острова 20 метров. Родниковая воды не может быть из скважины. Это азы. Родниковая вода только в колодце, то есть верхний горизонт. В скважине будет железо и высокая жесткость. Потому и пишу, что все это не более чем иллюзии. Для возвращения в реальность нужно сдать пробы воздуха и воды на анализ. На Юге МО в Новой Москве с этим проблемы.
     
  13. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.933
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Оба ... НА.

    Для воды чуть ли каждый месяц. если она с верховодки.
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Любой родник - это верховодка. Практически любой колодец тоже. Очень много родников и колодцев по результатам анализа не требуют ХВО, но все 146% скважин требуют ХВО, ибо артезианская вода не соответствует требованиям для питьевой воды. Ее еще нужно приготовить. Лезть в артезианский горизонт имеет смысл только в том случае, если у вас выше нет ничего приличного с требуемым дебетом.
     
  15. nazamat
    Регистрация:
    23.06.20
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4

    nazamat

    Живу здесь

    nazamat

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.20
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4
    Всем привет. В загородном доме используется котел stout 12кв, проживание не постоянное, 2-3 раза в месяц, хочу установить модуль zont smart 2.0 для контроля отопления, что можете сказать? Нет ли проблем с соединением, может есть альтернативы получше?
     
Статус темы:
Закрыта.